191490_viezdnoe_zasedanie_stolipinskogo_kluba_ekaterinburg_dmitrieva_oksana_250x0_3784-2523-0-0В Санкт-Петербурге начались увольнения глав избиркомов после проверок вышестоящими инстанциями. Уволен председатель избиркома округа, по которому шла Оксана Дмитриева. Ситуацию прокомментировал эксперт Дмитрий Солонников.

— На мой взгляд, соперник на округе был не то чтобы сильнее Дмитриевой. Когда начиналась избирательная кампания, аналитики говорили, что Оксане Генриховне подобрали соперника от “Единой России” такого, чтоб она его смогла победить. Но был другой фактор: при очень низкой явке голосовали не за персоналии, не за личности, а за партии. И, я думаю, беда была в том, что “Партия роста” не смогла на федеральном уровне показать сколько-нибудь серьезный результат. И поддержка партийного бренда во всех регионах, в том числе, и в Санкт-Петербурге, была очень небольшой.

Да, в Петербурге партия смогла преодолеть пятипроцентный барьер, перешла в Заксобрание, есть два депутатских места. Но такого результата голосования, который ожидался за “Партию роста” как за новый перспективный проект, этого не произошло. Скорее, это за счёт популярности лидеров партии в Петербурге Оксаны Дмитриевой и Максима Резника она смогла получить походной процент явки. То есть лидеры партий в регионах поделились своим авторитетом и популярностью с партией и дали возможность партии пройти. Но таким образом снизили свою популярность.

Если раньше, в мае-июне, когда поводили социологические опросы, было видно, что Оксана Генриховна выигрывает с большим отрывом у своих конкурентов, то это был электорат не только “Партии роста”. За неё были готовы голосовать симпатизирующие “Справедливой России”, “Единой России”. Она собирала под себя широкий спектр электората. Когда ее личный образ очень плотно связался с «Партией роста», партии это дало плюс, но понизило популярность Оксаны Генриховны. Она на этом фоне проиграла.

На мой взгляд, основная проблема в этом. А дольше можно рассматривать совокупность причин: низкую явку, преимущество правящей партии, вне зависимости от того, что это за партия.