Представляем вашему вниманию февральский выпуск «Индекса власти».

Как и в предыдущих выпусках индекса, слагаемыми оценки, полученной каждым из участников, являются профессиональная репутация персоны, ее аппаратно-лоббистский потенциал, значимость курируемой сферы, возраст, наличие крупных успехов и/или неудач.
Все оценки даны в миллионах условных единиц.
Заявить о своем одобрении отдельных оценок или возмущении ими вы можете в окне с неанонимными комментариями.

Топ-40

Мес-то

Федеральные чиновники и политики

Главы регионов

Заместители по внутренней политике

Консультанты

1

Вайно Антон

Собянин Сергей

Совершаева Любовь (Санкт-Петербург)

Гнатюк Андрей

2

Медведев Дмитрий

Кадыров Рамзан

Сарычев Сергей (Тюменская область)

Михайлов Сергей

3

Ковальчук Юрий

Минниханов Рустам

Сергунина Наталья (Москва)

Костин Константин

4

Кириенко Сергей

Дюмин Алексей

Сафаров Асгат (Республика Татарстан)

Зверев Сергей

5

Ротенберг Аркадий

Дрозденко Александр

Пономаренко Сергей (Красноярский край)

Щедровицкий Петр

6

Силуанов Антон

Беглов Александр

Соколова Ирина (ЯНАО)

Казанков Григорий

7

Бортников Александр

Воробьев Андрей

Люлин Евгений (ПФО)

Саркисов Вартан

8

Лавров Сергей

Кожемяко Олег

Кузнецов Виктор (Самарская область)

Тимакова Наталья

9

Шойгу Сергей

Решетников Максим

Стариков Сергей (СКФО)

Федоров Валерий

10

Чемезов Сергей

Миронов Дмитрий

Куранов Григорий (ДФО)

Ослон Александр

Федеральные чиновники и политики

Место

ФИО

Статус

Январь

Февраль

1-2

Вайно Антон

Руководитель Администрации президента

1350

1350

1-2

Медведев Дмитрий

Председатель правительства

1300

1350

3

Ковальчук Юрий

Председатель совета директоров банка «Россия»

1000

1000

4

Кириенко Сергей

Первый заместитель руководителя Администрации президента

890

890

5

Ротенберг Аркадий

Председатель совета директоров ООО «Стройгазмонтаж»

800

800

6

Бортников Александр

Директор ФСБ

700

760

7

Силуанов Антон

Первый зампред правительства – министр финансов

900

750

8

Лавров Сергей

Министр иностранных дел

700

700

9

Шойгу Сергей

Министр обороны

660

660

10

Чемезов Сергей

Генеральный директор корпорации «Ростех»

600

655

11

Козак Дмитрий

Заместитель председателя правительства

660

650

12

Тимченко Геннадий

Владелец инвестиционной группы Volga Group

600

606

13

Сечин Игорь

Главный исполнительный директор «Роснефти»

600

600

14

Кудрин Алексей

Председатель Счетной палаты

580

595

15

Володин Вячеслав

Председатель Госдумы

540

560

16

Мантуров Денис

Министр промышленности и торговли

530

530

17

Патрушев Николай

Секретарь Совета безопасности

490

500

18

Громов Алексей

Первый заместитель руководителя Администрации президента

435

455

19

Песков Дмитрий

Заместитель руководителя Администрации президента – пресс-секретарь президента

450

450

20

Набиуллина Эльвира

Председатель Центрального банка

440

440

21

Новак Александр

Министр энергетики

420

415

22

Мутко Виталий

Заместитель председателя правительства

410

410

23

Греф Герман

Президент Сбербанка

410

405

24

Турчак Андрей

Заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России»

400

400

25

Орешкин Максим

Министр экономического развития

400

390

26

Миллер Алексей

Председатель правления «Газпрома»

400

380

27

Бастрыкин Александр

Председатель Следственного комитета

330

350

28

Якушев Владимир

Министр строительства и ЖКХ

360

340

29

Костин Андрей

Президент ВТБ

320

320

30

Матвиенко Валентина

Председатель Совета Федерации

380

300

31

Голикова Татьяна

Заместитель председателя правительства

275

275

32

Кобылкин Дмитрий

Министр природных ресурсов и экологии

315

270

33

Голодец Ольга

Заместитель председателя правительства

260

260

34

Трутнев Юрий

Заместитель председателя правительства – полпред в ДФО

270

258

35

Колокольцев Владимир

Министр внутренних дел

250

255

36

Нарышкин Сергей

Директор Службы внешней разведки

260

254

37

Алекперов Вагит

Президент «Лукойла»

250

252

38

Усманов Алишер

Основатель USM Holdings

250

251

39

Пригожин Евгений

Гендиректор ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг»

250

40

Золотов Виктор

Директор Федеральной службы национальной гвардии

230

230

41

Гордеев Алексей

Заместитель председателя правительства

220

220

42

Михельсон Леонид

Председатель правления «Новатэка»

210

43

Потанин Владимир

Гендиректор «Норильского никеля»

210

200

44

Шувалов Игорь

Председатель Внеэшкономбанка

220

190

45

Скворцова Вероника

Министр здравоохранения

190

180

46

Фридман Михаил

Председатель наблюдательного совета «Альфа-групп»

175

170

47

Белоусов Андрей

Помощник президента

160

160

48

Бабич Михаил

Посол РФ в Белоруссии

150

155

49

Чайка Юрий

Генеральный прокурор России

140

150

50

Дюков Александр

Председатель правления «Газпром нефти»

145

51

Зюганов Геннадий

Председатель ЦК КПРФ

140

140

52

Чуйченко Константин

Заместитель председателя – руководитель аппарата правительства

40

138

53

Дерипаска Олег

Председатель наблюдательного совета «Базового элемента»

120

135

54

Чубайс Анатолий

Генеральный директор «Роснано»

170

132

55

Коновалов Александр

Министр юстиции

130

130

56

Герасимов Валерий

Начальник Генерального штаба – первый заместитель министра обороны

110

110

57

Лисин Владимир

Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината

100

58

Иванов Сергей

Спецпредставитель президента по вопросам экологии

110

98

59

Дворкович Аркадий

Сопредседатель совета Фонда «Сколково»

130

95

60

Белозеров Олег

Председатель правления РЖД

84

61

Грызлов Борис

Председатель высшего совета «Единой России»

82

82

62

Артемьев Игорь

Руководитель Федеральной антимонопольной службы

90

81

63

Васильева Ольга

Министр просвещения

80

80

64

Мединский Владимир

Министр культуры

70

70

65

Брычева Лариса

Помощник президента – начальник Государственно-правового управления

70

65

66

Патрушев Дмитрий

Министр сельского хозяйства

53

63

67

Топилин Максим

Министр труда и социальной защиты

70

60

68

Смирнов Сергей

Заместитель директора ФСБ

55

69

Сироткин Игорь

Заместитель директора ФСБ – руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета

54

70

Ковальчук Борис

Председатель правления «Интер РАО»

53

71

Купряжкин Александр

Статс-секретарь – заместитель директора ФСБ

52

72

Жириновский Владимир

Председатель ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР

50

51

73

Борисов Юрий

Заместитель председателя правительства

43

50

74

Приходько Сергей

Первый заместитель руководителя аппарата правительства

65

49

75

Токарев Николай

Президент «Транснефти»

48

76

Булавин Владимир

Руководитель Федеральной таможенной службы

45

45

77

Харичев Александр

Начальник управления президента по обеспечению деятельности Госсовета

40

43

78

Зиничев Евгений

Глава МЧС

38

42

79

Эрнст Константин

Гендиректор «Первого канала»

41

41

80

Добродеев Олег

Гендиректор ВГТРК

40

40

81

Рогозин Дмитрий

Гендиректор «Роскосмоса»

60

39

82

Ушаков Юрий

Помощник президента

30

38

83

Акимов Максим

Заместитель председателя правительства

35

37

84

Ярин Андрей

Начальник управления президента по внутренней политике

32

36

85

Лебедев Вячеслав

Председатель Верховного суда

35

35

86

Навальный Алексей

Основатель Фонда борьбы с коррупцией

33

34

87

Котюков Михаил

Министр науки и высшего образования

33

32

88

Ливинский Павел

Генеральный директор ПАО «Россети»

