Представляем вашему вниманию мартовский выпуск «Индекса власти».

Как и в предыдущих выпусках индекса, слагаемыми оценки, полученной каждым из участников, являются профессиональная репутация персоны, ее аппаратно-лоббистский потенциал, значимость курируемой сферы, возраст, наличие крупных успехов и/или неудач.
Все оценки даны в миллионах условных единиц.
Заявить о своем одобрении отдельных оценок или возмущении ими вы можете в окне с неанонимными комментариями.

Топ-40

Мес-то

Федеральные чиновники и политики

Главы регионов

Заместители по внутренней политике

Консультанты

1

Вайно Антон

Собянин Сергей

Совершаева Любовь (Санкт-Петербург)

Гнатюк Андрей

2

Медведев Дмитрий

Кадыров Рамзан

Сарычев Сергей (Тюменская область)

Михайлов Сергей

3

Ковальчук Юрий

Минниханов Рустам

Сергунина Наталья (Москва)

Костин Константин

4

Кириенко Сергей

Дюмин Алексей

Соколова Ирина (ЯНАО)

Зверев Сергей

5

Ротенберг Аркадий

Дрозденко Александр

Кузнецов Михаил (Московская область)

Щедровицкий Петр

6

Бортников Александр

Беглов Александр

Терентьев Александр (Республика Татарстан)

Казанков Григорий

7

Силуанов Антон

Воробьев Андрей

Стариков Сергей (СКФО)

Саркисов Вартан

8

Лавров Сергей

Кожемяко Олег

Пономаренко Сергей (Красноярский край)

Тимакова Наталья

9

Патрушев Николай

Миронов Дмитрий

Куранов Григорий (ДФО)

Федоров Валерий

10

Шойгу Сергей

Решетников Максим

Кузнецов Виктор (Самарская область)

Ослон Александр

 

 

Федеральные чиновники и политики

Место

ФИО

Статус

Февраль

Март

1-2

Вайно Антон

Руководитель Администрации президента

1350

1350

1-2

Медведев Дмитрий

Председатель правительства

1350

1350

3

Ковальчук Юрий

Председатель совета директоров банка «Россия»

1000

1000

4

Кириенко Сергей

Первый заместитель руководителя Администрации президента

890

880

5

Ротенберг Аркадий

Председатель совета директоров ООО «Стройгазмонтаж»

800

800

6

Бортников Александр

Директор ФСБ

760

770

7

Силуанов Антон

Первый зампред правительства – министр финансов

750

750

8

Лавров Сергей

Министр иностранных дел

700

700

9

Патрушев Николай

Секретарь Совета безопасности

500

700

10

Шойгу Сергей

Министр обороны

660

660

11

Чемезов Сергей

Генеральный директор корпорации «Ростех»

655

650

12

Козак Дмитрий

Заместитель председателя правительства

650

640

13

Тимченко Геннадий

Владелец инвестиционной группы Volga Group

606

605

14

Сечин Игорь

Главный исполнительный директор «Роснефти»

600

600

15

Кудрин Алексей

Председатель Счетной палаты

595

597

16

Володин Вячеслав

Председатель Госдумы

560

570

17

Мантуров Денис

Министр промышленности и торговли

530

515

18

Громов Алексей

Первый заместитель руководителя Администрации президента

455

460

19

Песков Дмитрий

Заместитель руководителя Администрации президента – пресс-секретарь президента

450

455

20

Набиуллина Эльвира

Председатель Центрального банка

440

440

21

Новак Александр

Министр энергетики

415

412

22

Мутко Виталий

Заместитель председателя правительства

410

410

23

Греф Герман

Президент Сбербанка

405

402

24

Турчак Андрей

Заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России»

400

400

25-

26

Бастрыкин Александр

Председатель Следственного комитета

350

370

25-

26

Орешкин Максим

Министр экономического развития

390

370

27

Миллер Алексей

Председатель правления «Газпрома»

