wpid-135Сборная России проиграла Уэльсу в матче третьего тура группового этапа Евро-2016 со счетом 0:3 и завершила выступления на турнире. Своими впечатлениями о прошедшем матче с “Давыдов.Индекс” поделился эксперт Олег Каштанов (Саранск).

— Я смотрел все три матча нашей команды. Первая игра с Англией произвела впечатление достаточно приятное, несмотря на то, что у наших ворот возникали опасные моменты, и нужно было забить гол. К счастью, это чудо свершилось, и на последних минутах Василий Березуцкий порадовал болельщиков и сравнял счет. Хотя футбольная практика последних лет показывает, что наши игроки на последних минутах не проявляют характера, этот матч был исключением из правил. Надо признаться, что игра со сборной Англии поселила в моей душе надежду на то, что наши игроки в оставшихся двух матчах смогут показать не менее качественный футбол.

К сожалению, в игре со словаками всех постигло разочарование, потому что наши футболисты совершили две непростительные ошибки, хотя за 10 минут до конца матча наши забили гол, и у них были моменты, в которых они могли спасти игру.

Команда Уэльса произвела на меня очень сильное впечатление еще в матче с Англией. У этой команды есть характер. В команде Уэльса есть лидеры: Гарет Бейл один из них, он самый скоростной на этом Чемпионате Европы. Проблема нашей команды была в том, что у нас не нашлось лидера, который смог бы повести команду за собой. После двух пропущенных мячей было видно, что наши ребята потеряли веру в собственные силы. Нам не хватало лидера, который смог бы объединить команду.

Еще один минус нашей сборной по футболу — это несыгранность команды. Возникало впечатление, что многие игроки впервые друг друга видят и слабо взаимодействуют. В 1986 году сборная СССР играла в Мексике на чемпионате мира и показала феноменальную игру. Сейчас этого нет.

Одна из главных проблем нашего футбола – у нас мало звезд, которые бы являлись европейскими по своей сути. В стремлении достичь больших успехов на клубном уровне, мы делаем большой упор на привлечение иностранцев, и это очень даже зря. Нужно растить свих ребят-футболистов. В юношеских командах таковые имеются, но беда в том, что когда они приходят во взрослый футбол, они гаснут. Если мы сможем вырастить и не потерять своих ребят-футболистов, то победы будут за нами.