31

89

Кулишов Владимир

Первый заместитель директора ФСБ – руководитель пограничной службы

30

90

Сурков Владислав

Помощник президента

27

29

91

Федоров Антон

Начальник управления президента по вопросам госслужбы и кадров

26

27

92

Акимов Андрей

Председатель правления Газпромбанка

26

93

Краснов Игорь

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации

25

94

Слюсарь Юрий

Президент Объединенной авиастроительной корпорации

24

95

Колобков Павел

Министр спорта

25

23

96

Аверьянов Юрий

Заместитель секретаря Совета безопасности

22

97

Кочнев Дмитрий

Руководитель Федеральной службы охраны

12

21

98

Гуцан Александр

Полпред в СЗФО

18

20,8

99

Шальков Дмитрий

Помощник президента – начальник Контрольного управления

18

20,7

100

Носков Константин

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

20

20,6

101-102

Горовой Александр

Первый заместитель министра внутренних дел

20,5

101-114

Рахманов Алексей

Президент Объединенной судостроительной корпорации

20,5

103-105

Ваничкин Михаил

Заместитель министра внутренних дел

20,4

103-105

Леоненко Елена

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации

20,4

103-105

Неверов Сергей

Заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции ЕР

20

20,4

106-107

Зубов Игорь

Статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел

20,3

106-107

Шульгинов Николай

Председатель правления «Русгидро»

20,3

108

Сорочкин Александр

Заместитель председателя Следственного комитета – руководитель главного военного следственного управления

20,1

109-113

Боровков Игорь

Руководитель аппарата Военно-промышленной комиссии – замруководителя аппарата правительства

20

109-113

Лазутов Илья

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации

20

109-113

Федоров Александр

Заместитель председателя Следственного комитета

20

109-113

Хлопонин Александр

Заместитель председателя правительства в 2010-2018

30

20

109-113

Цицин Константин

Гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ

20

114

Лихачев Алексей

Гендиректор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

19,5

115

Миронов Сергей

Руководитель фракции СР в Госдуме

19

19

116

Забарчук Евгений

Заместитель руководителя аппарата правительства

18,5

117

Нестеренко Татьяна

Первый заместитель министра финансов

18,2

118

Козлов Александр

Министр по развитию Дальнего Востока

18

18

119

Гостев Аркадий

Заместитель министра внутренних дел

17,2

120

Бруксман Александр

Первый заместитель генерального прокурора

17

121

Жаров Александр

Руководитель Роскомнадзора

16

16

122-123

Кикоть Андрей

Заместитель генерального прокурора

15,5

122-123

Винниченко Николай

Заместитель генерального прокурора

15,5

124-132

Гринь Виктор

Заместитель генерального прокурора

15

124-132

Зайцев Сергей

Заместитель генерального прокурора

15

124-132

Листов Борис

Председатель правления Россельхозбанка

15

124-132

Осеевский Михаил

Президент «Ростелекома»

15

124-132

Подгузов Николай

Гендиректор «Почты России»

15

124-132

Романов Александр

Заместитель министра внутренних дел – начальник следственного департамента МВД

15

124-132

Сыдорук Иван

Заместитель генерального прокурора

15

124-132

Сыромолотов Олег

Заместитель министра иностранных дел (противодействие терроризму)

15

124-132

Титов Владимир

Первый заместитель министра иностранных дел (отношения с европейскими странами и административные вопросы)

15

133-134

Горнин Леонид

Первый заместитель министра финансов

14

133-134

Зорькин Валерий

Председатель Конституционного суда

14

14

135-136

Левитин Игорь

Помощник президента

12

13

135-136

Шулика Виталий

Заместитель министра внутренних дел

13

137-144

Дитрих Евгений

Министр транспорта

12

12

137-144

Карасин Григорий

Статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел (двусторонние отношений с государствами СНГ, работа с соотечественниками за рубежом).

12

137-144

Логинов Андрей

Заместитель руководителя аппарата правительства

12

137-144

Рябков Сергей

Заместитель министра иностранных дел (Америка, контроль над вооружениями, БРИКС)

12

137-144

Сторчак Сергей

Заместитель министра финансов

12

137-144

Ткачев Александр

Министр сельского хозяйства в 2015-2018

12

137-144

Цаликов Руслан

Первый заместитель министра обороны (судебно-правовая работа, финансовый контроль, информационная политика, взаимодействие с правоохранительными органами)

12

137-144

Чуприян Александр

Первый заместитель министра МЧС

12

145-148

Богданов Михаил

Заместитель министра иностранных дел (Ближний Восток, Африка, исламские организации)

11

145-148

Иванов Андрей

Заместитель министра финансов

11

145-148

Лавров Алексей

Заместитель министра финансов

11

145-148

Трунин Илья

Заместитель министра финансов

11

149

Делимханов Адам

Депутат Государственной думы

10,8

150

Керимов Сулейман

Член Совета Федерации

10,6

151

Костюков Игорь

Начальник Главного управления Генерального штаба

10,5

152

Фурсенко Андрей

Помощник президента Российской Федерации

10,4

153

Островенко Владимир

Заместитель руководителя Администрации президента

10,3

154-155

Смирнов Александр

Руководитель управления президента по общественным связям и коммуникациям

10,2

154-155

Щеголев Игорь

Полпред в ЦФО

10

10,2

156

Плохой Олег

Первый заместитель министра юстиции (кадры, контроль, НКО, территориальные органы)

10,1

157-175

Грушко Александр

Заместитель министра иностранных дел (Европа, ЕС, ОБСЕ, НАТО)

10

157-175

Гулягин Юрий

Заместитель генерального прокурора

10

157-175

Зубков Виктор

Спецпредставитель президента по взаимодействию с форумом стран – экспортеров газа

10

157-175

Кириенко Анатолий

Заместитель руководителя аппарата правительства

10

157-175

Коржинек Леонид

Заместитель генерального прокурора РФ

10

157-175

Лопатин Геннадий

Заместитель генерального прокурора РФ

10

157-175

Любимов Юрий

Заместитель руководителя аппарата правительства

10

157-175

Малиновский Владимир

Заместитель генерального прокурора

10

157-175

Мамут Александр

Гендиректор Rambler&Co

10

157-175

Моисеев Алексей

Заместитель министра финансов

10

157-175

Пономарев Юрий

Заместитель генерального прокурора

10

157-175

Садовенко Юрий

Заместитель министра обороны – руководитель аппарата

10

157-175

Селезнев Кирилл

Гендиректор «Газпром межрегионгаза»

10

157-175

Сидоренко Валерий

Заместитель руководителя аппарата правительства

10

157-175

Степашин Сергей

Сопредседатель Ассоциации юристов России

10

157-175

Тулин Дмитрий

Первый заместитель председателя Центробанка

10

157-175

Уваров Алексей

Заместитель руководителя аппарата правительства

10

157-175

Фрадков Михаил

Директор Российского института стратегических исследований

10

157-175

Швецов Сергей

Первый заместитель председателя Центробанка

10

176-180

Вершинин Сергей

Заместитель министра иностранных дел

9

176-180

Зубарев Юрий

Статс-секретарь – заместитель министра финансов

9

176-180

Колычев Владимир

Заместитель министра финансов

9

176-180

Панков Николай

Статс-секретарь – заместитель министра обороны (взаимодействие с парламентом, кадровая политика, морально-психологическое обеспечение, подбор офицеров на высшие должности)

9

176-180

Соболев Сергей

Руководитель протокола председателя правительства – заместитель руководителя аппарата правительства

9

181-188

Гурович Андрей

Заместитель министра МЧС

8

181-188

Иванов Тимур

Заместитель министра обороны (управление имуществом, жилищное и медицинское обеспечение, закупки товаров)

8

181-188

Котяков Антон

Заместитель министра финансов

8

181-188

Моргулов Игорь

Заместитель министра иностранных дел (Юго-Восточная Азия, АТР)

8

181-188

Панкин Александр

Заместитель министра иностранных дел (евразийская интеграция)

8

181-188

Петров Валерий

Заместитель генерального прокурора

8

181-188

Ткачев Игорь

Заместитель генерального прокурора

8

181-188

Чоботов Андрей

Начальник управления президента по вопросам противодействия коррупции

8

8

189-192

Криворучко Алексей

Заместитель министра обороны (военно-техническое обеспечение)

7,5

189-192

Кузьминов Ярослав

Ректор Высшей школы экономики

7,5

189-192

Мау Владимир

Ректор РАНХиГС

7,5

189-192

Попов Павел

Заместитель министра обороны (научно-исследовательская деятельность, робототехника, информационные системы)

