Представляем вашему вниманию апрельский выпуск «Индекса власти».

Как и в предыдущих выпусках индекса, слагаемыми оценки, полученной каждым из участников, являются профессиональная репутация персоны, ее аппаратно-лоббистский потенциал, значимость курируемой сферы, возраст, наличие крупных успехов и/или неудач.
Все оценки даны в миллионах административных единиц.
Заявить о своем одобрении отдельных оценок или возмущении ими вы можете в окне с неанонимными комментариями.

Топ-50

Место

Федеральные чиновники и политики

Главы регионов

Кураторы внутренней политики в регионах

Консультанты

Спикеры региональных парламентов

1

Медведев Дмитрий

Собянин Сергей

Совершаева Любовь (Санкт-Петербург)

Гнатюк Андрей

Макаров Вячеслав (Санкт-Петербург)

2

Вайно Антон

Кадыров Рамзан

Сарычев Сергей (Тюменская область)

Михайлов Сергей

Даудов Магомед (Чечня)

3

Ковальчук Юрий

Минниханов Рустам

Сергунина Наталья (Москва)

Костин Константин

Мухаметшин Фарид (Татарстан)

4

Кириенко Сергей

Дюмин Алексей

Соколова Ирина (ЯНАО)

Зверев Сергей

Сокол Сергей (Иркутская обл.)

5

Ротенберг Аркадий

Дрозденко Александр

Кузнецов Михаил (Московская область)

Щедровицкий Петр

Константинов Владимир (Крым)

6

Бортников Александр

Беглов Александр

Терентьев Александр (Татарстан)

Казанков Григорий

Хохряков Борис (ХМАО)

7

Патрушев Николай

Воробьев Андрей

Стариков Сергей (СКФО)

Саркисов Вартан

Корепанов Сергей (Тюменская обл.)

8

Лавров Сергей

Миронов Дмитрий

Куранов Григорий (ДФО)

Федоров Валерий

Киселев Владимир (Владимирская обл.)

9

Силуанов Антон

Кожемяко Олег

Пономаренко Сергей (Красноярский край)

Ослон Александр

Брынцалов Игорь (Московская обл.)

10

Шойгу Сергей

Решетников Максим

Леонтьев Вадим (СЗФО)

Шуленин Вячеслав

Свиридов Дмитрий (Красноярский край)

 

Федеральные чиновники и политики

Место

ФИО

Статус

Март

Апрель

1

Медведев Дмитрий

Председатель правительства

1350

1400

2

Вайно Антон

Руководитель Администрации президента

1350

1350

3

Ковальчук Юрий

Председатель совета директоров банка «Россия»

1000

1000

4

Кириенко Сергей

Первый заместитель руководителя Администрации президента

880

880

5

Ротенберг Аркадий

Председатель совета директоров ООО «Стройгазмонтаж»

800

800

6

Бортников Александр

Директор ФСБ

770

770

7

Патрушев Николай

Секретарь Совета безопасности

700

700

8

Силуанов Антон

Первый зампред правительства – министр финансов

750

700

9

Лавров Сергей

Министр иностранных дел

700

690

10

Шойгу Сергей

Министр обороны

660

660

11

Чемезов Сергей

Генеральный директор корпорации «Ростех»

650

650

12

Козак Дмитрий

Заместитель председателя правительства

640

640

13

Сечин Игорь

Главный исполнительный директор «Роснефти»

600

610

14

Тимченко Геннадий

Владелец инвестиционной группы Volga Group

605

605

15

Володин Вячеслав

Председатель Госдумы

570

600

16

Кудрин Алексей

Председатель Счетной палаты

597

590

17

Мантуров Денис

Министр промышленности и торговли

515

515

18

Громов Алексей

Первый заместитель руководителя Администрации президента

460

460

19

Песков Дмитрий

Заместитель руководителя Администрации президента – пресс-секретарь президента

455

455

20

Набиуллина Эльвира

Председатель Центрального банка

440

440

21

Новак Александр

Министр энергетики

412

412

22

Турчак Андрей

Заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России»

400

405

23

Мутко Виталий

Заместитель председателя правительства

410

400

24

Греф Герман

Президент Сбербанка

402

395

25-

26

Бастрыкин Александр

Председатель Следственного комитета

370

385

26

Орешкин Максим

Министр экономического развития

370

365

27

Миллер Алексей

Председатель правления «Газпрома»

340

330

28

Якушев Владимир

Министр строительства и ЖКХ

330

320

29

Костин Андрей

Президент ВТБ

325

310

30

Голикова Татьяна

Заместитель председателя правительства

270

275

31

Матвиенко Валентина

Председатель Совета Федерации

295

275

32

Трутнев Юрий

Заместитель председателя правительства – полпред в ДФО

258

270

33

Кобылкин Дмитрий

Министр природных ресурсов и экологии

265

265

34

Михельсон Леонид

Председатель правления «Новатэка»

257

262

35

Алекперов Вагит

Президент «Лукойла»

255

257

36

Нарышкин Сергей

Директор Службы внешней разведки

254

254

37

Голодец Ольга

Заместитель председателя правительства

255

253

38

Усманов Алишер

Основатель USM Holdings

251

252

39

Колокольцев Владимир

Министр внутренних дел

250

250

40

Пригожин Евгений

Гендиректор ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг»

245

245

41

Золотов Виктор

Директор Федеральной службы национальной гвардии

232

228

42

Гордеев Алексей

Заместитель председателя правительства

217

215

43

Потанин Владимир

Гендиректор «Норильского никеля»

200

205

44

Шувалов Игорь

Председатель Внеэшкономбанка

195

185

45

Скворцова Вероника

Министр здравоохранения

180

178

46

Фридман Михаил

Председатель наблюдательного совета «Альфа-групп»

172

177

47

Дюков Александр

Председатель правления «Газпром нефти»

155

170

48

Белоусов Андрей

Помощник президента

162

162

49

Чуйченко Константин

Заместитель председателя – руководитель аппарата правительства

145

160

50

Чайка Юрий

Генеральный прокурор России

152

155

51

Коновалов Александр

Министр юстиции

130

137

52

Зюганов Геннадий

Председатель ЦК КПРФ

137

135

53

Дерипаска Олег

Председатель наблюдательного совета «Базового элемента»

137

133

54

Герасимов Валерий

Начальник Генерального штаба – первый заместитель министра обороны

130

132

55

Бабич Михаил

Посол РФ в Белоруссии

135

131

56

Чубайс Анатолий

Генеральный директор «Роснано»

129

110

57

Лисин Владимир

Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината

100

100

58

Иванов Сергей

Спецпредставитель президента по вопросам экологии

98

98

59

Артемьев Игорь

Руководитель Федеральной антимонопольной службы

82

82

60

Белозеров Олег

Председатель правления РЖД

86

81,5

61

Грызлов Борис

Председатель высшего совета «Единой России»

81

81

62

Васильева Ольга

Министр просвещения

79

79

63

Патрушев Дмитрий

Министр сельского хозяйства

75

76

64

Дворкович Аркадий

Сопредседатель совета Фонда «Сколково»

95

75

65

Мединский Владимир

Министр культуры

68

67

66

Брычева Лариса

Помощник президента – начальник Государственно-правового управления

65

65

67

Токарев Николай

Президент «Транснефти»

49

57

68

Борисов Юрий

Заместитель председателя правительства

51

56

69

Смирнов Сергей

Заместитель директора ФСБ

55

55

70

Сироткин Игорь

Заместитель директора ФСБ – руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета

54

54

71

Ковальчук Борис

Председатель правления «Интер РАО»

53

53

72

Купряжкин Александр

Статс-секретарь – заместитель директора ФСБ

52

52

73

Жириновский Владимир

Председатель ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР

50

51

74

Топилин Максим

Министр труда и социальной защиты

58

50

75

Зиничев Евгений

Глава МЧС

46

47

76

Приходько Сергей

Первый заместитель руководителя аппарата правительства

47

46

77

Булавин Владимир

Руководитель Федеральной таможенной службы

45

45

78

Харичев Александр

Начальник управления президента по обеспечению деятельности Госсовета

43

43

79

Акимов Максим

Заместитель председателя правительства

39

42

80

Эрнст Константин

Гендиректор «Первого канала»

41

41

81

Добродеев Олег

Гендиректор ВГТРК

40

40

82

Ушаков Юрий

Помощник президента

38

38

83

Ярин Андрей

Начальник управления президента по внутренней политике

37

36

84

Лебедев Вячеслав

Председатель Верховного суда

35

35

85

Рогозин Дмитрий

Гендиректор «Роскосмоса»

36

35

86

Ливинский Павел

Генеральный директор ПАО «Россети»

34

33

87

Навальный Алексей

Основатель Фонда борьбы с коррупцией

33

32

88

Котюков Михаил

Министр науки и высшего образования

32

31

89

Кулишов Владимир

Первый заместитель директора ФСБ – руководитель пограничной службы

30

30

90

Сурков Владислав

Помощник президента

31

29

91

Федоров Антон

Начальник управления президента по вопросам госслужбы и кадров

27

27

92

Акимов Андрей

Председатель правления Газпромбанка

26

26

93

Краснов Игорь

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации

25

25

94

Шальков Дмитрий

Помощник президента – начальник Контрольного управления

21,5

24

95

Кочнев Дмитрий

Руководитель Федеральной службы охраны

23,5

23,5

96

Колобков Павел

Министр спорта

23

22,5

97

Аверьянов Юрий

Заместитель секретаря Совета безопасности

22

22

98

Слюсарь Юрий

Президент Объединенной авиастроительной корпорации

21

21,5

199

Носков Константин

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

20,6

20,9

100

Неверов Сергей

Заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции ЕР

20,4

20,8

101

Ваничкин Михаил

Заместитель министра внутренних дел

20,4

20,7

102

Леоненко Елена

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации

20,4

20,6

103

Зубов Игорь

Статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел

20,3

20,5

104

Рахманов Алексей

Президент Объединенной судостроительной корпорации

20,5

20,4

105

Шульгинов Николай

Председатель правления «Русгидро»