380

340

28

Якушев Владимир

Министр строительства и ЖКХ

340

330

29

Костин Андрей

Президент ВТБ

320

325

30

Матвиенко Валентина

Председатель Совета Федерации

300

295

31

Голикова Татьяна

Заместитель председателя правительства

275

270

32

Кобылкин Дмитрий

Министр природных ресурсов и экологии

270

265

33

Трутнев Юрий

Заместитель председателя правительства – полпред в ДФО

258

258

34

Михельсон Леонид

Председатель правления «Новатэка»

225

257

35-

36

Алекперов Вагит

Президент «Лукойла»

252

255

35-

36

Голодец Ольга

Заместитель председателя правительства

260

255

37

Нарышкин Сергей

Директор Службы внешней разведки

254

254

38

Усманов Алишер

Основатель USM Holdings

251

251

39

Колокольцев Владимир

Министр внутренних дел

255

250

40

Пригожин Евгений

Гендиректор ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг»

250

245

41

Золотов Виктор

Директор Федеральной службы национальной гвардии

230

232

42

Гордеев Алексей

Заместитель председателя правительства

220

217

43

Потанин Владимир

Гендиректор «Норильского никеля»

200

200

44

Шувалов Игорь

Председатель Внеэшкономбанка

190

195

45

Скворцова Вероника

Министр здравоохранения

180

180

46

Фридман Михаил

Председатель наблюдательного совета «Альфа-групп»

170

172

47

Белоусов Андрей

Помощник президента

160

162

48

Дюков Александр

Председатель правления «Газпром нефти»

145

155

49

Чайка Юрий

Генеральный прокурор России

150

152

50

Чуйченко Константин

Заместитель председателя – руководитель аппарата правительства

138

145

51-52

Дерипаска Олег

Председатель наблюдательного совета «Базового элемента»

135

137

52-52

Зюганов Геннадий

Председатель ЦК КПРФ

140

137

53

Бабич Михаил

Посол РФ в Белоруссии

155

135

54

Герасимов Валерий

Начальник Генерального штаба – первый заместитель министра обороны

110

130

55

Коновалов Александр

Министр юстиции

130

130

56

Чубайс Анатолий

Генеральный директор «Роснано»

132

129

57

Лисин Владимир

Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината

100

100

58

Иванов Сергей

Спецпредставитель президента по вопросам экологии

98

98

59

Дворкович Аркадий

Сопредседатель совета Фонда «Сколково»

95

95

60

Белозеров Олег

Председатель правления РЖД

84

86

61

Артемьев Игорь

Руководитель Федеральной антимонопольной службы

81

82

62

Грызлов Борис

Председатель высшего совета «Единой России»

82

81

63

Васильева Ольга

Министр просвещения

80

79

64

Патрушев Дмитрий

Министр сельского хозяйства

63

75

65

Мединский Владимир

Министр культуры

70

68

66

Брычева Лариса

Помощник президента – начальник Государственно-правового управления

65

65

67

Топилин Максим

Министр труда и социальной защиты

60

58

68

Смирнов Сергей

Заместитель директора ФСБ

55

55

69

Сироткин Игорь

Заместитель директора ФСБ – руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета

54

54

70

Ковальчук Борис

Председатель правления «Интер РАО»

53

53

71

Купряжкин Александр

Статс-секретарь – заместитель директора ФСБ

52

52

72

Борисов Юрий

Заместитель председателя правительства

50

51

73

Жириновский Владимир

Председатель ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР

51

50

74

Токарев Николай

Президент «Транснефти»

48

49

75

Приходько Сергей

Первый заместитель руководителя аппарата правительства

49

47

76

Зиничев Евгений

Глава МЧС

42

46

77

Булавин Владимир

Руководитель Федеральной таможенной службы

45

45

78

Харичев Александр

Начальник управления президента по обеспечению деятельности Госсовета

43

43

79

Эрнст Константин

Гендиректор «Первого канала»