7,5

193-200

Булгаков Дмитрий

Заместитель министра обороны (материально-техническое обеспечение,

7

193-200

Гречушкин Николай

Заместитель министра МЧС

7

193-200

Иванов Евгений

Заместитель министра иностранных дел (консульские вопросы)

7

193-200

Колпаков Александр

Управляющий делами президента

7

7

193-200

Михалков Никита

Председатель Союза кинематографистов

6

7

193-200

Мишустин Михаил

Руководитель Федеральной налоговой службы

7

193-200

Осипов Олег

Пресс-секретарь – заместитель руководителя аппарата правительства

7

193-200

Шестаков Игорь

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства

7

201

Кобзев Игорь

И.о. заместителя министра МЧС

6,8

202

Серко Алексей

Заместитель министра МЧС

6,7

203

Чупшева Светлана

Гендиректор Агентства стратегических инициатив

6,5

204

Зенькович Павел

Статс-секретарь – заместитель министра просвещения

6,4

205-215

Барышев Павел

Заместитель министра МЧС

6

205-215

Евтухов Виктор

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли (легкая промышленность, лесопромышленный комплкс, торговля, металлургия, химия, биоинженерия, производство стройматериалов, переработка отходов)

6

205-215

Жуйков Дмитрий

Руководитель департамента обеспечения законопроектной деятельности правительства

6

205-215

Комаров Игорь

Полпред в ПФО

5

6

205-215

Саблин Дмитрий

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Севастополе

6

205-215

Садовничий Виктор

Ректор МГУ

6

205-215

Скоробогатова Ольга

Первый заместитель председателя ЦБ

6

205-215

Теслер Алексей

Первый заместитель министра энергетики (государственная энергетическая политика, развитие электроэнергетики, ценовая конъюнктура, контрольно-ревизионная работа)

6

205-215

Храмов Денис

Первый заместитель министра природных ресурсов

6

205-215

Цыб Сергей

Первый заместитель министра промышленности и торговли (фармацевтика)

6

205-215

Чибис Андрей

Заместитель министра строительства и ЖКХ (городская среда)

6

216-218

Бахарев Константин

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Крыму

5,5

216-218

Беспрозванных Алексей

Заместитель министра промышленности и торговли (региональная промышленная политика, техническое регулирование, стандартизация, технопарки, промышленные кластеры, госполитика в Арктике)

5,5

216-218

Валентик Иван

Заместитель министра природных ресурсов, руководитель Рослесхоза

5,5

219

Торкунов Анатолий

Ректор МГИМО

5,3

220

Чернов Владимир

Начальник управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами

5,3

221-222

Собчак Ксения

Член политсовета Партии перемен

5,2

221-222

Цуканов Николай

Полпред в УрФО

5

5,2

223-250

Алешин Алексей

Руководитель Ростехнадзора

5

223-250

Аристов Дмитрий

Руководитель Федеральной службы судебных приставов

5

223-250

Афонский Владимир

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Брянской области

5

223-250

Бочаров Олег

Заместитель министра промышленности и торговли (авиастроение, радиоэлектронная промышленность, цифровые технологии)

5

223-250

Геккиев Заур

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Ингушетии и Кабардино-Балкарии

5

223-250

Говорун Олег

Начальник управления президента по приграничному сотрудничеству

5

223-250

Горьков Сергей

Заместитель министра экономического развития (Азия, Африка, Латинская Америка, СНГ)

5

223-250

Груздев Алексей

Заместитель министра промышленности и торговли (регулирование внешней торговли, ВТО, таможенно-тарифное регулирование)

5

223-250

Данкверт Сергей

Руководитель Россельхознадзора

5

223-250

Карелин Александр

Депутат Госдумы РФ, уполномоченный ЕР по выборам в Новосибирской области

5

223-250

Клишас Андрей

Член Совета Федерации РФ

5

223-250

Корниенко Геннадий

Руководитель Федеральной службы исполнения наказаний

5

223-250

Кравцов Сергей

Руководитель Рособрнадзора

5

223-250

Кропачев Николай

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета

5

223-250

Линец Александр

Руководитель Главного управления специальных программ

5

223-250

Логинов Владимир

Заместитель министра природных ресурсов

5

223-250

Неверов Игорь

Руководитель управления президента по внешней политике

5

223-250

Нургалиев Рашид

Заместитель секретаря СБ

5

223-250

Памфилова Элла

Председатель Центризбиркома

6

5

223-250

Петров Сергей

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

5

223-250

Поздышев Василий

Заместитель председателя ЦБ

5

223-250

Симоненко Владимир

Начальник экспертного управления президента

5

223-250

Ставицкий Леонид

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ (разрешительная деятельность и контроль)

5

223-250

Тринога Михаил

Заместитель руководителя аппарата правительства

5

223-250

Уйба Владимир

Руководитель Федерального медико-биологического агентства

5

223-250

Чеботарев Сергей

Министр по делам Северного Кавказа

5

223-250

Шевцова Татьяна

Заместитель министра обороны (финансы)

5

223-250

Яровая Ирина

Заместитель председателя Госдумы

5

251

Магомедов Магомедсалам

Заместитель руководителя Администрации президента

4,9

252

Кадырова Гульназ

Заместитель министра промышленности и торговли (бюджетная политика, финансы, промышленность социально значимых товаров)

4,8

253

Карамышев Виктор

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Курской области

4,7

254-259

Абрамченко Виктория

Заместитель министра экономического развития – руководитель Росреестра

4,5

254-259

Картаполов Андрей

Заместитель министра обороны – начальник главного военно-политического управления

4,5

254-259

Морозов Александр

Заместитель министра промышленности и торговли (сельскохозяйственное машиностроение, производство вооружений, автомобильная промышленность)

4,5

254-259

Рязанцев Олег

Заместитель министра промышленности и торговли (оборонно-промышленный комплекс, судостроение)

4,5

254-259

Степанов Павел

Заместитель министра культуры (кинематограф, искусство, народное творчество)

4,5

254-259

Яцуценко Виктор

И.о. заместителя министра МЧС

4,5

260-262

Архипов Николай

Руководитель департамента оборонной промышленности правительства

4,3

260-262

Осьмаков Василий

Заместитель министра промышленности и торговли (станкостроение, инвестиционное машиностроение, импортозамещение, экология)

4,3

260-262

Суровикин Сергей

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами

4,3

263-266

Антехина Ирина

Руководитель департамента АПК правительства

4,2

263-266

Биленкина Инна

Начальник управления президента по научно-образовательной политике

4,2

263-266

Храмов Олег

Заместитель секретаря СБ

4,2

263-266

Чиханчин Юрий

Директор Росфинмониторинга

4,2

267-270

Алафинов Иннокентий

Первый заместитель министра транспорта

4,1

267-270

Вельмякин Сергей

Руководитель департамента социального развития правительства

4,1

267-270

Костюк Андрей

Руководитель Росавтодора

4,1

267-270

Хатуов Джамбулат

Первый заместитель министра сельского хозяйства

4,1

271-300

Васильев Сергей

Руководитель департамента контроля и проверки выполнения решений правительства

4

271-300

Волков Дмитрий

Заместитель министра строительства и ЖКХ (архитектура, градостроение, ценообразование)

4

271-300

Гольдштейн Ростислав

Член СФ, уполномоченный ЕР по выборам в Сахалинской области, Еврейской АО и Чукотском АО

4

271-300

Егоров Максим

Заместитель министра строительства и ЖКХ (ЖКХ, городская среда)

4

271-300

Заклязьминский Алексей

Руководитель департамента науки, высоких технологий и образования правительства

4

271-300

Керимов Мурад

Заместитель министра природных ресурсов

4

271-300

Киселев Евгений

Заместитель министра природных ресурсов, руководитель Федерального агентства по недропользованию РФ

4

271-300

Королев Владимир

Главнокомандующий Военно-морским флотом

4

271-300

Манилова Анна

Статс-секретарь – заместитель министра культуры (курирует вопросы: нормативно-правовая работа, музеи, международная деятельность, кадры, награды)

4

271-300

Назаров Сергей

Заместитель министра экономического развития (региональные инвестпрограммы, социально-экономическое развитие регионов)

4

271-300

Некрасов Дмитрий

Руководитель департамента проектной деятельности правительства

4

271-300

Нерадько Александр

Руководитель Росавиации

4

271-300

Новак Денис

Заместитель министра юстиции (конституционное законодательство, федеративные отношения, МСУ, взаимодействие с судебной системой, судебная экспертиза)