20,3

20,4

106

Новиков Сергей

Руководитель управления общественных проектов президента

20

20,3

107

Горовой Александр

Первый заместитель министра внутренних дел

20

20,2

108

Сорочкин Александр

Заместитель председателя Следственного комитета – руководитель главного военного следственного управления

20,1

20,1

109-110

Гуцан Александр

Полпред в СЗФО

20,8

20

109-110

Лазутов Илья

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации

20

20

111

Боровков Игорь

Руководитель аппарата Военно-промышленной комиссии – замруководителя аппарата правительства

20

19,9

112

Федоров Александр

Заместитель председателя Следственного комитета

20

19,8

113

Лихачев Алексей

Гендиректор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

19,5

19,7

114

Миронов Сергей

Руководитель фракции СР в Госдуме

19,5

19,6

115

Цицин Константин

Гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ

19,5

19,5

116

Забарчук Евгений

Заместитель руководителя аппарата правительства

18,5

18,5

117

Хлопонин Александр

Заместитель председателя правительства в 2010-2018

20

18,4

118

Нестеренко Татьяна

Первый заместитель министра финансов

18,2

18,2

119

Козлов Александр

Министр по развитию Дальнего Востока

18

18

120

Гостев Аркадий

Заместитель министра внутренних дел

17,2

17,2

121

Буксман Александр

Первый заместитель генерального прокурора

17

17

122

Дитрих Евгений

Министр транспорта

13

16,6

123

Осеевский Михаил

Президент «Ростелекома»

16

16,3

124

Винниченко Николай

Заместитель генерального прокурора

15,5

16

125

Жаров Александр

Руководитель Роскомнадзора

16

15,8

126

Кикоть Андрей

Заместитель генерального прокурора

15,5

15,7

127

Сыромолотов Олег

Заместитель министра иностранных дел (противодействие терроризму)

15

15,6

128

Сыдорук Иван

Заместитель генерального прокурора

15,5

15,5

129

Романов Александр

Заместитель министра внутренних дел – начальник следственного департамента МВД

15

15,4

130

Гринь Виктор

Заместитель генерального прокурора

15

15,3

131

Листов Борис

Председатель правления Россельхозбанка

15

15,2

132

Зайцев Сергей

Заместитель генерального прокурора

15

15,1

133

Захаров Алексей

Заместитель генерального прокурора

15

15

134

Титов Владимир

Первый заместитель министра иностранных дел (отношения с европейскими странами и административные вопросы)

15

14,8

135

Левитин Игорь

Помощник президента

12

14,3

136

Подгузов Николай

Гендиректор «Почты России»

15

14,2

137

Горнин Леонид

Первый заместитель министра финансов

14

14,1

138

Зорькин Валерий

Председатель Конституционного суда

14

14

139

Шулика Виталий

Заместитель министра внутренних дел

13

13

140

Сторчак Сергей

Заместитель министра финансов

12

12,3

141

Логинов Андрей

Заместитель руководителя аппарата правительства

12

12,2

142

Карасин Григорий

Статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел (двусторонние отношений с государствами СНГ, работа с соотечественниками за рубежом).

12

12,1

143-145

Рябков Сергей

Заместитель министра иностранных дел (Америка, контроль над вооружениями, БРИКС)

12

12

143-145

Цаликов Руслан

Первый заместитель министра обороны (судебно-правовая работа, финансовый контроль, информационная политика, взаимодействие с правоохранительными органами)

12

12

143-145

Чуприян Александр

Первый заместитель министра МЧС

12

12

146

Трунин Илья

Заместитель министра финансов

11

11,9

147

Керимов Сулейман

Член Совета Федерации

11

11,8

148

Богданов Михаил

Заместитель министра иностранных дел (Ближний Восток, Африка, исламские организации)

11

11,7

149

Колычев Владимир

Заместитель министра финансов

9

11,6

150

Кириенко Анатолий

Заместитель руководителя аппарата правительства

10

11,2

151

Лавров Алексей

Заместитель министра финансов

11

11

152

Смирнов Александр

Руководитель управления президента по общественным связям и коммуникациям

10,2

10,9

153

Делимханов Адам

Депутат Государственной думы

10,8

10,8

154

Гулягин Юрий

Заместитель генерального прокурора

10,5

10,7

155

Костюков Игорь

Начальник Главного управления Генерального штаба

10,5

10,6

156

Моисеев Алексей

Заместитель министра финансов

10

10,5

157

Фурсенко Андрей

Помощник президента Российской Федерации

10,4

10,4

158

Островенко Владимир

Заместитель руководителя Администрации президента

10,3

10,3

159-160

Тулин Дмитрий

Первый заместитель председателя Центробанка

10,2

10,2

159-160

Щеголев Игорь

Полпред в ЦФО

10,2

10,2

161

Плохой Олег

Первый заместитель министра юстиции (кадры, контроль, НКО, территориальные органы)

10,1

10,1

162-171

Грушко Александр

Заместитель министра иностранных дел (Европа, ЕС, ОБСЕ, НАТО)

10

10

162-171

Иванов Андрей

Заместитель министра финансов

11

10

162-171

Коржинек Леонид

Заместитель генерального прокурора РФ

10

10

162-171

Лопатин Геннадий

Заместитель генерального прокурора РФ

10

10

162-171

Любимов Юрий

Заместитель руководителя аппарата правительства

10

10

162-171

Малиновский Владимир

Заместитель генерального прокурора

10

10

162-171

Пономарев Юрий

Заместитель генерального прокурора

10

10

162-171

Сидоренко Валерий

Заместитель руководителя аппарата правительства

10

10

162-171

Уваров Алексей

Заместитель руководителя аппарата правительства

10

10

162-171

Швецов Сергей

Первый заместитель председателя Центробанка

10

10

172-173

Зубков Виктор

Спецпредставитель президента по взаимодействию с форумом стран – экспортеров газа

10

9,9

172-173

Садовенко Юрий

Заместитель министра обороны – руководитель аппарата

10

9,9

174

Мамут Александр

Гендиректор Rambler&Co

9,8

9,8

175

Степашин Сергей

Сопредседатель Ассоциации юристов России

10

9,7

176

Фрадков Михаил

Директор Российского института стратегических исследований

10

9,5

177

Ткачев Александр

Министр сельского хозяйства в 2015-2018

12

9,2

178-179

Зубарев Юрий

Статс-секретарь – заместитель министра финансов

9

9,1

178-179

Соболев Сергей

Руководитель протокола председателя правительства – заместитель руководителя аппарата правительства

9

9,1

180

Вершинин Сергей

Заместитель министра иностранных дел

9

9

181

Панков Николай

Статс-секретарь – заместитель министра обороны (взаимодействие с парламентом, кадровая политика, морально-психологическое обеспечение, подбор офицеров на высшие должности)

9

8,9

182

Чоботов Андрей

Начальник управления президента по вопросам противодействия коррупции

8,5

8,5

183

Котяков Антон

Заместитель министра финансов

8

8,4

184

Петров Валерий

Заместитель генерального прокурора

8

8,3

185

Ткачев Игорь

Заместитель генерального прокурора

8

8,2

186

Гурович Андрей

Заместитель министра МЧС

8

8,1

187

Иванов Тимур

Заместитель министра обороны (управление имуществом, жилищное и медицинское обеспечение, закупки товаров)

8

8

188

Моргулов Игорь

Заместитель министра иностранных дел (Юго-Восточная Азия, АТР)

8

7,9

189

Панкин Александр

Заместитель министра иностранных дел (евразийская интеграция)

8

7,8

190

Мау Владимир

Ректор РАНХиГС

7,5

7,7

191

Кузьминов Ярослав

Ректор Высшей школы экономики

7,5

7,6

192-195

Криворучко Алексей

Заместитель министра обороны (военно-техническое обеспечение)

7,5

7,5

192-195

Мишустин Михаил

Руководитель Федеральной налоговой службы

7,5

7,5

192-195

Осипов Олег

Пресс-секретарь – заместитель руководителя аппарата правительства

7

7,5

192-195

Попов Павел

Заместитель министра обороны (научно-исследовательская деятельность, робототехника, информационные системы)

7,5

7,5

196

Колпаков Александр

Управляющий делами президента

7

7,4

197

Михалков Никита

Председатель Союза кинематографистов

7,5

7,3

198

Клишас Андрей

Член Совета Федерации РФ

7

7,2

199

Гречушкин Николай

Заместитель министра МЧС

7

7,1

200

Булгаков Дмитрий

Заместитель министра обороны (материально-техническое обеспечение,

7

7

201

Иванов Евгений

Заместитель министра иностранных дел (консульские вопросы)

7

6,9

202

Серко Алексей

Заместитель министра МЧС

6,9

6,8

203

Кобзев Игорь

И.о. заместителя министра МЧС

6,8

6,7

204

Жуйков Дмитрий

Руководитель департамента обеспечения законопроектной деятельности правительства

6

6,5

205

Зенькович Павел

Статс-секретарь – заместитель министра просвещения

6,4

6,4

206

Комаров Игорь

Полпред в ПФО

6,3

6,3

207

Евтухов Виктор

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли (легкая промышленность, лесопромышленный комплекс, торговля, металлургия, химия, биоинженерия, производство стройматериалов, переработка отходов)