41

41

80

Добродеев Олег

Гендиректор ВГТРК

40

40

81

Акимов Максим

Заместитель председателя правительства

37

39

82

Ушаков Юрий

Помощник президента

38

38

83

Ярин Андрей

Начальник управления президента по внутренней политике

36

37

84

Рогозин Дмитрий

Гендиректор «Роскосмоса»

39

36

85

Лебедев Вячеслав

Председатель Верховного суда

35

35

86

Ливинский Павел

Генеральный директор ПАО «Россети»

31

34

87

Навальный Алексей

Основатель Фонда борьбы с коррупцией

34

33

88

Котюков Михаил

Министр науки и высшего образования

32

32

89

Сурков Владислав

Помощник президента

29

31

90

Кулишов Владимир

Первый заместитель директора ФСБ – руководитель пограничной службы

30

30

91

Федоров Антон

Начальник управления президента по вопросам госслужбы и кадров

27

27

92

Акимов Андрей

Председатель правления Газпромбанка

26

26

93

Краснов Игорь

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации

25

25

94

Кочнев Дмитрий

Руководитель Федеральной службы охраны

21

23,5

95

Колобков Павел

Министр спорта

23

23

96

Аверьянов Юрий

Заместитель секретаря Совета безопасности

22

22

97

Шальков Дмитрий

Помощник президента – начальник Контрольного управления

20,7

21,5

98

Слюсарь Юрий

Президент Объединенной авиастроительной корпорации

24

21

99

Гуцан Александр

Полпред в СЗФО

20,8

20,8

100

Носков Константин

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

20,6

20,6

101

Рахманов Алексей

Президент Объединенной судостроительной корпорации

20,5

20,5

102-104

Ваничкин Михаил

Заместитель министра внутренних дел

20,4

20,4

102-104

Леоненко Елена

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации

20,4

20,4

102-104

Неверов Сергей

Заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции ЕР

20,4

20,4

105-106

Зубов Игорь

Статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел

20,3

20,3

105-106

Шульгинов Николай

Председатель правления «Русгидро»

20,3

20,3

107

Сорочкин Александр

Заместитель председателя Следственного комитета – руководитель главного военного следственного управления

20,1

20,1

108-112

Боровков Игорь

Руководитель аппарата Военно-промышленной комиссии – замруководителя аппарата правительства

20

20

108-112

Горовой Александр

Первый заместитель министра внутренних дел

20,5

20

108-112

Лазутов Илья

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации

20

20

108-112

Федоров Александр

Заместитель председателя Следственного комитета

20

20

108-112

Хлопонин Александр

Заместитель председателя правительства в 2010-2018

20

20

113-

115

Лихачев Алексей

Гендиректор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

19,5

19,5

113-115

Миронов Сергей

Руководитель фракции СР в Госдуме

19

19,5

113-115

Цицин Константин

Гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ

20

19,5

116

Забарчук Евгений

Заместитель руководителя аппарата правительства

18,5

18,5

117

Нестеренко Татьяна

Первый заместитель министра финансов

18,2

18,2

118

Козлов Александр

Министр по развитию Дальнего Востока

18

18

119

Гостев Аркадий

Заместитель министра внутренних дел

17,2

17,2

120

Буксман Александр

Первый заместитель генерального прокурора

17

17

121-122

Жаров Александр

Руководитель Роскомнадзора

16

16

121-122

Осеевский Михаил

Президент «Ростелекома»

16

16

123-125

Винниченко Николай

Заместитель генерального прокурора

15,5

15,5

123-125

Кикоть Андрей

Заместитель генерального прокурора

15,5

15,5

123-125

Сыдорук Иван

Заместитель генерального прокурора

15

15,5

126-133

Гринь Виктор

Заместитель генерального прокурора

15

15

126-133

Зайцев Сергей

Заместитель генерального прокурора

15

15

126-133

Захаров Алексей

Заместитель генерального прокурора

15

126-133

Листов Борис

Председатель правления Россельхозбанка

15

15

126-133

Подгузов Николай

Гендиректор «Почты России»

