Сборные Албании и Македонии не смогли доиграть матч отборочного турнира чемпионата мира 2018 года. Встреча была остановлена арбитром из-за дождя.

Албания и Македония, 5-го сентября начавшие свой путь в квалификации к ЧМ-2018, вынуждены были подчиниться арбитру турку Хюсейину Гечеку, прервавшему игру на 80-й минуте из-за сильнейшего ливня, накрывшего албанский город Шкодер. Матч Албания – Македония будет доигран сегодня. Такое в футболе случается нечасто, обычно команды остаются на поле до последнего, но уж очень сильны были масштабы природной стихии на этот раз. На момент преждевременного финального свистка на табло застыл счет 1:1. В ФИФА сообщили, что 10 минут встречи могут быть доиграны сегодня, и албанцам нужно всенепременно побеждать – уж очень ярко они заявили о себе на Евро-2016.

Албания – Македония. Результат не всегда превыше всего

Почему прерван матч Албания – Македония (1:1) ясно, но это не первый случай, когда албанской сборной приходится уходить с поля раньше времени. 14 октября 2014 года эта сборная впервые встречалась с командой Сербии, но примирения не вышло. Кто-то запустил с трибун на поле белградского стадиона «Партизана» флаг Великой Албании, что спровоцировало драку между игроками, а также беспорядки на трибунах. Обеим командам было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Матч длиною в 10 минут – довольно забавное зрелище. Правда, текстовая трансляция игры Албания – Македония – пожалуй, единственная возможность для российских болельщиков увидеть эту мини-игру. Впрочем, сегодняшний футбольный день богат и без нее.

Беларусь – Франция. 6 сентября. 2016 год после Евро

Швеция и Нидерланды 6 сентября будут выяснять, во-первых, живы ли «Тре Крунур» после ухода Златана Ибрагимовича и остались ли у голландцев хоть какие-то признаки топ-сборной. Но у российских болельщиков больший интерес, пожалуй, вызовет противостояние сборных Беларуси и Франции. Белорусская команда по составу уж точно не слабее той же влюбившей в себя всех Исландии, но с выходом на крупные турниры (не считая Олимпиады-2012) дела обстоят плохо. В свою очередь подопечные Дидье Дешама в товарищеском матче с Италией показали, что совершенно не приуныли после поражения в финале Евро-2016 и готовы вступить в бой за корону чемпионов мира. Кто знает, может быть именно их мы и увидим в финале чемпионата мира в «Лужниках» в июле 2018 года.

Кипр – Бельгия –  еще одна игра, которой стоит уделить внимание сегодня. «Красные дьяволы» не особенно удачно выступили на чемпионате Европы, но если такое сильное поколение игроков останется без трофеев – это будет очень грустно.