6

6,2

208

Шестаков Игорь

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства

6

6,1

209-213

Барышев Павел

Заместитель министра МЧС

6

6

209-213

Саблин Дмитрий

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Севастополе

6

6

209-213

Храмов Денис

Первый заместитель министра природных ресурсов

6

6

209-213

Цыб Сергей

Первый заместитель министра промышленности и торговли (фармацевтика)

6

6

209-213

Чупшева Светлана

Гендиректор Агентства стратегических инициатив

6,2

6

214

Скоробогатова Ольга

Первый заместитель председателя ЦБ

5,9

5,9

215

Садовничий Виктор

Ректор МГУ

6,1

5,8

216

Валентик Иван

Заместитель министра природных ресурсов, руководитель Рослесхоза

5,5

5,6

217

Беспрозванных Алексей

Заместитель министра промышленности и торговли (региональная промышленная политика, техническое регулирование, стандартизация, технопарки, промышленные кластеры, госполитика в Арктике)

5,5

5,5

218-219

Бахарев Константин

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Крыму

5,4

5,4

218-219

Цуканов Николай

Полпред в УрФО

5,4

5,4

220-224

Аристов Дмитрий

Руководитель Федеральной службы судебных приставов

5,3

5,3

220-224

Данкверт Сергей

Руководитель Россельхознадзора

5,1

5,3

220-224

Торкунов Анатолий

Ректор МГИМО

5,3

5,3

220-224

Уйба Владимир

Руководитель Федерального медико-биологического агентства

5

5,3

220-224

Чернов Владимир

Начальник управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами

5,3

5,3

225-229

Алешин Алексей

Руководитель Ростехнадзора

5,2

5,2

225-229

Груздев Алексей

Заместитель министра промышленности и торговли (регулирование внешней торговли, ВТО, таможенно-тарифное регулирование)

5

5,2

225-229

Логинов Владимир

Заместитель министра природных ресурсов

5,2

5,2

225-229

Нургалиев Рашид

Заместитель секретаря СБ

5

5,2

225-229

Поздышев Василий

Заместитель председателя ЦБ

5,2

5,2

230-233

Афонский Владимир

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Брянской области

5,1

5,1

230-233

Собчак Ксения

Член политсовета Партии перемен

5,3

5,1

230-233

Чиханчин Юрий

Директор Росфинмониторинга

5

5,1

230-233

Яровая Ирина

Заместитель председателя Госдумы

5,1

5,1

234-245

Бочаров Олег

Заместитель министра промышленности и торговли (авиастроение, радиоэлектронная промышленность, цифровые технологии)

5

5

234-245

Густов Сергей

Гендиректор «Газпром межрегионгаза»

5

234-245

Карелин Александр

Депутат Госдумы РФ, уполномоченный ЕР по выборам в Новосибирской области

5

5

234-245

Корниенко Геннадий

Руководитель Федеральной службы исполнения наказаний

5

5

234-245

Кравцов Сергей

Руководитель Рособрнадзора

5

5

234-245

Кропачев Николай

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета

5

5

234-245

Линец Александр

Руководитель Главного управления специальных программ

5

5

234-245

Неверов Игорь

Руководитель управления президента по внешней политике

5

5

234-245

Петров Сергей

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

5

5

234-245

Симоненко Владимир

Начальник экспертного управления президента

5

5

234-245

Ставицкий Леонид

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ (разрешительная деятельность и контроль)

5

5

234-245

Шевцова Татьяна

Заместитель министра обороны (финансы)

5

5

246-247

Геккиев Заур

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Ингушетии и Кабардино-Балкарии

5

4,9

246-247

Магомедов Магомедсалам

Заместитель руководителя Администрации президента

4,9

4,9

248-250

Кадырова Гульназ

Заместитель министра промышленности и торговли (бюджетная политика, финансы, промышленность социально значимых товаров)

4,8

4,8

248-250

Картаполов Андрей

Заместитель министра обороны – начальник главного военно-политического управления

4,8

4,8

248-250

Памфилова Элла

Председатель Центризбиркома

4,8

4,8

251-252

Тринога Михаил

Заместитель руководителя аппарата правительства

5

4,7

251-252

Чеботарев Сергей

Министр по делам Северного Кавказа

4,8

4,7

253

Карамышев Виктор

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Курской области

4,6

4,6

254-256

Морозов Александр

Заместитель министра промышленности и торговли (сельскохозяйственное машиностроение, производство вооружений, автомобильная промышленность)

4,5

4,5

254-256

Рязанцев Олег

Заместитель министра промышленности и торговли (оборонно-промышленный комплекс, судостроение)

4,5

4,5

254-256

Яцуценко Виктор

И.о. заместителя министра МЧС

4,5

4,5

257

Абрамченко Виктория

Заместитель министра экономического развития – руководитель Росреестра

4,2

4,4

258-262

Архипов Николай

Руководитель департамента оборонной промышленности правительства

4,3

4,3

258-262

Осьмаков Василий

Заместитель министра промышленности и торговли (станкостроение, инвестиционное машиностроение, импортозамещение, экология)

4,3

4,3

258-262

Панферов Константин

Руководитель правового департамента правительства

4

4,3

258-262

Степанов Павел

Заместитель министра культуры (кинематограф, искусство, народное творчество)

4,3

4,3

258-262

Суровикин Сергей

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами

4,3

4,3

263-267

Алафинов Иннокентий

Первый заместитель министра транспорта

4,2

4,2

263-267

Антехина Ирина

Руководитель департамента АПК правительства

4,2

4,2

263-267

Биленкина Инна

Начальник управления президента по научно-образовательной политике

4,2

4,2

263-267

Хатуов Джамбулат

Первый заместитель министра сельского хозяйства

4,2

4,2

263-267

Храмов Олег

Заместитель секретаря СБ

4,2

4,2

268-274

Вельмяйкин Сергей

Руководитель департамента социального развития правительства

4,1

4,1

268-274

Костюк Андрей

Руководитель Росавтодора

4,1

4,1

268-274

Некрасов Дмитрий

Руководитель департамента проектной деятельности правительства

4

4,1

268-274

Новак Денис

Заместитель министра юстиции (конституционное законодательство, федеративные отношения, МСУ, взаимодействие с судебной системой, судебная экспертиза)

4

4,1

268-274

Пепеляева Лиана

Руководитель департамента регионального развития правительства

4

4,1

268-274

Проценко Сергей

Руководитель административного департамента правительства

4

4,1

268-274

Шипов Савва

Заместитель министра экономического развития (госуправление, контрольно-надзорная деятельность, оценка регулирующего воздействия, макроэкономический анализ)

4

4,1

275-296

Бурматов Владимир

Председатель Комитета Госдумы по экологии, уполномоченный ЕР по выборам в Челябинской области

4

4

275-296

Васильев Сергей

Руководитель департамента контроля и проверки выполнения решений правительства

4

4

275-296

Волков Дмитрий

Заместитель министра строительства и ЖКХ (архитектура, градостроение, ценообразование)

4

4

275-296

Гольдштейн Ростислав

Член СФ, уполномоченный ЕР по выборам в Сахалинской области, Еврейской АО и Чукотском АО

4

4

275-296

Егоров Максим

Заместитель министра строительства и ЖКХ (ЖКХ, городская среда)

4

4

275-296

Заклязьминский Алексей

Руководитель департамента науки, высоких технологий и образования правительства

4

4

275-296

Керимов Мурад

Заместитель министра природных ресурсов

4

4

275-296

Королев Владимир

Главнокомандующий Военно-морским флотом

4

4

275-296

Манилова Алла

Статс-секретарь – заместитель министра культуры (курирует вопросы: нормативно-правовая работа, музеи, международная деятельность, кадры, награды)

4

4

275-296

Назаров Сергей

Заместитель министра экономического развития (региональные инвестпрограммы, социально-экономическое развитие регионов)

4

4

275-296

Обрывалин Сергей

Заместитель министра культуры (инвестиции, имущество, культурное наследие)

4

4

275-296

Попова Анна

Руководитель Роспотребнадзора

4

4

275-296

Салюков Олег

Главнокомандующий Сухопутными войсками

4

4

275-296

Сергеев Дмитрий

Заместитель министра сельского хозяйства

4

4

275-296

Скороспелов Петр

Руководитель департамента культуры правительства

4

4

275-296

Сороко Андрей

Руководитель департамента госслужбы и кадров правительства

4

4

275-296

Тагиров Эльмир

Руководитель департамента международного сотрудничества правительства

4

4

275-296

Федоров Вадим

Заместитель министра юстиции (ФСИН, ФССП, анализ и контроль в сфере уголовных наказаний и судебных актов)

4

4

275-296

Федулов Владислав

Руководитель департамента информационных технологий и связи правительства

4

4

275-296

Фомин Александр

Заместитель министра обороны (международное сотрудничество)

4

4

275-296

Хуторцев Сергей

Руководитель департамента гособоронзаказа правительства

4

4

275-296

Ярилова Ольга

Заместитель министра культуры (приоритетные проекты, региональное, информационное, цифровое развитие)

4

4

297-306

Квитка Иван

Депутат Госдумы , руководитель Уральского МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Ямало-Ненецком АО

3,9

3,9

297-306

Левин Сергей

Заместитель министра сельского хозяйства

3,9

3,9

297-306

Лут Оксана

Заместитель министра сельского хозяйства

3,9

3,9

297-306

Нерадько Александр

Руководитель Росавиации

3,9

3,9

297-306

Овсиенко Николай

Заместитель министра культуры

3,9

3,9

297-306

Синицын Алексей

Член СФ, руководитель Сибирского МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Республике Алтай

