Россия и Канада 14 сентября 2016 года провели товарищеский матч, который стал отличной проверкой команд перед Кубком мира.

Матч России и Канады изначально ожидался с огромным интересом. Да, игра носила товарищеский статус, но какое это имеет значение, когда на льду встречаются такие соперники? Причин к такому интересу было много. Во-первых, игра проходила в Питтсбурге, а площадки НХЛ давненько не видели игр сборных. Обе команды готовятся к Кубку мира, который пройдет в Торонто с 17 сентября по 1 октября, а значит, представлены в сильнейших составах. Ну и конечно, воспоминания о знаменитой Суперсерии 1972 года со всеми ее «такой хоккей нам не нужен», фильмом «Легенда №17» и прочим. Кстати говоря, те встречи тоже носили товарищеский характер и никого это не смущало.

Россия – Канада. Выставочный матч-2016. Голы

Выставочный матч Россия – Канада 2016 начался для россиян не очень оптимистично. Уже на девятой минуте шайба влетела в ворота Сергея Бобровского. Отличился нападающий «Бостон Брюинз» Патрис Бержерон. Остаток первого периода и весь второй обошлись без голов, а в начале третьего шайбы забросили капитан российской сборной Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталз») и Артемий Панарин («Чикаго Блэкхокс»). «Кленовые листья», в свою очередь, смогли усилиями Джона Тавареса («Нью-Йорк Айлендерс») перевести игру в овертайм, а затем на шестьдесят четвертой минуте Райан Гецлаф («Анахайм Дакс») принес своей команде победу.

Россия – Канада. Выставочный матч-2016. Видеообзор

Вратарь сборной России Сергей Бобровский отразил за матч сорок пять бросков. Результат не выдающийся, но вполне гроссмейстерский.

« Получил от игры особый кайф, потому что… это самые лучшие игроки. Всегда очень интересно проверить свои силы против них», – сказал сам Бобровский.

Ранее российская команда провела две товарищеские игры со сборной Чехии. В первом матче подопечные Олега Знарка одержали победу со счетом 4:3, а во втором – уступили по буллитам со счетом 2:1.

Сборная России на Кубке мира сыграет в одной группе с командами Финляндии, Швеции и Северной Америки. Подопечные Олега Знарка откроют свой путь на турнире матчем с финнами 15-го сентября 2016 года в 15:00 по московскому времени.