15

15

126-133

Романов Александр

Заместитель министра внутренних дел – начальник следственного департамента МВД

15

15

126-133

Сыромолотов Олег

Заместитель министра иностранных дел (противодействие терроризму)

15

15

126-133

Титов Владимир

Первый заместитель министра иностранных дел (отношения с европейскими странами и административные вопросы)

15

15

134-135

Горнин Леонид

Первый заместитель министра финансов

14

14

134-135

Зорькин Валерий

Председатель Конституционного суда

14

14

136-137

Дитрих Евгений

Министр транспорта

12

13

136-137

Шулика Виталий

Заместитель министра внутренних дел

13

13

138-145

Карасин Григорий

Статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел (двусторонние отношений с государствами СНГ, работа с соотечественниками за рубежом).

12

12

138-145

Левитин Игорь

Помощник президента

13

12

138-145

Логинов Андрей

Заместитель руководителя аппарата правительства

12

12

138-145

Рябков Сергей

Заместитель министра иностранных дел (Америка, контроль над вооружениями, БРИКС)

12

12

138-145

Сторчак Сергей

Заместитель министра финансов

12

12

138-145

Ткачев Александр

Министр сельского хозяйства в 2015-2018

12

12

138-145

Цаликов Руслан

Первый заместитель министра обороны (судебно-правовая работа, финансовый контроль, информационная политика, взаимодействие с правоохранительными органами)

12

12

138-145

Чуприян Александр

Первый заместитель министра МЧС

12

12

146-150

Богданов Михаил

Заместитель министра иностранных дел (Ближний Восток, Африка, исламские организации)

11

11

146-150

Иванов Андрей

Заместитель министра финансов

11

11

146-150

Керимов Сулейман

Член Совета Федерации

10,6

11

146-150

Лавров Алексей

Заместитель министра финансов

11

11

145-150

Трунин Илья

Заместитель министра финансов

11

11

151

Делимханов Адам

Депутат Государственной думы

10,8

10,8

152-153

Гулягин Юрий

Заместитель генерального прокурора

10

10,5

152-153

Костюков Игорь

Начальник Главного управления Генерального штаба

10,5

10,5

154

Фурсенко Андрей

Помощник президента Российской Федерации

10,4

10,4

155

Островенко Владимир

Заместитель руководителя Администрации президента

10,3

10,3

156-158

Смирнов Александр

Руководитель управления президента по общественным связям и коммуникациям

10,2

10,2

156-158

Тулин Дмитрий

Первый заместитель председателя Центробанка

10

10,2

156-158

Щеголев Игорь

Полпред в ЦФО

10,2

10,2

159

Плохой Олег

Первый заместитель министра юстиции (кадры, контроль, НКО, территориальные органы)

10,1

10,1

160-174

Грушко Александр

Заместитель министра иностранных дел (Европа, ЕС, ОБСЕ, НАТО)

10

10

160-174

Зубков Виктор

Спецпредставитель президента по взаимодействию с форумом стран – экспортеров газа

10

10

160-174

Кириенко Анатолий

Заместитель руководителя аппарата правительства

10

10

160-174

Коржинек Леонид

Заместитель генерального прокурора РФ

10

10

160-174

Лопатин Геннадий

Заместитель генерального прокурора РФ

10

10

160-174

Любимов Юрий

Заместитель руководителя аппарата правительства

10

10

160-174

Малиновский Владимир

Заместитель генерального прокурора

10

10

160-174

Моисеев Алексей

Заместитель министра финансов

10

10

160-174

Пономарев Юрий

Заместитель генерального прокурора

10

10

160-174

Садовенко Юрий

Заместитель министра обороны – руководитель аппарата

10

10

160-174

Сидоренко Валерий

Заместитель руководителя аппарата правительства

10

10

160-174

Степашин Сергей

Сопредседатель Ассоциации юристов России

10

10

160-174

Уваров Алексей

Заместитель руководителя аппарата правительства

10

10

160-174

Фрадков Михаил

Директор Российского института стратегических исследований

10

10

160-174

Швецов Сергей

Первый заместитель председателя Центробанка

10

10

175

Мамут Александр

Гендиректор Rambler&Co

10

9,8

176

Селезнев Кирилл

Гендиректор «Газпром межрегионгаза»