3,9

3,9

297-306

Талыбов Азер Муталим оглы

Заместитель министра экономического развития (бюджет, финансы, государственные целевые программы)

4

3,9

297-306

Шохин Александр

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей

4

3,9

297-306

Юдаева Ксения

Первый заместитель председателя ЦБ

3,9

3,9

297-306

Яковлева Татьяна

Первый заместитель министра здравоохранения

3,9

3,9

307-308

Огуль Леонид

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Астраханской области

3,8

3,8

307-308

Трубников Григорий

Первый заместитель министра науки и высшего образования (научная политика, международное сотрудничество, аттестация)

3,8

3,8

309-315

Зубарев Виктор

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Бурятии и Иркутской области

3,7

3,7

309-315

Липов Андрей

Начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий инфраструктуры и связи

3,7

3,7

309-315

Макаров Андрей

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам

3,8

3,7

309-315

Николаев Андрей

Заместитель министра просвещения

3,7

3,7

309-315

Смирнов Виктор

Член Совета Федерации, уполномоченный ЕР по выборам в Марий Эл

3,7

3,7

309-315

Стасишин Никита

Заместитель министра строительства и ЖКХ (жилищная политика)

3,7

3,7

309-315

Шмаков Михаил

Председатель Федерации независимых профсоюзов России

3,7

3,7

316-318

Ооржак Мерген

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Тыве

3,6

3,6

316-318

Синюгина Татьяна

Заместитель министра просвещения

3,6

3,6

316-318

Шугаев Дмитрий

Руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству

3,6

3,6

319-326

Гордеев Юрий

Заместитель министра строительства и ЖКХ (инвестпроекты, бюджетный процесс)

3,5

3,5

319-326

Каракаев Сергей

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения

3,5

3,5

319-326

Костарева Татьяна

Статс-секретарь – заместитель министра строительства и ЖКХ

3,5

319-326

Левицкая Александра

Советник президента РФ

3,5

3,5

319-326

Мурашко Михаил

Руководитель Росздравнадзора

3,5

3,5

319-326

Потехина Ирина

Заместитель министра просвещения

3,5

3,5

319-326

Сердюков Андрей

Командующий Воздушно-десантными войсками

3,5

3,5

319-326

Яновский Анатолий

Заместитель министра энергетики (международное сотрудничество, угольная, торфяная промышленность

3,1

3,5

327-328

Крашенинников Павел

Председатель Комитета Госдумы по законодательству

3,4

3,4

327-328

Маневич Юрий

Заместитель министра энергетики

3,3

329

Радионова Светлана

Руководитель Росприроднадзора

3,3

3,3

330-334

Булаев Николай

Заместитель председателя Центризбиркома

3,1

3,2

330-334

Растригин Михаил

Заместитель министра экономического развития (тарифная политика, инфраструктурные реформы, энергоэффективность, экология)

3

3,2

330-334

Скобелкин Дмитрий

Заместитель председателя Центрального банка РФ

3,2

3,2

330-334

Чистюхин Владимир

Заместитель председателя ЦБ РФ

3,2

3,2

330-334

Яковенко Вадим

Руководитель Росимущества

3

3,2

335-338

Гладких Борис

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Хабаровском крае

3,1

3,1

335-338

Захряпин Николай

Заместитель министра транспорта

3,1

3,1

335-338

Нарусова Людмила

Член СФ РФ

3,2

3,1

335-338

Селиверстов Виктор

Депутат Госдумы, заместитель секретаря Генерального совета ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Москве

3,1

3,1

339-378

Басаргин Виктор

Руководитель Ространснадзора

3

3

339-378

Боровская Марина

Заместитель министра науки и высшего образования (высшее образование, молодежная политика)

3

3

339-378

Вестеровский Руслан

Заместитель председателя ЦБ

3

3

339-378

Волин Алексей

Заместитель министра цифрового развития

3

3

339-378

Глазьев Сергей

Советник президента РФ

3

3

339-378

Глебова Любовь

Член СФ

3

3

339-378

Говорин Николай

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Забайкальском крае

3

3

339-378

Гребенкин Александр

Заместитель секретаря СБ РФ

3

3

339-378

Дерябкин Виктор

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Краснодарском крае

3

3

339-378

Зленко Елена

Член Совета Федерации, уполномоченный ЕР по выборам в Курганской области

3

3

339-378

Иванов Максим

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Свердловской области

3

3

339-378

Ишсарин Рамзил

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Оренбургской области

3

3

339-378

Каламанов Георгий

Заместитель министра промышленности и торговли (защита гостайны, химическое разоружение)

3

3

339-378

Камкин Евгений

Заместитель министра здравоохранения

3

3

339-378

Канаев Алексей

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Мурманской области

3

3

339-378

Киселев Евгений

Заместитель министра природных ресурсов, руководитель Федерального агентства по недропользованию РФ

3

3

339-378

Кожин Владимир

Член СФ РФ

3

3

339-378

Костенников Дмитрий

Статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения

3

3

339-378

Краевой Сергей

Заместитель министра здравоохранения

3

3

339-378

Кузьмин Сергей

Заместитель министра науки и высшего образования (финансы, экономическая политика, информационные технологии)

3

3

339-378

Макиев Зураб

Депутат Госдумы, руководитель Северо-Кавказского МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Северной Осетии

3

3

339-378

Максимов Тимур

Заместитель министра экономического развития (внешнеэкономическая деятельность, Европа, Северная Америка, международные организации, торговые переговоры)

3

3

339-378

Марков Андрей

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Липецкой области

3

3

339-378

Медведев Алексей

Заместитель министра науки и высшего образования (комплексные программы, мониторинг и прогноз, координация деятельности научных организаций, сельскохозяйственные науки)

3

3

339-378

Меликов Сергей

Первый заместитель директора Росгвардии

3

3

339-378

Осипов Владимир

Руководитель управления президента по государственным наградам

3

3

339-378

Петушенко Вячеслав

Председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги»

3

3

339-378

Полякова Ольга

Заместитель председателя ЦБ

3

3

339-378

Попов Михаил

Заместитель секретаря СБ

3

3

339-378

Ракова Марина

Заместитель министра просвещения

3

3

339-378

Сергеев Александр

Президент Российской академии наук

3

3

339-378

Серышев Анатолий

Помощник президента РФ

3

3

339-378

Сопчук Сергей

Депутат Государственной думы РФ, руководитель Дальневосточного МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Хабаровском крае

3

3

339-378

Сухарев Игорь

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Пензенской области

3

3

339-378

Тихомиров Анатолий

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Амурской области

3

3

339-378

Толстой Владимир

Советник президента РФ

3

3

339-378

Увайдов Максим

Заместитель министра сельского хозяйства

3

3

339-378

Фабричный Сергей

Член Совета Федерации, уполномоченный ЕР по выборам в Новгородской области

3

3

339-378

Ходнева Светлана

Заместитель министра сельского хозяйства

3

3

339-378

Цветков Юрий

Заместитель министра транспорта – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта

3

3

379-384

Баринов Игорь

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей

2,9

2,9

379-384

Бугаев Александр

Руководитель Росмолодежи

2,9

2,9

379-384

Догузова Зарина

Руководитель Федерального агентства по туризму РФ

3

2,9

379-384

Кобяков Антон

Советник президента РФ

3

2,9

379-384

Лисовский Сергей

Член СФ

3

2,9

379-384

Развожаев Михаил

Руководитель исполкома ОНФ

3,1

2,9

385-386

Бочарова Наталья

Заместитель министра науки и высшего образования (корпоративное управление, имущественный комплекс, бюджетные инвестиции)

2,8

2,8

385-386

Солодовников Денис

Заместитель министра науки и высшего образования

2,8

2,8

387-391

Салугина-Сороковая Екатерина

Руководитель департамента регуляторной политики правительства

2,5

2,7

387-391

Семенов Алексей

Заместитель министра транспорта

2,7

2,7

387-391

Торосов Илья

Заместитель министра экономического развития (финансово-банковская деятельность, социальное развитие)

2,8

2,7

387-391

Черезов Андрей

Заместитель министра энергетики (оперативное управление в электроэнергетике)

2,7

2,7

387-391

Юрчик Александр

Заместитель министра транспорта

2,7

2,7

392-395

Абрамов Алексей

Руководитель Росстандарта

2,5

2,6

392-395

Лебедев Иван

Статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства

2,5

2,6

392-395

Сорокин Павел

Заместитель министра энергетики (добыча и переработка нефти и газа)

2,5

2,6

392-395

Ходорковский Михаил

Основатель фонда «Открытая Россия»

2,8

2,6

396-403

Гальперин Михаил

Уполномоченный при Европейском суде по правам человека – заместитель министра юстиции (ЕСПЧ, международное сотрудничество)

2,5

2,5

396-403

Говорун Олег

Начальник управления президента по приграничному сотрудничеству

5

2,5

396-403

Кошин Игорь

Заместитель министра по делам Северного Кавказа

2,5

2,5

396-403

Лукашевич Марина

Статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования (нормативно-правовое регулирование)

2,5

2,5

396-403

Селин Владимир

Директор Федеральной службы по техническому и экспортному контролю

2,5

2,5

396-403

Степанов Александр

Заместитель министра науки и высшего образования (кадры, аудит)

