Матч Россия – Гана, счет которого на 20-й минуте застыл на показателе «1:0», состоялся на стадионе «Локомотив» в Москве 6-го сентября.

Футбольный матч Россия – Гана 6 сентября 2016 года стал первой домашней игрой для нового наставника национальной команды Станислава Черчесова. Состав, избранный экс-наставником «Спартака», «Динамо» и польской «Легии», можно назвать экспериментальным. Так, с первых минут встречи на поле появились Сергей Петров и Юрий Газинский из «Краснодара», Роман Зобнин из «Спартака», а также любимец Фабио Капелло Андрей Семенов из «Терека». Но эксперименты экспериментами, а без опытных бойцов никак. Капитан команды Василий Березуцкий, принявший повязку из рук Сергей Игнашевича, проводил за сборную России аж сотую игру! На уровне клубов не бог весть какой достижение, но для национальной команды цифра более чем серьезная.

Россия – Гана 6 сентября 2016. Смолов по-прежнему в порядке

Счет футбольного матча Россия – Гана объективно отразил то, что происходило на поле. Игроки российской сборной активно проявили себя в атаке в стартовом отрезке игры. Логичным завершением этой активности стал гол на 20-й минуте игры. После розыгрыша штрафного форвард «Краснодара» Федор Смолов получил пас от Александра Самедова и открыл счет в матче. В прошлом сезоне Смолов забил в чемпионате 20 мячей, что можно назвать гроссмейстерским показателем. В этом году нападающий, который всего пару лет назад был главным объектом насмешек в российском футболе, оборотов не сбавляет.

Какой счет матча Россия – Гана мог бы отразить то, что происходило на поле? Именно 1:0. После забитого мяча россияне переместили игру на свою половину поля, за что чуть не поплатились. В конце первого тайма Харрисон Аффул попал в перекладину. Во второй половине встречи подопечные Станислава Черчесова могли удвоить свое преимущество, но опасные моменты в забитые мячи не трансформировались.

Россия – Гана. Футбол будущего?

Матч Россия – Гана внушил болельщикам оптимизм, но работы у Станислава Черчесова еще вагон и маленькая тележка. В 2016 году его команду еще ждет товарищеский матч с Коста-Рикой, а первой соревновательной проверкой в 2017 году станет домашний Кубок конфедераций, «игрушечный» турнир, главная цель которого, по сути, проверка инфраструктуры грядущего чемпионата мира. Для игроков и болельщиков российской сборной он даст ответ на вопрос, можем ли мы рассчитывать на нечто большее, чем три матча группового этапа мирового первенства.