10

9,5

177-181

Вершинин Сергей

Заместитель министра иностранных дел

9

9

177-181

Зубарев Юрий

Статс-секретарь – заместитель министра финансов

9

9

177-181

Колычев Владимир

Заместитель министра финансов

9

9

177-181

Панков Николай

Статс-секретарь – заместитель министра обороны (взаимодействие с парламентом, кадровая политика, морально-психологическое обеспечение, подбор офицеров на высшие должности)

9

9

177-181

Соболев Сергей

Руководитель протокола председателя правительства – заместитель руководителя аппарата правительства

9

9

182

Чоботов Андрей

Начальник управления президента по вопросам противодействия коррупции

8

8,5

183-189

Гурович Андрей

Заместитель министра МЧС

8

8

183-189

Иванов Тимур

Заместитель министра обороны (управление имуществом, жилищное и медицинское обеспечение, закупки товаров)

8

8

183-189

Котяков Антон

Заместитель министра финансов

8

8

183-189

Моргулов Игорь

Заместитель министра иностранных дел (Юго-Восточная Азия, АТР)

8

8

183-189

Панкин Александр

Заместитель министра иностранных дел (евразийская интеграция)

8

8

183-189

Петров Валерий

Заместитель генерального прокурора

8

8

183-189

Ткачев Игорь

Заместитель генерального прокурора

8

8

190-195

Криворучко Алексей

Заместитель министра обороны (военно-техническое обеспечение)

7,5

7,5

190-195

Кузьминов Ярослав

Ректор Высшей школы экономики

7,5

7,5

190-195

Мау Владимир

Ректор РАНХиГС

7,5

7,5

190-195

Михалков Никита

Председатель Союза кинематографистов

7

7,5

190-195

Мишустин Михаил

Руководитель Федеральной налоговой службы

7

7,5

190-195

Попов Павел

Заместитель министра обороны (научно-исследовательская деятельность, робототехника, информационные системы)

7,5

7,5

196-201

Булгаков Дмитрий

Заместитель министра обороны (материально-техническое обеспечение,

7

7

196-201

Гречушкин Николай

Заместитель министра МЧС

7

7

196-201

Иванов Евгений

Заместитель министра иностранных дел (консульские вопросы)

7

7

196-201

Колпаков Александр

Управляющий делами президента

7

7

196-201

Осипов Олег

Пресс-секретарь – заместитель руководителя аппарата правительства

7

7

196-201

Клишас Андрей

Член Совета Федерации РФ

5

7

202

Серко Алексей

Заместитель министра МЧС

6,7

6,9

203

Кобзев Игорь

И.о. заместителя министра МЧС

6,8

6,8

204

Зенькович Павел

Статс-секретарь – заместитель министра просвещения

6,4

6,4

205

Комаров Игорь

Полпред в ПФО

6

6,3

206-207

Текслер Алексей

Первый заместитель министра энергетики (государственная энергетическая политика, развитие электроэнергетики, ценовая конъюнктура, контрольно-ревизионная работа)

6

6,2

206-207

Чупшева Светлана

Гендиректор Агентства стратегических инициатив

6,5

6,2

208

Садовничий Виктор

Ректор МГУ

6

6,1

209-216

Барышев Павел

Заместитель министра МЧС

6

6

209-216

Евтухов Виктор

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли (легкая промышленность, лесопромышленный комплкс, торговля, металлургия, химия, биоинженерия, производство стройматериалов, переработка отходов)