2,5

2,5

396-403

Токарев Владимир

Заместитель министра транспорта

2,5

2,5

396-403

Фастова Елена

Заместитель министра сельского хозяйства

2,5

2,5

404-405

Аксаков Анатолий

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку

2,2

2,4

404-405

Никонов Вячеслав

Председатель Комитета Государственной думы по образованию и науке

2,3

2,4

406-407

Живулин Вадим

Заместитель министра экономического развития (инвестиционная политика, развитие предпринимательства, региональное развитие)

2,5

2,3

406-407

Мельников Иван

Заместитель председателя Госдумы

2,5

2,3

408-413

Байсултанов Одес

Первый заместитель министра по делам Северного Кавказа

2,2

2,2

408-413

Гаглоев Арсен

Заместитель министра по делам Северного Кавказа

2,2

2,2

408-413

Жуков Александр

Первый заместитель председателя Госдумы

2,2

2,2

408-413

Инюцын Антон

Заместитель министра энергетики (проектное управление, обеспечение деятельности министерства)

2,4

2,2

408-413

Радченко Светлана

Статс-секретарь – заместитель министра природных ресурсов

2,2

2,2

408-413

Старшинов Михаил

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Карачаево-Черкесии

2,2

2,2

414-415

Карелова Галина

Заместитель председателя Совета Федерации

2,1

2,1

414-415

Федоров Николай

Первый заместитель председателя Совета Федерации

2,1

2,1

416-432

Алханов Али

Заместитель министра юстиции (уголовное, административное и процессуальное законодательство)

2

2

416-432

Афонин Юрий

Заместитель председателя ЦК КПРФ

2

416-432

Бойко Елена

Заместитель министра здравоохранения

2

2

416-432

Бушмин Евгений

Заместитель председателя Совета Федерации

2

2

416-432

Драгункина Зинаида

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

2

2

416-432

Зверев Дмитрий

Статс-секретарь – заместитель министра транспорта

2

416-432

Казакова Ольга

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Ставропольском крае

2

2

416-432

Кузнецов Владимир

Заместитель министра по делам Северного Кавказа

2

2

416-432

Панова Елена

Заместитель министра природных ресурсов и экологии

2

416-432

Сапко Игорь

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Татарстане

2

2

416-432

Тимофеева Ольга

Заместитель председателя Госдумы

2

2

416-432

Травников Максим

Руководитель управления президента по обеспечению конституционных прав граждан

2

2

416-432

Хацаев Олег

Статс-секретарь – заместитель министра по делам Северного Кавказа

2

2

416-432

Херсонцев Алексей

Руководитель Росаккредитации

2

2

416-432

Хорова Наталья

Заместитель министра здравоохранения

2

2

416-432

Чепец Владимир

Руководитель Росжелдора

2

2

416-432

Эдельгериев Руслан Сайд-Хусайнович

Специальный представитель президента РФ по вопросам климата

2

2

433-436

Баталина Ольга

Депутат Госдумы, первый заместитель секретаря Генерального совета ЕР

1,8

1,9

433-436

Воронова Татьяна

Руководитель аппарата Госдумы

1,7

1,9

433-436

Рухуллаева Ольга

Заместитель министра по делам Северного Кавказа

2

1,9

433-436

Фадеев Валерий

Секретарь Общественной палаты

2

1,9

437-441

Галкин Сергей

Заместитель министра экономического развития (проектное управление)

1,9

1,8

437-441

Ивлиев Григорий

Руководитель Роспатента

1,8

1,8

437-441

Лебедев Игорь

Заместитель председателя Госдумы

1,8

1,8

437-441

Малков Павел

Руководитель Росстата

1,5

1,8

437-441

Соколов Алексей

Заместитель министра цифрового развития

1,8

1,8

442-445

Бондаренко Анастасия

Статс-секретарь – заместитель министра энергетики (административная и законопроектная работа)

1,7

1,7

442-445

Новиков Дмитрий

Заместитель председателя ЦК КПРФ

1,7

442-445

Пак Олег

Заместитель министра цифрового развития

1,7

1,7

442-445

Хованская Галина

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ

1,7

1,7

446-448

Дмитриева Оксана

Руководитель фракции Партии роста в ЗС Санкт-Петербурга

1,6

1,6

446-448

Москалькова Татьяна

Уполномоченный по правам человека

1,6

1,6

446-448

Тарасенко Оксана

Заместитель министра экономического развития

1,4

1,6

449-462

Артизов Андрей

Руководитель Росархива

1,5

1,5

449-462

Артюхин Роман

Руководитель Федерального казначейства

1,5

1,5

449-462

Борисов Александр

Руководитель Центрального исполкома ЕР

1,5

1,5

449-462

Войтенко Олег

Заместитель министра цифрового развития

1,5

1,5

449-462

Воробьев Юрий

Заместитель председателя Совета Федерации

1,5

1,5

449-462

Духовницкий Олег

Руководитель Россвязи

1,5

1,5

449-462

Завальный Павел

Председатель Комитета Госдумы по энергетике

1,5

1,5

449-462

Засельский Петр

Заместитель министра экономического развития (производительность, эффективность)

1,5

1,5

449-462

Иванов Олег

Заместитель министра цифрового развития

1,5

1,5

449-462

Козловский Александр

Депутат Госдумы, руководитель Северо-Западного МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Вологодской области

1,5

1,5

449-462

Косачев Константин

Председатель Комитета СФ по международным делам

1,5

1,5

449-462

Паршин Максим

Заместитель министра цифрового развития

1,5

1,5

449-462

Салагай Олег

Заместитель министра здравоохранения

1,5

1,5

449-462

Ястребов Сергей

Заместитель министра природных ресурсов

1,5

1,5

463-464

Никаноров Вадим

Врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов России

1,4

1,4

463-464

Рябухин Сергей

Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

1,4

1,4

465-468

Алешин Игорь

Руководитель Росалкогольрегулирования

1,3

1,3

465-468

Мамонов Михаил

Заместитель министра цифрового развития

1,3

1,3

465-468

Москвичев Евгений

Председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству

1,3

1,3

465-468

Николаев Николай

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

1,3

1,3

469-472

Грудинин Павел

Директор ЗАО «Совхоз имени Ленина»

1,2

469-472

Кисляков Евгений

Заместитель министра цифрового развития

1,2

1,2

469-472

Слуцкий Леонид

Председатель Комитета Госдумы по международным делам

1,2

1,2

469-472

Ямпольская Елена

Председатель Комитета Госдумы по культуре

1,2

1,2

473-485

Бахарев Александр

Руководитель Южного МКС ЕР

1

1

473-485

Вовченко Алексей

Первый заместитель министра труда (занятость, безработица, трудовая миграция, нацпроекты)

1

1

473-485

Гетта Антон

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Волгоградской области

1

1

473-485

Грибов Александр

Депутат Госдумы, заместитель секретаря Генерального совета ЕР

1

1

473-485

Дзюба Виктор

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Тульской области

1

1

473-485

Жигарев Сергей

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике

1

1

473-485

Мельниченко Олег

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству

1

1

473-485

Митрофанова Элеонора

Руководитель Россотрудничества

1

1

473-485

Нилов Ярослав

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

1

1

473-485

Пискарев Василий

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

1

1

473-485

Сеславинский Михаил

Руководитель Роспечати

1

1

473-485

Тырцев Сергей

Первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока (инфраструктурные проекты, ТОРы, свободный порт Владивосток)

1

1

473-485

Яковенко Максим

Руководитель Росгидромета

1

1

486

Панков Николай

Член СФ, заместитель заместитель секретаря Генерального совета ЕР

0,9

0,9

487

Пудов Андрей

Статс-секретарь – заместитель министра труда (социальное страхование, пенсионное обеспечение)

0,8

0,8

488

Сидоркевич Игорь

Заместитель министра спорта

0,7

0,7

489-491

Иванков Михаил

Руководитель Роструда

0,6

489-491

Крутиков Александр

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока (привлечение инвестиций)

0,6

0,6

489-491

Новиков Павел

Заместитель министра спорта

0,6

0,6

492-500

Волков Павел

Статс-секретарь – заместитель министра по развитию Дальнего Востока (правовое обеспечение и контроль)

0,5

0,5

492-500

Дедюшко Марина

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока (территориальное развитие, человеческий капитал)

0,5

0,5

492-500

Ельцова Любовь

Заместитель министра труда (трудовые отношения, оплата труда, социальное партнерство, уровень жизни и доходов)

0,5

0,5

492-500

Косилов Сергей

Заместитель министра спорта

0,5

0,5

492-500

Паршикова Наталья

Статс-секретарь – заместитель министра спорта

0,5

0,5

492-500

Петрова Светлана

Заместитель министра труда (демография, социальная защита населения, защита семьи, женщин, детей, пожилых)

0,5

0,5

492-500

Скляр Алексей

Заместитель министра труда (деятельность информационных систем)

0,5

0,5

492-500

Томилова Марина

Заместитель министра спорта

0,5

0,5

492-500

Черкасов Алексей

Заместитель министра труда (предупреждение коррупции, муниципальная служба)

0,5

0,5

 

Губернаторы

Место

Регион

Персона

Март

Апрель

1

Москва

Собянин Сергей

1200

1200

2

Чеченская Республика

Кадыров Рамзан

700

700

3

Республика Татарстан

Минниханов Рустам

615

615

4

Тульская область

Дюмин Алексей

500

500

5

Ленинградская область

Дрозденко Александр

340

340

6

Санкт-Петербург

Беглов Александр

270

270

7

Московская область

Воробьев Андрей

250

250

9

Ярославская область

Миронов Дмитрий

215

225

8

Приморский край

Кожемяко Олег

220

215

10

Пермский край

Решетников Максим

210

210

11

Красноярский край

Усс Александр

155

155

12

Белгородская область

Савченко Евгений

150

150

13

Самарская область

Азаров Дмитрий

140

140

14

Ханты-Мансийский АО

Комарова Наталья

120

120

15

Республика

Башкортостан

Хабиров Радий

110

112

16

Свердловская область

Куйвашев Евгений

90

90

17

Республика

Дагестан

Васильев Владимир

87

84

18

Нижегородская область

Никитин Глеб

80

83

19

Иркутская область

Левченко Сергей

68

70

20

Тюменская область

Моор Александр

70

68

21

Калининградская область

Алиханов Антон

65

63

22

Калужская область

Артамонов Анатолий

60

60

23

Омская область

Бурков Александр

58

58

24

Тверская область

Руденя Игорь

59

57

25

Томская область

Жвачкин Сергей

55

55

26

Ростовская область

Голубев Василий

53

53

27

Республика Ингушетия

Евкуров Юнус-бек

51

49

28

Хабаровский край

Фургал Сергей

45

47

29

Вологодская область

Кувшинников Олег

42

46

30

Ямало-Ненецкий АО

Артюхов Дмитрий

43

45

31

Новгородская область

Никитин Андрей

44

44,5

32

Кировская область

Васильев Игорь

44

44

33

Республика Бурятия

Цыденов Алексей

42

43,8

34

Астраханская область

Морозов Сергей П.