4

271-300

Обрывалин Сергей

Заместитель министра культуры (инвестиции, имущество, культурное наследие)

4

271-300

Панферов Константин

Руководитель правового департамента правительства

4

271-300

Пепеляева Лиана

Руководитель департамента регионального развития правительства

4

271-300

Попова Анна

Руководитель Роспотребнадзора

4

271-300

Проценко Сергей

Руководитель административного департамента правительства

4

271-300

Салюков Олег

Главнокомандующий Сухопутными войсками

4

271-300

Сергеев Дмитрий

Заместитель министра сельского хозяйства

4

271-300

Скороспелов Петр

Руководитель департамента культуры правительства

4

271-300

Сороко Андрей

Руководитель департамента госслужбы и кадров правительства

4

271-300

Тагиров Эльмир

Руководитель департамента международного сотрудничества правительства

4

271-300

Талыбов Азер Муталим оглы

Заместитель министра экономического развития (бюджет, финансы, государственные целевые программы)

4

271-300

Федоров Вадим

Заместитель министра юстиции (ФСИН, ФССП, анализ и контроль в сфере уголовных наказаний и судебных актов)

4

271-300

Федулов Владислав

Руководитель департамента информационных технологий и связи правительства

4

271-300

Фомин Александр

Заместитель министра обороны (международное сотрудничество)

4

271-300

Хуторцев Сергей

Руководитель департамента гособоронзаказа правительства

4

271-300

Шипов Савва

Заместитель министра экономического развития (госуправление, контрольно-надзорная деятельность, оценка регулирующего воздействия, макроэкономический анализ)

4

271-300

Ярилова Ольга

Заместитель министра культуры (приоритетные проекты, региональное, информационное, цифровое развитие)

4

301-305

Бурматов Владимир

Председатель Комитета Госдумы по экологии, уполномоченный ЕР по выборам в Челябинской области

3,9

301-305

Квитка Иван

Депутат Госдумы , руководитель Уральского МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Ямало-Ненецком АО

3,9

301-305

Левин Сергей

Заместитель министра сельского хозяйства

3,9

301-305

Лут Оксана

Заместитель министра сельского хозяйства

3,9

301-305

Яковлева Татьяна

Первый заместитель министра здравоохранения

3,9

306-313

Макаров Андрей

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам

3,8

306-313

Огуль Леонид

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Астраханской области

3,8

306-313

Потехина Ирина

Заместитель министра просвещения

3,8

306-313

Синицын Алексей

Член СФ, руководитель Сибирского МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Республике Алтай

3,8

306-313

Трубников Григорий

Первый заместитель министра науки и высшего образования (научная политика, международное сотрудничество, аттестация)

3,8

306-313

Шохин Александр

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей

3,8

306-313

Юдаева Ксения

Первый заместитель председателя ЦБ

3,8

314-317

Зубарев Виктор

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Бурятии и Иркутской области

3,7

314-317

Липов Андрей

Начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий инфраструктуры и связи

3,7

314-317

Николаев Андрей

Заместитель министра просвещения

3,7

314-317

Смирнов Виктор

Член Совета Федерации, уполномоченный ЕР по выборам в Марий Эл

3,7

318

Ооржак Мерген

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Тыве

3,6

319-328

Гордеев Юрий

Заместитель министра строительства и ЖКХ (инвестпроекты, бюджетный процесс)

3,5

319-328

Каракаев Сергей

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения

3,5

319-328

Левицкая Александра

Советник президента РФ

3,5

319-328

Мурашко Михаил

Руководитель Росздравнадзора

3,5

319-328

Овсиенко Николай

Заместитель министра культуры

3,5

319-328

Развожаев Михаил

Руководитель исполкома ОНФ

3,5

319-328

Сердюков Андрей

Командующий Воздушно-десантными войсками

3,5

319-328

Синюгина Татьяна

Заместитель министра просвещения

3,5

319-328

Стасишин Никита

Заместитель министра строительства и ЖКХ (жилищная политика)

3,5

319-328

Шугаев Дмитрий

Руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству

3,5

329

Шмаков Михаил

Председатель Федерации независимых профсоюзов России

3,4

330-384

Басаргин Виктор

Руководитель Ространснадзора

3

330-384

Боровская Марина

Заместитель министра науки и высшего образования (высшее образование, молодежная политика)

3

330-384

Булаев Николай

Заместитель председателя Центризбиркома

3

330-384

Вестеровский Руслан

Заместитель председателя ЦБ

3

330-384

Волин Алексей

Заместитель министра цифрового развития

3

330-384

Гладких Борис

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Хабаровском крае

3

330-384

Глазьев Сергей

Советник президента РФ

3

330-384

Глебова Любовь

Член СФ

3

330-384

Говорин Николай

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Забайкальском крае

3

330-384

Гребенкин Александр

Заместитель секретаря СБ РФ

3

330-384

Дерябкин Виктор

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Краснодарском крае

3

330-384

Догузова Зарина

Руководитель Федерального агентства по туризму РФ

3

330-384

Захряпин Николай

Заместитель министра транспорта

3

330-384

Зленко Елена

Член Совета Федерации, уполномоченный ЕР по выборам в Курганской области

3

330-384

Иванов Максим

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Свердловской области

3

330-384

Ишсарин Рамзил

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Оренбургской области

3

330-384

Каламанов Георгий

Заместитель министра промышленности и торговли (защита гостайны, химическое разоружение)

3

330-384

Камкин Евгений

Заместитель министра здравоохранения

3

330-384

Канаев Алексей

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Мурманской области

3

330-384

Кобяков Антон

Советник президента РФ

3

330-384

Кожин Владимир

Член СФ РФ

3

330-384

Костенников Дмитрий

Статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения

3

330-384

Краевой Сергей

Заместитель министра здравоохранения

3

330-384

Крашенинников Павел

Председатель Комитета Госдумы по законодательству

3

330-384

Кузьмин Сергей

Заместитель министра науки и высшего образования (финансы, экономическая политика, информационные технологии)

3

330-384

Лисовский Сергей

Член СФ

3

330-384

Макиев Зураб

Депутат Госдумы, руководитель Северо-Кавказского МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Северной Осетии

3

330-384

Максимов Тимур

Заместитель министра экономического развития (внешнеэкономическая деятельность, Европа, Северная Америка, международные организации, торговые переговоры)

3

330-384

Марков Андрей

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Липецкой области

3

330-384

Медведев Алексей

Заместитель министра науки и высшего образования (комплексные программы, мониторинг и прогноз, координация деятельности научных организаций, сельскохозяйственные науки)

3

330-384

Меликов Сергей

Первый заместитель директора Росгвардии

3

330-384

Нарусова Людмила

Член СФ РФ

3

330-384

Осипов Владимир

Руководитель управления президента по государственным наградам

3

330-384

Полякова Ольга

Заместитель председателя ЦБ

3

330-384

Попов Михаил

Заместитель секретаря СБ

3

330-384

Радионова Светлана

Руководитель Росприроднадзора

3

330-384

Ракова Марина

Заместитель министра просвещения

3

330-384

Растригин Михаил

Заместитель министра экономического развития (тарифная политика, инфраструктурные реформы, энергоэффективность, экология)

3

330-384

Селиверстов Виктор

Депутат Госдумы, заместитель секретаря Генерального совета ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Москве

3

330-384

Сергеев Александр

Президент Российской академии наук

3

330-384

Серышев Анатолий

Помощник президента РФ

3

330-384

Скобелкин Дмитрий

Заместитель председателя Центрального банка РФ

3

330-384

Сопчук Сергей

Депутат Госудаственной думы РФ, руководитель Дальневосточного МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Хабаровском крае

3

330-384

Сухарев Игорь

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Пензенской области

3

330-384

Тихомиров Анатолий

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Амурской области

3

330-384

Толстой Владимир

Советник президента РФ

3

330-384

Торосов Илья

Заместитель министра экономического развития (финансово-банковская деятельность, социальное развитие)

3

330-384

Увайдов Максим

Заместитель министра сельского хозяйства

3

330-384

Фабричный Сергей

Член Совета Федерации, уполномоченный ЕР по выборам в Новгородской области

3

330-384

Ходнева Светлана

Заместитель министра сельского хозяйства

3

330-384

Ходорковский Михаил

Основатель фонда «Открытая Россия»

3

330-384

Цветков Юрий

Заместитель министра транспорта – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта

3

330-384

Чистюхин Владимир

Заместитель председателя ЦБ РФ

3

330-384

Яковенко Вадим

Руководитель Росимущества

3

330-384

Яновский Анатолий

Заместитель министра энергетики (международное сотрудничество, угольная, торфяная промышленность

3

385-386

Баринов Игорь

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей

2,9

385-386

Бугаев Александр

Руководитель Росмолодежи

2,9

387-388

Бочарова Наталья

Заместитель министра науки и высшего образования (корпоративное управление, имущественный комплекс, бюджетные инвестиции)

2,8

387-388

Солодовников Денис

Заместитель министра науки и высшего образования

2,8

389-390

Семенов Алексей

Заместитель министра транспорта

2,7

389-390

Юрчик Александр

Заместитель министра транспорта

2,7

391-404

Абрамов Алексей

Руководитель Росстандарта

2,5

391-404

Гальперин Михаил

Уполномоченный при Европейском суде по правам человека – заместитель министра юстиции (ЕСПЧ, международное сотрудничество)

2,5

391-404

Живулин Вадим

Заместитель министра экономического развития (инвестиционная политика, развитие предпринимательства, региональное развитие)

2,5

391-404

Кошин Игорь

Заместитель министра по делам Северного Кавказа

2,5

391-404

Лебедев Иван

Статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства

2,5

391-404

Лукашевич Марина

Статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования (нормативно-правовое регулирование)

2,5

391-404

Мельников Иван

Заместитель председателя Госдумы

2,5

391-404

Радченко Светлана

Статс-секретарь – заместитель министра природных ресурсов

2,5

391-404

Селин Владимир

Директор Федеральной службы по техническому и экспортному контролю

2,5

391-404

Сорокин Павел

Заместитель министра энергетики (добыча и переработка нефти и газа)

2,5

391-404

Степанов Александр

Заместитель министра науки и высшего образования (кадры, аудит)

2,5

391-404

Токарев Владимир

Заместитель министра транспорта

2,5

391-404

Фастова Елена

Заместитель министра сельского хозяйства

2,5

391-404

Черезов Андрей

Заместитель министра энергетики (оперативное управление в электроэнергетике)

2,5

405

Никонов Вячеслав

Председатель Комитета Государственной думы по образованию и науке

2,1

2,3

406-407

Гаглоев Арсен

Заместитель министра по делам Северного Кавказа

2,2

406-407

Инюцын Антон

Заместитель министра энергетики (проектное управление, обеспечение деятельности министерства)

2,2

408-430

Аксаков Анатолий

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку

2

408-430

Алханов Али

Заместитель министра юстиции (уголовное, административное и процессуальное законодательство)

2

408-430

Байсултанов Одес

Первый заместитель министра по делам Северного Кавказа

2

408-430

Бойко Елена

Заместитель министра здравоохранения

2

408-430

Бушмин Евгений

Заместитель председателя Совета Федерации

2

408-430

Драгункина Зинаида

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

2

408-430

Жуков Александр

Первый заместитель председателя Госдумы

2

408-430

Казакова Ольга

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Ставропольском крае

2

408-430

Карелова Галина

Заместитель председателя Совета Федерации

2

408-430

Кузнецов Владимир

Заместитель министра по делам Северного Кавказа

2

408-430

Лебедев Игорь

Заместитель председателя Госдумы

2

408-430

Рухуллаева Ольга

Заместитель министра по делам Северного Кавказа

2

408-430

Сапко Игорь

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Татарстане

2

408-430

Старшинов Михаил

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Карачаево-Черкесии

2

408-430

Тимофеева Ольга

Заместитель председателя Госдумы

2

408-430

Травников Максим

Руководитель управления президента по обеспечению конституционных прав граждан

2

408-430

Фадеев Валерий

Секретарь Общественной палаты

2

2

408-430

Федоров Николай

Первый заместитель председателя Совета Федерации

2

408-430

Хацаев Олег

Статс-секретарь – заместитель министра по делам Северного Кавказа

2

408-430

Херсонцев Алексей

Руководитель Росаккредитации

2

408-430

Хорова Наталья

Заместитель министра здравоохранения

2

408-430

Чепец Владимир

Руководитель Росжелдора

2

408-430

Эдельгериев Руслан Сайд-Хусайнович

Специальный представитель президента РФ по вопросам климата

2

431-433

Галкин Сергей

Заместитель министра экономического развития (проектное управление)

1,8

431-433

Ивлиев Григорий

Руководитель Роспатента

1,8

431-433

Соколов Алексей

Заместитель министра цифрового развития

1,8

434-435

Бондаренко Анастасия

Статс-секретарь – заместитель министра энергетики (административная и законопроектная работа)

1,7

434-435

Пак Олег

Заместитель министра цифрового развития

1,7

436-438

Баталина Ольга

Депутат Госдумы, первый заместитель секретаря Генерального совета ЕР

1,6

436-438

Дмитриева Оксана

Руководитель фракции Партии роста в ЗС Санкт-Петербурга

1,6

436-438

Москалькова Татьяна

Уполномоченный по правам человека

1,6

439-455

Артизов Андрей

Руководитель Росархива

1,5

439-455

Артюхин Роман

Руководитель Федерального казначейства

1,5

439-455

Борисов Александр

Руководитель Центрального исполкома ЕР

1,5

439-455

Войтенко Олег

Заместитель министра цифрового развития

1,5

439-455

Воробьев Юрий

Заместитель председателя Совета Федерации

1,5

439-455

Воронова Татьяна

Руководитель аппарата Госдумы

1,5

439-455

Духовницкий Олег

Руководитель Россвязи

1,5

439-455

Завальный Павел

Председатель Комитета Госдумы по энергетике

1,5

439-455

Засельский Петр

Заместитель министра экономического развития (производительность, эффективность)

1,5

439-455

Иванов Олег

Заместитель министра цифрового развития

1,5

439-455

Козловский Александр

Депутат Госдумы, руководитель Северо-Западного МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Вологодской области

1,5

439-455

Косачев Константин

Председатель Комитета СФ по международным делам

1,5

436-457

Малков Павел

Руководитель Росстата

1,5

439-455

Москвичев Евгений

Председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству

1,5

439-455

Паршин Максим

Заместитель министра цифрового развития

1,5

439-455

Салагай Олег

Заместитель министра здравоохранения

1,5

439-455

Хованская Галина

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ

1,5

439-455

Ястребов Сергей

Заместитель министра природных ресурсов

1,5

456-458

Никаноров Вадим

Врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов России

1,4

456-458

Рябухин Сергей

Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

1,4

457-458

Тарасенко Оксана

Заместитель министра экономического развития

1,4

459-461

Алешин Игорь

Руководитель Росалкогольрегулирования

1,3

459-461

Мамонов Михаил

Заместитель министра цифрового развития

1,3

459-461

Николаев Николай

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

1,3

462-464

Кисляков Евгений

Заместитель министра цифрового развития

1,2

462-464

Слуцкий Леонид

Председатель Комитета Госдумы по международным делам

1,2

462-464

Ямпольская Елена

Председатель Комитета Госдумы по культуре

1,2

465-485

Бахарев Александр

Руководитель Южного МКС ЕР

1

465-485

Вайнберг Александр

Член СФ

1

465-485

Вовченко Алексей

Первый заместитель министра труда (занятость, безработица, трудовая миграция, нацпроекты)

1

465-485

Гетта Антон

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Волгоградской области

1

465-485

Грибов Александр

Депутат Госдумы, заместитель секретаря Генерального совета ЕР

1

465-485

Дзюба Виктор

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Тульской области

1

465-485

Жигарев Сергей

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике

1

465-485

Ламейкин Дмитрий

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Карелии

1

465-485

Лященко Алексей

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Ненецком АО

1

465-485

Мельниченко Олег

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству

1

465-485

Митрофанова Элеонора

Руководитель Россотрудничества

1

465-485

Морозов Дмитрий

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья

1

465-485

Нилов Ярослав

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

1

465-485

Пинский Виктор

Первый заместитель руководителя фракции ЕР в Государственной думе

1

465-485

Пискарев Василий

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

1

465-485

Сеславинский Михаил

Руководитель Роспечати

1

465-485

Тимченко Вячеслав

Член Совета Федерации, Руководитель Приволжского МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Башкортостане

1

465-485

Туров Артем

Руководитель Центрального МКС ЕР

1

465-485

Тырцев Сергей

Первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока (инфраструктурные проекты, ТОРы, свободный порт Владивосток)

