Чемпионат мира по шахматам-2016 (хотя этот турнир не корректно так называть) завершился. И, к сожалению, для российских поклонников игры, корона чемпиона осталась у Магнуса Карлсена.

Карякин – Карлсен, тай-брейк, результаты

Счет личных встреч Карякина и Карлсена по итогам двенадцати партий с классическим контролем времени – 5:5. В восьмой встрече победу одержал Сергей Карякин, игравший черными фигурами. Казалось, Магнус Карлсен «поплыл», о чем косвенно свидетельствовал его побег с пресс-конференции, однако, психика опытного норвежца оказалась крепкой, и он взял реванш в десятой партии. В одиннадцатой была зафиксирована ничья, как и в двенадцатой – последний классический поединок гроссмейстеры буквально «расписали», завершив его за сорок минут. И вот дело дошло до тай-брейка – четырех партий по двадцать пяти минут плюс тридцать секунд на ход. Если бы и по его итогам победитель не был выявлен, соперники бы сыграли блиц-турнир, а затем «армагеддон». Но Магнус Карлсен не оставил Сергею Карякину шансов.

Шахматы, Карякин – Карлсен, онлайн. Кто победил?

Почему проиграл Карякин? Многие эксперты сходятся на том, что во-первых, Сергей крайне неудачно сыграл в дебютах. Да, оба гроссмейстера делают ставку на миттельшпиль и эндшпиль, однако, именно в быстрых шахматах значение дебютной подготовки возрастает в разы. Кроме того, как признал сам Карякин, он оказался неготовым к быстрым шахматам.

Счет по партиям Карякина и Карлсена – 9:7. Во второй и третьей партии тай-брейка была зафиксирована ничья, а в первой и четвертой Карлсен одержал блестящие победы, к тому же, загнав Карякина в цейтнот. Так, во втором поединке на часах у Сергея Карякина оставалось сорок секунд, в то время, как у Карлсена в запасе было еще десять минут. Таким образом, Магнус Карлсен защитил титул в свой день рождения. Карякин после матча сказал, что расстроен, однако, намерен бороться за шахматную корону в 2018 году. Да, Сергей проиграл, но он очень достойно выступил против самого сильного игрока планеты и имеет полное право собой гордиться.