6

6

209-216

Жуйков Дмитрий

Руководитель департамента обеспечения законопроектной деятельности правительства

6

6

209-216

Саблин Дмитрий

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Севастополе

6

6

209-216

Храмов Денис

Первый заместитель министра природных ресурсов

6

6

209-216

Цыб Сергей

Первый заместитель министра промышленности и торговли (фармацевтика)

6

6

209-216

Чибис Андрей

Заместитель министра строительства и ЖКХ (городская среда)

6

6

209-216

Шестаков Игорь

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства

7

6

217

Скоробогатова Ольга

Первый заместитель председателя ЦБ

6

5,9

218-219

Беспрозванных Алексей

Заместитель министра промышленности и торговли (региональная промышленная политика, техническое регулирование, стандартизация, технопарки, промышленные кластеры, госполитика в Арктике)

5,5

5,5

218-219

Валентик Иван

Заместитель министра природных ресурсов, руководитель Рослесхоза

5,5

5,5

220-221

Бахарев Константин

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Крыму

5,5

5,4

220-221

Цуканов Николай

Полпред в УрФО

5,2

5,4

222-225

Аристов Дмитрий

Руководитель Федеральной службы судебных приставов

5

5,3

222-225

Собчак Ксения

Член политсовета Партии перемен

5,2

5,3

222-225

Торкунов Анатолий

Ректор МГИМО

5,3

5,3

222-225

Чернов Владимир

Начальник управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами

5,3

5,3

226-228

Алешин Алексей

Руководитель Ростехнадзора

5

5,2

226-228

Логинов Владимир

Заместитель министра природных ресурсов

5

5,2

226-228

Поздышев Василий

Заместитель председателя ЦБ

5

5,2

229-231

Афонский Владимир

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Брянской области

5

5,1

229-231

Данкверт Сергей

Руководитель Россельхознадзора

5

5,1

229-231

Яровая Ирина

Заместитель председателя Госдумы

5

5,1

232-250

Бочаров Олег

Заместитель министра промышленности и торговли (авиастроение, радиоэлектронная промышленность, цифровые технологии)

5

5

232-250

Геккиев Заур

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Ингушетии и Кабардино-Балкарии

5

5

232-250

Говорун Олег

Начальник управления президента по приграничному сотрудничеству

5

5

232-250

Горьков Сергей

Заместитель министра экономического развития (Азия, Африка, Латинская Америка, СНГ)

5

5

232-250

Груздев Алексей

Заместитель министра промышленности и торговли (регулирование внешней торговли, ВТО, таможенно-тарифное регулирование)

5

5

232-250

Карелин Александр

Депутат Госдумы РФ, уполномоченный ЕР по выборам в Новосибирской области

5

5

232-250

Корниенко Геннадий

Руководитель Федеральной службы исполнения наказаний

5

5

232-250

Кравцов Сергей

Руководитель Рособрнадзора

5

5

232-250

Кропачев Николай

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета

5

5

232-250

Линец Александр

Руководитель Главного управления специальных программ

5

5

232-250

Неверов Игорь

Руководитель управления президента по внешней политике

5

5

232-250

Нургалиев Рашид

Заместитель секретаря СБ

5

5

232-250

Петров Сергей

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

5

5

232-250

Симоненко Владимир

Начальник экспертного управления президента

5

5

232-250

Ставицкий Леонид

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ (разрешительная деятельность и контроль)

5

5

232-250

Тринога Михаил

Заместитель руководителя аппарата правительства

5

5

232-250

Уйба Владимир

Руководитель Федерального медико-биологического агентства

5

5

232-250

Чиханчин Юрий

Директор Росфинмониторинга

4,2

5

232-250

Шевцова Татьяна

Заместитель министра обороны (финансы)

5

5

251

Магомедов Магомедсалам

Заместитель руководителя Администрации президента

4,9

4,9

252-255

Кадырова Гульназ

Заместитель министра промышленности и торговли (бюджетная политика, финансы, промышленность социально значимых товаров)

4,8

4,8

252-255

Картаполов Андрей

Заместитель министра обороны – начальник главного военно-политического управления