1

465-485

Явлинский Григорий

Основатель партии «Яблоко»

1

465-485

Яковенко Максим

Руководитель Росгидромета

1

486

Панков Николай

Член СФ, заместитель заместитель секретаря Генерального совета ЕР

0,9

487-488

Вуколов Всеволод

Руководитель Роструда

0,8

487-488

Пудов Андрей

Статс-секретарь – заместитель министра труда (социальное страхование, пенсионное обеспечение)

0,8

489

Сидоркевич Игорь

Заместитель министра спорта

0,7

490-491

Крутиков Александр

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока (привлечение инвестиций)

0,6

490-491

Новиков Павел

Заместитель министра спорта

0,6

492-500

Волков Павел

Статс-секретарь – заместитель министра по развитию Дальнего Востока (правовое обеспечение и контроль)

0,5

492-500

Косилов Сергей

Заместитель министра спорта

0,5

492-500

Паршикова Наталья

Статс-секретарь – заместитель министра спорта

0,5

492-500

Дедюшко Марина

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока (территориальное развитие, человеческий капитал)

0,5

492-500

Петрова Светлана

Заместитель министра труда (демография, социальная защита населения, защита семьи, женщин, детей, пожилых)

0,5

492-500

Скляр Алексей

Заместитель министра труда (деятельность информационных систем)

0,5

492-500

Томилова Марина

Заместитель министра спорта

0,5

492-500

Ельцова Любовь

Заместитель министра труда (трудовые отношения, оплата труда, социальное партнерство, уровень жизни и доходов)

0,5

492-500

Черкасов Алексей

Заместитель министра труда (предупреждение коррупции, муниципальная служба)

0,5

 

Губернаторы

Место

Регион

Персона

Январь

Февраль

1

Москва

Собянин Сергей

1200

1200

2

Чеченская Республика

Кадыров Рамзан

710

700

3

Республика Татарстан

Минниханов Рустам

510

600

4

Тульская область

Дюмин Алексей

420

420

5

Ленинградская область

Дрозденко Александр

350

350

6

Санкт-Петербург

Беглов Александр

290

260

7

Московская область

Воробьев Андрей

250

250

8

Приморский край

Кожемяко Олег

220

220

9-10

Пермский край

Решетников Максим

210

210

9-10

Ярославская область

Миронов Дмитрий

210

210

11

Белгородская область

Савченко Евгений

150

150

12-13

Красноярский край

Усс Александр

145

145

12-13

Самарская область

Азаров Дмитрий

145

145

14

Ханты-Мансийский АО

Комарова Наталья

130

125

15

Республика

Башкортостан

Хабиров Радий

110

115

16-17

Республика

Дагестан

Васильев Владимир

90

90

16-17

Свердловская область

Куйвашев Евгений

90

90

18

Нижегородская область

Никитин Глеб

80

80

19-20

Иркутская область

Левченко Сергей

67

70

19-20

Тюменская область

Моор Александр

70

70

21

Калининградская область

Алиханов Антон

70

65

22

Калужская область

Артамонов Анатолий

62

62

23

Тверская область

Руденя Игорь

60

60

24

Омская область

Бурков Александр

58

58

25

Томская область

Жвачкин Сергей

60

55

26

Ростовская область

Голубев Василий

53

53

27

Республика Ингушетия

Евкуров Юнус-бек

51

51

28-31

Республика Бурятия

Цыденов Алексей

45

45

28-31

Кировская область

Васильев Игорь

45

45

28-31

Республика Саха (Якутия)

Николаев Айсен

45

45

28-31

Хабаровский край

Фургал Сергей

40

45

32-35

Воронежская область

Гусев Александр

43

43

32-35

Краснодарский край

Кондратьев Вениамин

43

43

32-35

Рязанская область

Любимов Николай

43

43

32-35

Ямало-Ненецкий АО

Артюхов Дмитрий

43

43

36-38

Астраханская область

Морозов Сергей П.

40

42

36-38

Вологодская область

Кувшинников Олег

42

42

36-38

Новгородская область

Никитин Андрей

42

42

39-41

Ивановская область

Воскресенский Станислав

40

40

39-41

Пензенская область

Белозерцев Иван

40

40

39-41

Челябинская область

Дубровский Борис

40

40

42-43

Курская область

Старовойт Роман

35

35

42-43

Мурманская область

Ковтун Марина

37

35

44

Ульяновская область

Морозов Сергей И.

38

34

45

Псковская область

Ведерников Михаил

35

33

46

Республика Мордовия

Волков Владимир

32

32

47-49

Республика Адыгея

Кумпилов Марат

30

30

47-49

Камчатский край

Илюхин Владимир

30

30

47-49

Республика Северная Осетия-Алания

Битаров Вячеслав

29

30

50

Республика Коми

Гапликов Сергей

29

29

51-53

Алтайский край

Томенко Виктор

28

28

51-53

Архангельская область

Орлов Игорь

30

28

51-53

Ненецкий АО

Цыбульский Александр

28

28

55-56

Республика Карелия

Парфенчиков Артур

27

27

55-56

Кемеровская область

Цивилев Сергей

27

27

56-59

Кабардино-Балкарская Республика

Коков Казбек

26

26

56-59

Республика Крым

Аксенов Сергей

28

26

56-59

Магаданская область

Носов Сергей

28

26

56-59

Смоленская область

Островский Алексей

26

26

60

Новосибирская область

Травников Андрей

25

25

61-63

Брянская область

Богомаз Александр

23

24

61-63

Республика Марий Эл

Евстифеев Александр

24

24

61-63

Ставропольский край

Владимиров Владимир

25

24

64

Орловская область

Клычков Андрей

20

22

65

Тамбовская область

Никитин Александр

21

21

66-72

Карачаево-Черкесская Республика

Темрезов Рашид

31

20

66-72

Курганская область

Шумков Вадим

20

20

66-72

Оренбургская область

Берг Юрий

22

20

66-72

Сахалинская область

Лимаренко Валерий

20

20

66-72

Севастополь

Овсянников Дмитрий

20

20

66-72

Республика Удмуртия

Бречалов Александр

20

20

66-72

Чукотский АО

Копин Роман

20

20

73-76

Амурская область

Орлов Василий

18

19

73-76

Костромская область

Ситников Сергей

18

19

73-76

Саратовская область

Радаев Валерий

19

19

73-76

Чувашская Республика

Игнатьев Михаил

19

19

77

Волгоградская область

Бочаров Андрей

17

18

78

Липецкая область

Артамонов Игорь

18

18

79

Республика Алтай

Бердников Александр

16

15

80-81

Владимирская область

Сипягин Владимир

8

10

80-81

Еврейская АО

Левинталь Александр

9

10

82-84

Республика Калмыкия

Орлов Алексей

8

8

82-84

Республика Тыва

Кара-оол Шолбан

8

8

82-84

Республика Хакасия

Коновалов Валентин

5

8

85

Забайкальский край

Осипов Александр

7

7

Кураторы внутренней политики в регионах

Место

Регион, федеральный округ

Персона

Январь

Февраль

1

Санкт-Петербург

Совершаева Любовь, руководитель аппарата губернатора

17

15

2

Тюменская область

Сарычев Сергей, вице-губернатор

14

14

3

Москва

Сергунина Наталья, заместитель мэра – руководитель аппарата мэра и правительства

11,2

11

4

Республика Татарстан

Сафаров Асгат, руководитель аппарата

9

9

5

Красноярский край

Пономаренко Сергей, и.о. первого заместителя губернатора – руководителя администрации губернатора

4

3,8

6

Ямало-Ненецкий АО

Соколова Ирина, вице-губернатор

3,8

3,6

7-9

Нижегородская область

Люлин Евгений, вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства

3

3

7-9

Самарская область

Кузнецов Виктор, первый заместитель руководителя администрации губернатора

1,5

3

7-9

Северо-Кавказский федеральный округ

Стариков Сергей, заместитель полпреда

3

3

10

Дальневосточный федеральный округ

Куранов Григорий, заместитель полпреда

2,6

2,7

11-14

Астраханская область

Шантимиров Канат, руководитель администрации губернатора

2,5

2,5

11-14

Рязанская область

Филимонов Сергей, заместитель председателя правительства

3,5

2,5

11-14

Северо-Западный федеральный округ

Леонтьев Вадим, заместитель полпреда

2,5

2,5

11-14

Тверская область

Ищенко Андрей, заместитель председателя правительства

2,4

2,5

15

Республика Бурятия

Цыренов Баир, заместитель председателя правительства – руководитель администрации главы и правительства

