Групповой этап Лиги чемпионов завершился. Для московских болельщиков с красно-белыми сердцами просто кошмарно.

“Ливерпуль” – “Спартак” 6 декабря 2017 года, голы

Настроение у болельщиков «Спартака» перед матчем с «Ливерпулем» на «Энфилде» было бодрым. Москвичи набрали к зимнему перерыву неплохой ход, а «Ливер» – совсем не монолит и машина для убийства, хотя исполнителей мирового уровня в составе «красных» хватает. Победа выводила команду Массимо Карреры в 1/8 финала гарантированно, а поражение «Севильи» в Мариборе и вовсе с первого места. На игру с «Ливерпулем» итальянец выпустил следующих футболистов: Селихов, Ещенко, Таски, Боккетти, Джикия, Фернандо, Глушаков, Зобнин, Луис Адриано, Промес, За Луиш. «Ливерпуль» вышел на поле в следующем составе: Кариус, Гомес, Ловрен, Клаван, Морено, Джан, Вейналдум, Коутиньо, Салах, Фирмино, Мане. Помимо того, что в составе ни одного англичанина, обращает на себя внимание слабый центр обороны  в лице Рагнара Клавана и Деяна Ловрена. Но… Уже на четвертой минуте с пенальти (нарушил Джикия) отличился Фелипе Коутиньо, еще через десять минут он же удвоил счет. Довершил разгром в первом тайме Роберто Фирмино. Во втором тайме ад продолжился: дубль Садио Мане, еще один гол Коутиньо, гол Салаха. 7:0, Лига Европы и позор. «Севилья» в параллельном матче сыграла с «Марибором» 1:1 и тоже вышла в плей-офф.

Лига чемпионов, результаты игр 6 декабря 2017 года

В группе F уже вышедший в 1/8 финала «Манчестер Сити» еле шевелил ногами в Харькове против «Шахтера», за что поплатился поражением 1:2. У горняков отличились Бернард и Исмаили, у «Сити» смог забить только Агуэро. «Наполи» в параллельном матче с «Фейенордом» видимо узнал счет параллельного матча и бросил играть: 1:2. На гол Петра Зелинского голландцы ответили мячами Николая Йоргенсена и Дерри Сен Жюста. «Наполи» едет в Лигу Европы, которая в этом году вообще получается безумно крутой: «Арсенал», «Милан», «Боруссия Дортмунд», «Наполи».

Разрешилась интрига и в группе G. «Бешикташ» решил, что непременно хочет выйти с первого места и устроил «РБ Лейпцигу» ад. Голы Альваро Негредо и Толиски принесли туркам победу, немцы смогли ответить только мячом Наби Кейта. «Порту» дома разгромил «Монако» 5:2 и вышел в 1/8 финала вместе с «Бешикташем». А «Лейпциг» едет в Лигу Европы. О матче «Реал» – «Боруссия» расскажем отдельно.

Итак, в 1/8 финала вышли. С первых мест – «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Пари Сен-Жермен» (Франция), «Рома» (Италия), «Барселона» (Испания), «Ливерпуль» (Англия), «Манчестер Сити» (Англия), «Бешикташ» (Турция), «Тоттенхэм» (Англия). Со вторых мест – «Базель» (Швейцария), «Бавария» (Германия), «Челси» (Англия), «Ювентус» (Италия), «Севилья» (Испания), «Шахтер» (Украина), «Порту» (Португалия), «Реал Мадрид» (Испания).

В 1/16 финала Лиги Европы едут следующие команды: ЦСКА (Россия), «Селтик» (Шотландия), «Атлетико» (Испания), «Спортинг» (Португалия), «Спартак» (Россия), «Наполи» (Италия), «РБ Лейпциг» (Германия), «Боруссия Дортмунд» (Германия).