42

43,5

35

Воронежская область

Гусев Александр

43

43

36

Республика Саха (Якутия)

Николаев Айсен

45

42

37

Ивановская область

Воскресенский Станислав

40

40,5

38

Пензенская область

Белозерцев Иван

40

40

39

Краснодарский край

Кондратьев Вениамин

41

39

40

Рязанская область

Любимов Николай

35

35

41

Республика Мордовия

Волков Владимир

34

33

42

Курская область

Старовойт Роман

35

32,5

43

Республика Коми

Гапликов Сергей

29

32

44

Псковская область

Ведерников Михаил

33

31

45

Камчатский край

Илюхин Владимир

29

30,5

46

Республика Адыгея

Кумпилов Марат

30

30

47

Республика Северная Осетия-Алания

Битаров Вячеслав

30

29,5

48

Ульяновская область

Морозов Сергей И.

30

29

49

Кемеровская область

Цивилев Сергей

28

28,5

50

Алтайский край

Томенко Виктор

28

28,3

51

Ненецкий АО

Цыбульский Александр

28

28

52

Новосибирская область

Травников Андрей

27

27,8

53

Ставропольский край

Владимиров Владимир

24

27,5

54

Республика Карелия

Парфенчиков Артур

27

27

55

Магаданская область

Носов Сергей

26

26

56

Кабардино-Балкарская Республика

Коков Казбек

26

25

57

Республика Крым

Аксенов Сергей

26

25

58

Брянская область

Богомаз Александр

24

24

59

Смоленская область

Островский Алексей

25

23

60

Республика Марий Эл

Евстифеев Александр

24

22,5

61

Орловская область

Клычков Андрей

22

22

62

Тамбовская область

Никитин Александр

21

21,8

63

Республика Удмуртия

Бречалов Александр

20

21,5

64

Архангельская область

Орлов Игорь

25

21

65

Челябинская область

Текслер Алексей

6,2

20,7

66

Амурская область

Орлов Василий

20

20,4

67

Чукотский АО

Копин Роман

20

20

68

Волгоградская область

Бочаров Андрей

18

19,5

69

Курганская область

Шумков Вадим

19

19

70

Мурманская область

Чибис Андрей

6

18,7

71

Липецкая область

Артамонов Игорь

18

18,5

72

Костромская область

Ситников Сергей

19

18,3

73

Чувашская Республика

Игнатьев Михаил

18

18

74

Сахалинская область

Лимаренко Валерий

19

17

75

Севастополь

Овсянников Дмитрий

18

16,5

76

Карачаево-Черкесская Республика

Темрезов Рашид

17

16

77

Оренбургская область

Паслер Денис

15

78

Саратовская область

Радаев Валерий

17

14

79

Республика Алтай

Хорохордин Олег

11

80

Владимирская область

Сипягин Владимир

10

10

81

Еврейская АО

Левинталь Александр

10

9,5

82

Республика Калмыкия

Хасиков Бату

9

83

Республика Тыва

Кара-оол Шолбан

8

8

84

Забайкальский край

Осипов Александр

7

7,8

85

Республика Хакасия

Коновалов Валентин

7

7

Кураторы внутренней политики в регионах

Место

Регион, федеральный округ

Персона

Март

Апрель

1

Санкт-Петербург

Совершаева Любовь, руководитель аппарата губернатора

15

15

2

Тюменская область

Сарычев Сергей, вице-губернатор

14

14

3

Москва

Сергунина Наталья, заместитель мэра – руководитель аппарата мэра и правительства

11

11

4

Ямало-Ненецкий АО

Соколова Ирина, вице-губернатор

3,6

3,6

5-6

Московская область

Кузнецов Михаил, руководитель администрации губернатора

3,5

3,5

5-6

Республика Татарстан

Терентьев Александр, заместитель руководителя аппарата президента – руководитель департамента по вопросам внутренней политики

3,5

3,5

7

Северо-Кавказский федеральный округ

Стариков Сергей, заместитель полпреда

3

3

9

Дальневосточный федеральный округ

Куранов Григорий, заместитель полпреда

2,7

2,9

8

Красноярский край

Пономаренко Сергей, и.о. первого заместителя губернатора – руководителя администрации губернатора

2,8

2,8

11

Северо-Западный федеральный округ

Леонтьев Вадим, заместитель полпреда

2,5

2,6

12

Астраханская область

Шантимиров Канат, руководитель администрации губернатора

2,4

2,4

14

Республика Бурятия

Цыренов Баир, заместитель председателя правительства – руководитель администрации главы и правительства

2,2

2,4

13

Тверская область

Ищенко Андрей, заместитель председателя правительства

2,3

2,3

15-17

Приволжский федеральный округ

Буренков Игорь, заместитель полномочного представителя

2

2

15-17

Приморский край

Волошко Антон, врио вице-губернатора – руководителя аппарата администрации

2

2

18

Республика Дагестан

Иванов Владимир, руководитель администрации главы и правительства

1,8

2

15-17

Сибирский федеральный округ

Бурда Любовь, заместитель полпреда

2

2

19

Нижегородская область

Любарский Роман, министр внутренней региональной и муниципальной политики

1,7

1,8

20-21

Республика Башкортостан

Сидякин Александр, руководитель администрации главы

1,6

1,6

20-21

Уральский федеральный округ

Дубенецкий Виктор, заместитель полпреда

1,6

1,5

22

Ханты-Мансийский АО

Шипилов Алексей, первый заместитель губернатора

1,4

1,4

30-32

Иркутская область

Чернышов Дмитрий, заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства

0,9

1,2

23-25

Свердловская область

Бидонько Сергей, заместитель губернатора

1,1

1,2

23-25

Томская область

Ильиных Сергей, заместитель губернатора

1,1

1,1

23-25

Центральный федеральный округ

Журавлев Алексей, заместитель полпреда

1,1

1,1

26-29

Архангельская область

Андронов Алексей, заместитель губернатора по внутренней политике

1

1

26-29

Брянская область

Коробко Александр, заместитель председателя правительства

1

1

26-29

Орловская область

Соколов Вадим, первый заместитель губернатора и председателя правительства

1

1

10

Самарская область

Кочергин Дмитрий, заместитель руководителя администрации губернатора – руководитель департамента внутренней политики

1

26-29

Южный федеральный округ

Сафронов Анатолий, заместитель полпреда

1

1

30-32

Пермский край

Политов, Леонид, и.о. руководителя администрации губернатора

0,9

0,9

30-32

Тамбовская область

Иванов Олег, первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата главы администрации

0,9

0,9

33-38

Белгородская область

Павлова Ольга, заместитель губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики

0,8

0,8

33-38

Калининградская область

Родин Алексей, первый заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства

0,8

0,8

33-38

Краснодарский край

Москалева Галина, руководитель департамента внутренней политики

0,8

0,8

33-38

Курганская область

Кузнецов Владислав, вице-губернатор

0,8

0,8

33-38

Ненецкий АО

Васильев Михаил, заместитель губернатора

0,8

0,8

33-38

Ростовская область

Рудой Василий, заместитель губернатора

0,8

0,8

39-40

Алтайский край

Губин Денис, заместитель председателя правительства

0,7

0,7

39-40

Республика Саха (Якутия)

Борисов Федор, руководитель администрации главы и правительства

0,7

0,7

41-45

Воронежская область

Соколов Сергей, заместитель губернатора

0,6

0,6

41-45

Камчатский край

Унтилова Ирина, вице-губернатор

0,6

0,6

41-45

Омская область

Каракоз Михаил, заместитель председателя правительства

0,6

0,6

41-45

Республика Удмуртия

Смирнов Сергей, руководитель администрации главы и правительства

0,6

0,6

46

Калужская область

Новосельцев Геннадий, заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора

0,55

0,55

47-57

Амурская область

Кобелев Владимир, заместитель председателя правительства

0,5

0,5

41-45

Забайкальский край

Нехаев Сергей, и.о. заместителя председателя правительства – руководителя администрации губернатора Забайкальского края