2,4

2,4

16

Краснодарский край

Копайгородский Алексей, заместитель главы администрации (губернатора)

2,5

2,3

17-18

Приволжский федеральный округ

Буренков Игорь, заместитель полномочного представителя

2

2

17-18

Сибирский федеральный округ

Бурда Любовь, заместитель полпреда

2

2

19

Республика Дагестан

Иванов Владимир, руководитель администрации главы и правительства

1,3

1,7

20

Республика Башкортостан

Сидякин Александр, руководитель администрации главы

1,6

1,6

21-22

Приморский край

Волошко Антон, врио вице-губернатора – руководителя аппарата администрации

1,5

1,5

21-22

Уральский федеральный округ

Кириллов Борис, заместитель полпреда

1,5

1,5

23

Ханты-Мансийский АО

Шипилов Алексей, первый заместитель губернатора

1,5

1,4

24-25

Томская область

Ильиных Сергей, заместитель губернатора

1,1

1,1

24-25

Центральный федеральный округ

Журавлев Алексей, заместитель полпреда

1,1

1,1

26-30

Архангельская область

Андронов Алексей, заместитель губернатора по внутренней политике

1

1

26-30

Брянская область

Коробко Александр, заместитель председателя правительства

1

1

26-30

Иркутская область

Чернышов Дмитрий, заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства

0,9

1

26-30

Свердловская область

Бидонько Сергей, заместитель губернатора

1

1

26-30

Южный федеральный округ

Сафронов Анатолий, заместитель полпреда

1

1

31-32

Пермский край

Политов, Леонид, и.о. руководителя администрации губернатора

0,9

0,9

31-32

Тамбовская область

Иванов Олег, первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата главы администрации

0,9

0,9

33-34

Белгородская область

Павлова Ольга, заместитель губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики

0,7

0,8

33-34

Ростовская область

Рудой Василий, заместитель губернатора

0,6

0,8

35-36

Алтайский край

Губин Денис, заместитель председателя правительства

0,7

35-36

Республика Саха (Якутия)

Борисов Федор, руководитель администрации главы и правительства

0,7

0,7

37-41

Воронежская область

Соколов Сергей, заместитель губернатора

0,6

0,6

37-41

Омская область

Каракоз Михаил, заместитель председателя правительства

0,6

0,6

37-41

Орловская область

Ерохин Вячеслав, заместитель председателя правительства по внутренней политике

0,6

0,6

37-41

Республика Удмуртия

Смирнов Сергей, руководитель администрации главы и правительства

0,6

0,6

37-41

Чувашская Республика

Васильев Юрий, заместитель председателя кабинета министров – руководитель администрации главы

0,6

0,6

42-59

Республика Адыгея

Тхакушинов Мурат, руководитель администрации

0,5

0,5

42-59

Амурская область

Кобелев Владимир, заместитель председателя правительства

0,5

0,5

42-59

Забайкальский край

Кочергин Дмитрий, заместитель председателя правительства – руководитель администрации губернатора

0,5

0,5

42-59

Кабардино-Балкарская Республика

Кодзоков Мухамед, руководитель администрации главы

0,5

0,5

42-59

Камчатский край

Унтилова Ирина, вице-губернатор

0,5

0,5

42-59

Кемеровская область

Турбаба Ольга, и.о. заместителя губернатора – руководителя аппарата администрации

0,5

0,5

42-59

Республика Коми

Порядин Михаил, руководитель администрации главы

0,5

0,5

42-59

Республика Крым

Полонский Дмитрий, заместитель председателя совета министров – министр внутренней политики, информации и связи

0,5

0,5

42-59

Курганская область

Шумков Вадим, заместитель губернатора – руководитель аппарата правительства

0,5

0,5

42-59

Ленинградская область

Перминов Сергей, вице-губернатор по внутренней политике

0,5

0,5

42-59

Липецкая область

Костомаров Александр, заместитель главы администрации

0,5

42-59

Республика Мордовия

Богатов Андрей, руководитель администрации главы

0,5

0,5

42-59

Московская область

Виртуозова Наталья, вице-губернатор

0,5

0,5

42-59

Мурманская область

Векшин Анатолий, заместитель губернатора

0,5

0,5

42-59

Новосибирская область

Петухов Юрий, врио первого заместителя губернатора

0,5

0,5

42-59

Псковская область

Цветков Николай, заместитель губернатора

0,5

0,5

42-59

Смоленская область

Никонов Константин, заместитель губернатора

0,5

0,5

42-59

Тульская область

Шерин Валерий, заместитель председателя правительства

0,5

0,5

60-62

Вологодская область

Богомазов Евгений, заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики

0,45

0,45

60-62

Пензенская область

Трохин Василий, заместитель председателя правительства

0,45

0,45

60-62

Ставропольский край

Гладков Вячеслав, заместитель председателя правительства, руководитель аппарата правительства

0,45

0,45

63-67

Волгоградская область

Блошкин Александр, заместитель губернатора

0,4

0,4

63-67

Еврейская АО

Семенов Илья, и.о. заместителя председателя правительства

0,4

0,4

63-67

Сахалинская область

И Сен Чер, и.о. руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области 

0,4

0,4

63-67

Ульяновская область

Никитенко Ольга, заместитель губернатора

0,4

0,4

63-67

Ярославская область

Шабалин Андрей, заместитель губернатора

0,4

0,4

68-71

Калужская область

Никитенко Александр, заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора

0,35

0,35

68-71

Республика Карелия

Любарский Владимир, заместитель главы по внутренней политике

0,35

0,35

68-71

Кировская область

Плитко Андрей, заместитель председателя правительства

0,35

0,35

68-71

Оренбургская область

Баширова Вера, вице-губернатор – заместитель председателя правительства по внутренней политике

0,35

0,35

72-81

Ивановская область

Нестеров Евгений, заместитель председателя правительства – директор департамента внутренней политики

0,3

0,3

72-81

Республика Ингушетия

Умаров Аслан, заместитель руководителя администрации главы – начальник управления по внутренней политике

0,3

0,3

72-81

Карачаево-Черкесская Республика

Озов Мурат, руководитель администрации главы и правительства

0,3

0,3

72-81

Республика Марий Эл

Сметанин Сергей, первый заместитель председателя правительства, руководитель администрации главы

0,3

0,3

72-81

Новгородская область

Владимиров Максим, заместитель губернатора

0,3

0,3

72-81

Республика Алтай

Екеева Наталья, первый заместитель председателя правительства (по вопросам внутренней политики)

0,3

0,3

72-81

Саратовская область

Пивоваров Игорь, вице-губернатор

0,3

0,3

72-81

Республика Северная Осетия – Алания

Келехсаев Рустем, руководитель администрации главы и правительства

0,3

0,3

72-81

Челябинская область

Голицын Евгений, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства

0,3

0,3

72-81

Чеченская Республика

Израйилов Абдулкахир, руководитель администрации главы и правительства

0,3

0,3

82

Республика Тыва

Дамба-Хуурак Анатолий, заместитель председателя правительства – руководитель администрации главы и аппарата правительства

0,28

0,28

83-86

Республика Калмыкия

Дорджиев Артур, руководитель администрации главы

0,25

0,25

83-86

Костромская область

Фишер Александр, заместитель губернатора

0,25

0,25

83-86

Ненецкий АО

Мурадов Юрий, первый заместитель губернатора – руководитель аппарата

0,25

0,25

83-86

Севастополь

Шишкин Андрей, и.о. заместителя губернатора – председателя правительства

0,25

0,25

87

Курская область

Харченко Екатерина, заместитель губернатора

0,2

88

Магаданская область

Шуфер Марина, заместитель председателя правительства – министр государственно-правового развития

0,15

0,15

89

Чукотский АО

Медведева Анжелика, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора

0,12

0,12

90-93

Владимирская область

Вакансия

90-93

Калининградская область

Вакансия

90-93

Хабаровский край

Вакансия

90-93

Республика Хакасия

Вакансия

Политические эксперты и консультанты

Место

Регион, федеральный округ

Персона

Январь

Февраль

1

Гнатюк Андрей

Президент холдинга «Группа ИМА»

18

18

2

Михайлов Сергей

Генеральный директор ТАСС, основатель агентства «Михайлов и партнеры»

17

17,5

3

Костин Константин

Председатель правления Фонда развития гражданского общества

17,5

16,5

4

Зверев Сергей

Председатель совета директоров КРОС

15

15,5

5

Щедровицкий Петр

Президент фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого»

