Счет матча Канада – Европа 30 сентября 2016 года, который завершил Кубок мира, проходивший Торонто, получился предсказуемым, а вот течение игры – совсем наоборот.

Канада – Европа 30 сентября 2016 года. Видео

Матч Канада – Европа, а точнее первая его часть, получилась довольно легкой для «кленовых листьев». Победа со счетом 3:1 далась канадцам действительно просто. А вот второй матч подопечные Майка Бэбкока провели совершенно на другом уровне. Команда Европы, которая и так по-хорошему шокировала всю хоккейную общественность, была очень и очень близка к победе. Словацкий защитник «Бостон Брюинз» Здено Хара отличился в самом начале первого периода, на седьмой минуте. Вторая треть игры прошла без голов, и матч потихоньку тянулся к сенсационной победе европейцев, а значит, и к третьей игре серии, но класс «кленовых листьев» все-таки сыграл свою роль. За три минуты до конца одноклубник Хары Патрис Бержерон в большинстве сравнял счет, а за сорок пять секунд до конца матча Брэд Маршан, который (вы будете смеяться), тоже выступает за «Бостон Брюинз» принес своей команды победу. Таким образом, Канада стала обладательницей Кубка мира во второй раз подряд. Даром, что до этого Кубок мира проходил восемь лет назад.

Канада – Европа 30 сентября 2016 года. Результат

Результат всего Кубка мира получился противоречивым. С одной стороны, турнир был очень ожидаемым и вышел реально зрелищным. С другой, так как Кубок мира – событие не регулярное, относиться к нему с полноценной серьезностью как-то не удается. Кроме того, если бы Национальная хоккейная лига не устанавливала свой диктат над всем хоккейным миром, то такой турнир, под названием чемпионат мира, мы имели бы каждый год. Кроме того, единственным более-менее рейтинговым матчем турнира оказалась полуфинальная встреча между Канадой и Россией. И это всерьез заставляет задуматься о том, что мировому хоккею требуются серьезные преобразования.