0,6

0,5

47-57

Кабардино-Балкарская Республика

Кодзоков Мухамед, руководитель администрации главы

0,5

0,5

47-57

Кемеровская область

Турбаба Ольга, заместитель губернатора – руководитель аппарата администрации

0,5

0,5

47-57

Ленинградская область

Перминов Сергей, вице-губернатор по внутренней политике

0,5

0,5

47-57

Липецкая область

Костомаров Александр, заместитель главы администрации

0,5

0,5

47-57

Новосибирская область

Петухов Юрий, врио первого заместителя губернатора

0,5

0,5

47-57

Псковская область

Цветков Николай, заместитель губернатора

0,5

0,5

47-57

Республика Адыгея

Тхакушинов Мурат, руководитель администрации

0,5

0,5

47-57

Республика Мордовия

Богатов Андрей, руководитель администрации главы

0,5

0,5

47-57

Смоленская область

Никонов Константин, заместитель губернатора

0,5

0,5

58-60

Вологодская область

Богомазов Евгений, заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики

0,45

0,45

58-60

Рязанская область

Рослякова Анна, заместитель председателя правительства

0,45

0,45

61-69

Еврейская АО

Семенов Илья, и.о. заместителя председателя правительства

0,4

0,4

61-69

Пензенская область

Маслов Павел, начальник управления внутренней политики

0,4

0,4

61-69

Республика Коми

Порядин Михаил, руководитель администрации главы

0,4

0,4

61-69

Ставропольский край

Гладков Вячеслав, заместитель председателя правительства, руководитель аппарата правительства

0,4

0,4

47-57

Тульская область

Агеев Антон, заместитель председателя правительства – министр внутренней политики и развития самоуправления

0,5

0,4

61-69

Ульяновская область

Никитенко Ольга, заместитель губернатора

0,4

0,4

61-69

Чувашская Республика

Васильев Юрий, заместитель председателя кабинета министров – руководитель администрации главы

0,4

0,4

61-69

Ярославская область

Шабалин Андрей, заместитель губернатора

0,4

0,4

70-72

Кировская область

Плитко Андрей, заместитель председателя правительства

0,35

0,35

70-72

Республика Карелия

Любарский Владимир, заместитель главы по внутренней политике

0,35

0,35

61-69

Республика Крым

Полонский Дмитрий, заместитель председателя совета министров – министр внутренней политики, информации и связи

0,4

0,35

73-83

Волгоградская область

Блошкин Александр, заместитель губернатора

0,3

0,3

73-83

Ивановская область

Нестеров Евгений, заместитель председателя правительства – директор департамента внутренней политики

0,3

0,3

73-83

Карачаево-Черкесская Республика

Озов Мурат, руководитель администрации главы и правительства

0,3

0,3

58-60

Мурманская область

Векшин Анатолий, заместитель губернатора

0,45

0,3

73-83

Новгородская область

Владимиров Максим, заместитель губернатора

0,3

0,3

73-83

Республика Ингушетия

Умаров Аслан, заместитель руководителя администрации главы – начальник управления по внутренней политике

0,3

0,3

73-83

Республика Северная Осетия – Алания

Келехсаев Рустем, руководитель администрации главы и правительства

0,3

0,3

73-83

Республика Тыва

Натсак Органа, заместитель председателя правительства

0,3

0,3

61-69

Сахалинская область

Будкин Сергей, заместитель губернатора

0,4

0,3

73-83

Чеченская Республика

Израйилов Абдулкахир, руководитель администрации главы и правительства

0,3

0,3

84-87

Костромская область

Фишер Александр, заместитель губернатора

0,25

0,25

73-83

Республика Марий Эл

Сметанин Сергей, первый заместитель председателя правительства, руководитель администрации главы

0,3

0,25

84-87

Саратовская область

Пивоваров Игорь, вице-губернатор

0,25

0,25

84-87

Севастополь

Шишкин Андрей, и.о. заместителя губернатора – председателя правительства

0,25

0,25

88-90

Курская область

Харченко Екатерина, заместитель губернатора

0,2

0,2

88-90

Магаданская область

Бродкин Максим, руководитель департамента внутренней и информационной политики

0,2

0,2

70-72

Оренбургская область

Баширова Вера, вице-губернатор – заместитель председателя правительства по внутренней политике

0,35

0,2

73-83

Республика Алтай

Екеева Наталья, первый заместитель председателя правительства (по вопросам внутренней политики)

0,3

0,2

84-87

Республика Калмыкия

Дорджиев Артур, руководитель администрации главы

0,25

0,2

73-83

Челябинская область

Голицын Евгений, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства

0,3

0,2

88-90

Чукотский АО

Медведева Анжелика, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора

0,2

0,2

Владимирская область

Вакансия

Хабаровский край

Вакансия

Республика Хакасия

Вакансия

 

Политические эксперты и консультанты

Место

Регион, федеральный округ

Персона

Март

Апрель

1

Гнатюк Андрей

Президент холдинга «Группа ИМА»

18

18

2

Михайлов Сергей

Генеральный директор ТАСС, основатель агентства «Михайлов и партнеры»

17,5

17,5

3

Костин Константин

Председатель правления Фонда развития гражданского общества

16,5

16,5

4

Зверев Сергей

Председатель совета директоров КРОС

16

16

5

Щедровицкий Петр

Президент фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого»

12

12

6-7

Казанков Григорий

Владелец компании «Социальное управление»

10

10,5

6-7

Саркисов Вартан

Гендиректор «ИМА-Консалтинг»

10

10

8

Федоров Валерий

Гендиректор ВЦИОМ

9,6

9,6

9

Ослон Александр

Президент Фонда «Общественное мнение»

9,5

9,5

10

Шуленин Вячеслав

Заместитель председателя Внешэкономбанка

8

9,5

11

Бадовский Дмитрий

Председатель совета директоров ИСЭПИ

8

9

12

Левин Леонид

Основатель агентства «Тайный советник»

8

8,2

13

Тимакова Наталья

Заместитель председателя Внешэкономбанка

18

8

14-15

Гусев Дмитрий

Председатель совета директоров Bakster Group

7,5

7,2

14-15

Матвейчев Олег

Сооснователь Bakster Group

7,5

7,2

16

Венедиктов Алексей

Главный редактор «Эха Москвы»

6,8

7

17

Обухов Сергей

Секретарь ЦК КПРФ

6,5

6,5

18

Доренко Сергей

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва»

4,9

4,9

19

Виноградов Михаил

Президент Фонда «Петербургская политика»

3,9

4,1

20

Гореславский Алексей

Заместитель начальника УОП

3,7

3,7

21

Минченко Евгений

Глава «Минченко консалтинг», председатель Комитета по политическим технологиям РАСО

3,2

3,2

22

Жарич Алексей

Руководитель департамента УОП

2,2

2,2

23

Канделаки Тина

Генеральный продюсер «Матч ТВ»

1,9

1,9

24-26

Комиссаров Алексей

Гендиректор АНО «Россия – страна возможностей»

1,7

1,7

24-26

Кузнецов Глеб

Руководитель экспертного совета ЭИСИ

1,7

1,7

24-26

Ситников Алексей

Сооснователь «Имидж контакт»

1,7

1,7

27-33

Алиев Фирдус

Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом

1,6

1,6

27-33

Гудков Лев

Директор «Левада-центра»

1,6

1,6

27-33

Игнатовский Ярослав

Гендиректор «Polit.Generation»

1,6

1,6

27-33

Кашеварова Анастасия

Главный редактор Daily Storm

1,6

1,6

27-33

Марков Сергей

Гендиректор Института политических исследований

1,6

1,6

27-33

Михайленко Евгений

Руководитель департамента управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

1,6

1,6

27-33

Шутов Андрей

Декан факультета политологии МГУ

1,6

1,6

34

Баранников Андрей

Гендиректор SPN Communications

1,5

1,5

35

Полосин Андрей

Начальник управления по работе с регионами «Росатома»

1,5

1,5

36-40

Колосова Светлана

Президент группы «Старая площадь»

1,4

1,4

36-40

Орлов Дмитрий

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций

1,4

1,4

36-40

Павловский Глеб

Президент Фонда эффективной политики

1,4

1,4

36-40

Парфенов Андрей

Заместитель руководителя ЦИК ЕР

1,4

1,4

36-40

Шульман Екатерина

Доцент кафедры государственного управления Института общественных наук РАНХиГС

1,4

1,4

41-45

Денисов Дмитрий

Руководитель департамента ЦИК ЕР

1,2

1,2

41-45

Караганов Сергей

Декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ

1,2

1,2

41-45

Соловей Валерий

Завкафедрой связей с общественностью МГИМО

1,2

1,2

41-45

Чадаев Алексей

Директор Института развития парламентаризма

1,2

1,2

41-45

Чеснаков Алексей

Директор Центра политической конъюнктуры

1,2

1,2

46-47

Баширов Марат

Гендиректор Центра изучения проблем международных санкционных режимов

1

1,1

46-47

Гаман-Голутвина Оксана

Президент Российской ассоциации политической науки

1,1

1,1

48-56

Белковский Станислав

Учредитель Института национальной стратегии

1

1

48-56

Богданов Андрей

Председатель правления Центра Андрея Богданова

1

1

48-56

Калачев Константин

Руководитель Политической экспертной группы

1

1

48-56

Колядин Андрей

Политтехнолог

1

1

48-56

Маршалко Вадим

Первый замруководителя аппарата Госдумы

1

1

48-56

Мухин Алексей

Гендиректор Центра политической информации

1

1

48-56

Панова Аксана

Шеф-редактор Znak.com

1

1

48-56

Пожалов Александр

Директор по исследованием ИСЭПИ

1

1

48-56

Семенов Алексей

Замначальника управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

1

1

57-61

Вьюгин Михаил

Президент «Сибирско-Уральской медиакомпании» 

0,9

0,9

57-61

Иванов Виталий

Директор Института политики и государственного права

0,9

0,9

57-61

Серавин Александр

Директор исследовательских программ Экспертной группы «PieR»