10

12

6-8

Казанков Григорий

Владелец компании «Социальное управление»

8,2

10

6-8

Саркисов Вартан

Гендиректор «ИМА-Консалтинг»

3,2

10

6-8

Тимакова Наталья

Заместитель председателя Внешэкономбанка

10

10

9

Федоров Валерий

Гендиректор ВЦИОМ

9,4

9,6

10

Ослон Александр

Президент Фонда «Общественное мнение»

9,7

9,5

11-15

Бадовский Дмитрий

Председатель совета директоров ИСЭПИ

6,5

8

11-15

Гусев Дмитрий

Председатель совета директоров Bakster Group

9,5

8

11-15

Левин Леонид

Основатель агентства «Тайный советник»

8

8

11-15

Матвейчев Олег

Сооснователь Bakster Group

9,5

8

11-15

Шуленин Вячеслав

Заместитель председателя Внешэкономбанка

8

16-17

Венедиктов Алексей

Главный редактор «Эха Москвы»

6,9

6,8

16-17

Обухов Сергей

Секретарь ЦК КПРФ

6,1

6,1

18

Доренко Сергей

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва»

4,9

4,9

19

Виноградов Михаил

Президент Фонда «Петербургская политика»

4,3

4

20

Гореславский Алексей

Заместитель начальника УОП

3,7

3,7

21

Минченко Евгений

Глава «Минченко консалтинг», председатель Комитета по политическим технологиям РАСО

3,3

3,3

22-23

Жарич Алексей

Руководитель департамента УОП

2

2

22-23

Канделаки Тина

Генеральный продюсер «Матч ТВ»

2

2

24-25

Марков Сергей

Гендиректор Института политических исследований

1,9

1,7

24-25

Ситников Алексей

Сооснователь «Имидж контакт»

1,5

1,7

26

Гудков Лев

Директор «Левада-центра»

1,6

1,6

27-35

Алиев Фирдус

Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом

0,7

1,5

27-35

Баранников Андрей

Гендиректор SPN Communications

1,5

27-35

Игнатовский Ярослав

Гендиректор «Polit.Generation»

1,5

27-35

Кашеварова Анастасия

Главный редактор Daily Storm

1,3

1,5

27-35

Комиссаров Алексей

Гендиректор АНО «Россия – страна возможностей»

1,5

27-35

Кузнецов Глеб

Руководитель экспертного совета ЭИСИ

1,3

1,5

27-35

Михайленко Евгений

Руководитель департамента управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

1,4

1,5

27-35

Павловский Глеб

Президент Фонда эффективной политики

1,5

1,5

27-35

Шутов Андрей

Декан факультета политологии МГУ

1

1,5

36-37

Колосова Светлана

Президент группы «Старая площадь»

1,4

1,4

36-37

Парфенов Андрей

Заместитель руководителя ЦИК ЕР

1,4

1,4

38-41

Орлов Дмитрий

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций

1,3

1,3

38-41

Полосин Андрей

Начальник управления по работе с регионами «Росатома»

1,3

1,3

38-41

Чеснаков Алексей

Директор Центра политической конъюнктуры

1,3

1,3

38-41

Шульман Екатерина

Доцент кафедры государственного управления Института общественных наук РАНХиГС

1,3

1,3

42-44

Караганов Сергей

Декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ

1,2

1,2

42-44

Соловей Валерий

Завкафедрой связей с общественностью МГИМО

1,2

1,2

42-44

Чадаев Алексей

Директор Института развития парламентаризма

1,2

1,2

45-56

Баширов Марат

Гендиректор Центра изучения проблем международных санкционных режимов

1,1

1

45-56

Белковский Станислав

Учредитель Института национальной стратегии

1

1

45-56

Богданов Андрей

Председатель правления Центра Андрея Богданова

1

1

45-56

Гаман-Голутвина Оксана

Президент Российской ассоциации политической науки

1

45-56

Денисов Дмитрий

Руководитель департамента ЦИК ЕР

1

1

45-56

Калачев Константин

Руководитель Политической экспертной группы

1

1

45-56

Колядин Андрей

Политтехнолог

1

1

45-56

Маршалко Вадим

Первый замруководителя аппарата Госдумы

1

45-56

Мухин Алексей

Гендиректор Центра политической информации

1

1

45-56

Панова Аксана

Шеф-редактор Znak.com

1

1

45-56

Пожалов Александр

Директор по исследованием ИСЭПИ

1

1

45-56

Семенов Алексей

Замначальника управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

1

57-59

Вьюгин Михаил

Президент «Сибирско-Уральской медиакомпании» 

0,9

0,9

57-59

Хайкин Сергей

Научный руководитель Института социального маркетинга

0,9

0,9

57-59

Ханов Гай

Президент холдинга «Паблисити»

0,9

0,9

60-62

Иванов Виталий

Директор Института политики и государственного права

0,8

0,8

60-62

Румянцев Сергей

Директор Центра ПРИСП

0,8

60-62

Солод Кирилл

Исполнительный директор ИСЭПИ

0,8

0,8

63

Максимов Андрей

Руководитель «Максимов-консалтинг»

0,75

0,75

64-66

Васильев Алексей

Директор Института политического права и управления

0,7

0,7

64-66

Захаров Олег

Политтехнолог

0,7

0,7

64-66

Туровский Ростислав

Заведующий лабораторией региональных политических исследований ВШЭ

0,7

0,7

67-73

Кынев Александр

Политолог

0,6

0,6

67-73

Макаренко Борис

Президент Центра политических технологий

0,6

0,6

67-73

Мейер Максим

Член РАПК

0,6

0,6

67-73

Минтусов Игорь

Председатель совета директоров «Никколо М»

0,6

0,6

67-73

Серавин Александр

Директор исследовательских программ Экспертной группы «PieR»

0,6

0,6

67-73

Соколов Александр

Сотрудник управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

0,6

67-73

Сучков Евгений

Директор Института избирательных технологий

0,6

0,6

74-83

Войтенко Эдуард

Гендиректор Baikal Communications Group

0,5

0,5

74-83

Высоцкий Алексей

Замдиректора Калининградской мониторинговой группы

0,5

0,5

74-83

Галлямов Аббас

Политтехнолог

0,5

0,5

74-83

Еремеев Станислав

Ректор ЛГУ им. Пушкина

0,3

0,5

74-83

Еремин Иван

Гендиректор «Федерал пресс»

0,5

0,5

74-83

Кирдакова Марина

Референт управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

0,5

74-83

Курбангалеева Екатерина

Директор НИЦ «Особое мнение»

0,5

0,5

74-83

Куртов Алексей

Президент РАПК

0,5

0,5

74-83

Сергеева Мария

Замначальника департамента управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

0,5

74-83

Смирнов Вячеслав

Сотрудник управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

0,4

0,5

84-89

Бианки Валентин

Руководитель компании «Бианки и партнеры»

0,4

0,4

84-89

Гращенков Илья

Директор Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики 

0,4

0,4

84-89

Малкин Евгений

Замдиректора Института избирательных технологий

0,4

0,4

84-89

Миронов Николай

Руководитель Центра экономических и политических реформ

0,4

0,4

84-89

Михеев Сергей

Руководитель агентства «Социальные коммуникации»

0,4

0,4

84-89

Тренин Дмитрий

Директор Московского центра Карнеги

0,4

0,4

90-98

Данилин Павел

Директор Центра политического анализа

0,3

0,3

90-98

Ермилов Даниил

Представитель РАПК в ДФО

0,3

90-98

Исаев Никита

Директор Института актуальной экономики

0,3

0,3

90-98

Колеров Модест

Главный редактор ИА Regnum

0,3

0,3

90-98

Модин Руслан

Управляющий партнер центра «Прогресс-коммуникации»

0,3

0,3

90-98

Мощенков Сергей

Политтехнолог

0,3

90-98

Толмачев Сергей

Гендиректор агентства «Вертикаль»

0,3

0,3

90-98

Трубецкой Алексей

Президент Российского общественно-политического центра

0,3

0,3

90-98

Шемелев Александр

Политтехнолог

0,3

0,3

99-100

Маркелов Сергей

Директор агентства «Маркелов групп»

0,25

0,25

99-100

Паймушкин Илья

Руководитель агентства «Социальные коммуникации»

0,25

0,25

Вы можете комментировать индекс и предлагать свои решения в поле для неанонимных комментариев ниже.