Счет матча Россия – Коста Рика 9 октября 2016 года наверняка войдет в историю. Да, подопечные Станислава Черчесова уступили с результатом 3:4, но уж больно много всего примечательного было в этой встрече.

Россия – Коста-Рика 09.10.2016 Видеообзор

Россия – Коста-Рика 09.10.2016. Счет по игре

Матч Россия – Коста-Рика был примечателен тем, что проходил на новеньком, только-только открытом стадионе в Краснодаре, принадлежащем одноименному клубу и построенном на деньги бизнесмена Сергея Галицкого, помимо клуба владеющего сетью универсамов «Магнит». Арена возводилась не к чемпионату мира (к сожалению, Краснодару проведение турнира не досталось), а исключительно по инициативе владельца «быков», которому надоело делить с «Кубанью» ее полуразвалившуюся арену. Стадион вмещает почти сорок тысяч зрителей, а вместо традиционного табло на нем гигантские экраны во всю площадь. К слову, набита арена была до отказа. Не факт, что на рядовых матчах «Краснодара»  будут такие же показатели, но хоть иногда в нашей стране видеть такую картину приятно. Что касается футбола, то он получился очень зрелищным, хотя и не самым приятным результатом для россиян.

Россия – Коста-Рика 09.10.2016. Какой счет бы подошел?

Состав сборной России на матч с Коста-Рикой можно смело назвать экспериментальным. Из тех футболистов, что мы привыкли считать основными, с первых минут вышли Игорь Смольников, Василий Березуцкий, Олег Шатов и Артем Дзюба. Прочие игроки и, в первую очередь, голкипер «Ростова» Сослан Джанаев, сменивший травмированного Игоря Акинфеева, в принципе, лишь кандидаты. Что до сборной Коста-Рики, то ей удалось сохранить состав, который участвовал в четвертьфинале чемпионата мира. Счет на двадцать второй минуте открыли костариканцы – отличился Рэндалл Асофейфа, а на двадцать девятой преимущество удвоил форвард «Спортинга» Брайан Руис. Уже через две минуте Александр Самедов из «Локомотива» сократил разрыв ценой травмы головы, но в конце первой половины встречи Василий Березуцкий срезал мяч в свои ворота. Во втором тайме счет удалось сравнять усилиями форварда «Зенита» Артема Дзюбы, на счету которого дубль. Однако, в самом конце встречи все тот же Березуцкий снес в своей штрафной Жоэля Кэмпбелла, выступающего за «Спортинг», и сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый удар. Счет 4:3 в пользу Коста-Рики. Сборная России показала огромный атакующий потенциал и много проблем в оборонительной линии.