0,7

0,9

57-61

Хайкин Сергей

Научный руководитель Института социального маркетинга

0,9

0,9

57-61

Ханов Гай

Президент холдинга «Паблисити»

0,9

0,9

62-64

Румянцев Сергей

Директор Центра ПРИСП

0,8

0,8

62-64

Солод Кирилл

Исполнительный директор ИСЭПИ

0,8

0,8

62-64

Туровский Ростислав

Заведующий лабораторией региональных политических исследований ВШЭ

0,8

0,8

65

Максимов Андрей

Руководитель «Максимов-консалтинг»

0,75

0,75

66

Захаров Олег

Политтехнолог

0,7

0,7

67-76

Васильев Алексей

Директор Института политического права и управления

0,6

0,6

67-76

Войтенко Эдуард

Гендиректор Baikal Communications Group

0,6

0,6

67-76

Кирдакова Марина

Референт управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

0,6

0,6

67-76

Куртов Алексей

Президент РАПК

0,6

0,6

67-76

Кынев Александр

Политолог

0,6

0,6

67-76

Макаренко Борис

Президент Центра политических технологий

0,6

0,6

67-76

Мейер Максим

Член РАПК

0,6

0,6

67-76

Минтусов Игорь

Председатель совета директоров «Никколо М»

0,6

0,6

67-76

Соколов Александр

Сотрудник управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

0,6

0,6

67-76

Сучков Евгений

Директор Института избирательных технологий

0,6

0,6

77-85

Бианки Валентин

Руководитель компании «Бианки и партнеры»

0,5

0,5

77-85

Высоцкий Алексей

Замдиректора Калининградской мониторинговой группы

0,5

0,5

77-85

Галлямов Аббас

Политтехнолог

0,5

0,5

77-85

Гращенков Илья

Генеральный директор Центра развития региональной политики (ЦРРП)

0,5

0,5

77-85

Еремеев Станислав

Ректор ЛГУ им. Пушкина

0,5

0,5

77-85

Еремин Иван

Гендиректор «Федерал пресс»

0,5

0,5

77-85

Курбангалеева Екатерина

Директор НИЦ «Особое мнение»

0,5

0,5

77-85

Сергеева Мария

Замначальника департамента управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

0,5

0,5

77-85

Смирнов Вячеслав

Сотрудник управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

0,5

0,5

86-89

Малкин Евгений

Замдиректора Института избирательных технологий

0,4

0,4

86-89

Миронов Николай

Руководитель Центра экономических и политических реформ

0,4

0,4

86-89

Михеев Сергей

Руководитель агентства «Социальные коммуникации»

0,4

0,4

86-89

Тренин Дмитрий

Директор Московского центра Карнеги

0,4

0,4

90-100

Данилин Павел

Директор Центра политического анализа

0,3

0,3

90-100

Ермилов Даниил

Представитель РАПК в ДФО

0,3

0,3

90-100

Исаев Никита

Директор Института актуальной экономики

0,3

0,3

90-100

Колеров Модест

Главный редактор ИА Regnum

0,3

0,3

90-100

Модин Руслан

Управляющий партнер центра «Прогресс-коммуникации»

0,3

0,3

90-100

Мощенков Сергей

Политтехнолог

0,3

0,3

90-100

Павлючков Лев

Политтехнолог

0,3

90-100

Толмачев Сергей

Гендиректор агентства «Вертикаль»

0,3

0,3

90-100

Трубецкой Алексей

Президент Российского общественно-политического центра

0,3

0,3

90-100

Шемелев Александр

Политтехнолог

0,3

0,3

90-100

Паймушкин Илья

Руководитель агентства «Социальные коммуникации»

0,25

0,3

 

Председатели региональных парламентов

Место

Персона

Регион

Стаж

Апрель

1

Макаров Вячеслав

Санкт-Петербург

2011

21

2

Даудов Магомед

Чеченская Республика

2015

18

3

Мухаметшин Фарид

Республика Татарстан

1998

17

4

Сокол Сергей

Иркутская область

2018

16

5

Константинов Владимир

Республика Крым

2014

15

6

Хохряков Борис

Ханты-Мансийский АО

2011

11

7

Корепанов Сергей

Тюменская область

1998

10

8

Киселев Владимир

Владимирская область

2009

9

9

Брынцалов Игорь

Московская область

2011

6,2

10

Свиридов Дмитрий

Красноярский край

2017

6,1

11-13

Варнавский Владимир

Омская область

1994

6

11-13

Ищенко Александр

Ростовская область

2016

6

11-13

Мякуш Владимир

Челябинская область

2005

6

14-15

Сухих Валерий

Пермский край

2011

5,5

14-15

Штыгашев Владимир

Республика Хакасия

1992

5,5

16

Музалевский Леонид

Орловская область

2011

5,4

17

Мачнев Алексей

Республика Северная Осетия-Алания

2012

5,3

18

Шимкив Андрей

Новосибирская область

2015

5,2

19

Шихсаидов Хизри

Республика Дагестан

2013

5,1

20-23

Нетесов Владимир

Воронежская область

2015

5

20-23

Бабурин Виктор

Калужская область

2010-2015, с 2017

5

20-23

Быков Владимир

Кировская область

2016

5

20-23

Бурлачко Юрий

Краснодарский край

2017

5

24

Ягубов Геннадий

Ставропольский край

2016

4,9

25

Хапочкин Андрей

Сахалинская область

2017

4,5

26

Романенко Александр

Алтайский край

2016

4,3

27-31

Толкачев Константин

Республика Башкортостан

2003 (1999)

4

27-31

Потрясаев Василий

Белгородская область

2015

4

27-31

Лебедев Евгений

Нижегородская область

2011

4

27-31

Котов Александр

Псковская область

2011

4

27-31

Ямкин Сергей

Ямало-Ненецкий АО

2015

4

32

Луценко Андрей

Вологодская область

2016

3,9

33

Попков Владимир

Брянская область

2014

3,8

34-35

Бебенин Сергей

Ленинградская область

2012

3,7

34-35

Прасолов Алексей

Республика Удмуртия

2017

3,7

36-38

Козачко Анатолий

Республика Калмыкия

2008

3,6

36-38

Грачев Сергей

Оренбургская область

2011

3,6

36-38

Фомин Аркадий

Рязанская область

2010

3,6

39-41

Логинов Вячеслав

Амурская область

2019

3,5

39-41

Путилин Павел

Липецкая область

2005

3,5

39-41

Голубев Сергей

Тверская область

2016

3,5

42

Козловская Оксана

Томская область

2011

3,4

43-44

Оргеева Марина

Калининградская область

2011

3,3

43-44

Луговской Сергей

Хабаровский край

2016

3,3

45-47

Шапошников Алексей

Москва

2014

3,2

45-47

Ролик Александр

Приморский край

2016

3,2

45-47

Ляхов Игорь

Смоленская область

2013

3,2

48-49

Минаков Юрий

Республика Марий Эл

2000

3,1

48-49

Филимонов Валерий

Чувашская Республика

2016

3,1

50-53

Мартынов Игорь

Астраханская область

2016

3

50-53

Анохин Алексей

Костромская область

2015

3

50-53

Абрамов Сергей

Магаданская область

2015

3

50-53

Бабушкина Людмила

Свердловская область

2011

3

54-55

Лутовинов Александр

Ненецкий АО

2018

2,9

54-55

Матушкин Евгений

Тамбовская область

2015

2,9

56-57

Иванов Александр

Карачаево-Черкесская Республика

2010

2,8

56-57

Малышев Валерий

Ульяновская область

2018

2,8

58-59

Чибиркин Владимир

Республика Мордовия

2011

2,7

58-59

Лидин Валерий

Пензенская область

2015

2,7

60

Котельников Геннадий

Самарская область

2018

2,6

61-62

Павлов Владимир

Республика Бурятия

2015

2,5

61-62

Харитонов Сергей

Тульская область

2014

2,5

63

Павлова Любовь

Еврейская АО

2016

2,4

64

Гоголев Петр

Республика Саха (Якутия)

2013

2,3

65

Дорофеева Надежда

Республика Коми

2015

2,1

66-71

Лиханов Игорь

Забайкальский край

2016

2

66-71

Яндиев Магамет

Республика Ингушетия

2018

2

66-71

Петров Вячеслав

Кемеровская область

2018

2

66-71

Романов Александр

Саратовская область

2019

2

66-71

Алтабаева Екатерина

Севастополь

2016

2

66-71

Константинов Алексей

Ярославская область

2018

2

72-74

Нарожный Владимир

Республика Адыгея

2013-2016, с 2017

1,9

72-74

Раенко Валерий

Камчатский край

2011

1,9

72-74

Тюлентин Владимир

Республика Алтай

2016

1,9

75-76

Прокопьева Екатерина

Архангельская область

2018

1,8

75-76

Дубовой Сергей

Мурманская область

2016

1,8

77-78

Семисотов Николай

Волгоградская область

2014

1,7

77-78

Писарева Елена

Новгородская область

2011

1,7

79-80

Шандалович Элиссан

Республика Карелия

2016

1,5

79-80

Жеребилов Николай

Курская область

2016

1,5

81-85

Дмитриева Марина

Ивановская область

2018

1

Егорова Татьяна

Кабардино-Балкарская Республика

2014

1

81-85

Фролов Дмитрий

Курганская область

2015

1

81-85

Даваа Каан-оол

Республика Тыва

2010

1

81-85

Маслов Александр

Чукотский АО

2016

1

Вы можете комментировать индекс и предлагать свои решения в поле для неанонимных комментариев ниже.