4,5

4,8

252-255

Памфилова Элла

Председатель Центризбиркома

5

4,8

252-255

Чеботарев Сергей

Министр по делам Северного Кавказа

5

4,8

256

Карамышев Виктор

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Курской области

4,7

4,6

257-259

Морозов Александр

Заместитель министра промышленности и торговли (сельскохозяйственное машиностроение, производство вооружений, автомобильная промышленность)

4,5

4,5

257-259

Рязанцев Олег

Заместитель министра промышленности и торговли (оборонно-промышленный комплекс, судостроение)

4,5

4,5

257-259

Яцуценко Виктор

И.о. заместителя министра МЧС

4,5

4,5

260-263

Архипов Николай

Руководитель департамента оборонной промышленности правительства

4,3

4,3

260-263

Осьмаков Василий

Заместитель министра промышленности и торговли (станкостроение, инвестиционное машиностроение, импортозамещение, экология)

4,3

4,3

260-263

Степанов Павел

Заместитель министра культуры (кинематограф, искусство, народное творчество)

4,5

4,3

260-263

Суровикин Сергей

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами

4,3

4,3

264-269

Абрамченко Виктория

Заместитель министра экономического развития – руководитель Росреестра

4,5

4,2

264-269

Алафинов Иннокентий

Первый заместитель министра транспорта

4,1

4,2

264-269

Антехина Ирина

Руководитель департамента АПК правительства

4,2

4,2

264-269

Биленкина Инна

Начальник управления президента по научно-образовательной политике

4,2

4,2

264-269

Хатуов Джамбулат

Первый заместитель министра сельского хозяйства

4,1

4,2

264-269

Храмов Олег

Заместитель секретаря СБ

4,2

4,2

270-271

Вельмяйкин Сергей

Руководитель департамента социального развития правительства

4,1

4,1

270-271

Костюк Андрей

Руководитель Росавтодора

4,1

4,1

272-301

Бурматов Владимир

Председатель Комитета Госдумы по экологии, уполномоченный ЕР по выборам в Челябинской области

3,9

4

272-301

Васильев Сергей

Руководитель департамента контроля и проверки выполнения решений правительства

4

4

272-301

Волков Дмитрий

Заместитель министра строительства и ЖКХ (архитектура, градостроение, ценообразование)

4

4

272-301

Гольдштейн Ростислав

Член СФ, уполномоченный ЕР по выборам в Сахалинской области, Еврейской АО и Чукотском АО

4

4

272-301

Егоров Максим

Заместитель министра строительства и ЖКХ (ЖКХ, городская среда)

4

4

272-301

Заклязьминский Алексей

Руководитель департамента науки, высоких технологий и образования правительства

4

4

272-301

Керимов Мурад

Заместитель министра природных ресурсов

4

4

272-301

Королев Владимир

Главнокомандующий Военно-морским флотом

4

4

272-301

Манилова Алла

Статс-секретарь – заместитель министра культуры (курирует вопросы: нормативно-правовая работа, музеи, международная деятельность, кадры, награды)

4

4

272-301

Назаров Сергей

Заместитель министра экономического развития (региональные инвестпрограммы, социально-экономическое развитие регионов)

4

4

272-301

Некрасов Дмитрий

Руководитель департамента проектной деятельности правительства

4

4

272-301

Новак Денис

Заместитель министра юстиции (конституционное законодательство, федеративные отношения, МСУ, взаимодействие с судебной системой, судебная экспертиза)

4

4

272-301

Обрывалин Сергей

Заместитель министра культуры (инвестиции, имущество, культурное наследие)

4

4

272-301

Панферов Константин

Руководитель правового департамента правительства

4

4

272-301

Пепеляева Лиана

Руководитель департамента регионального развития правительства

4

4

272-301

Попова Анна

Руководитель Роспотребнадзора

4

4

272-301

Проценко Сергей

Руководитель административного департамента правительства

4

4

272-301

Салюков Олег

Главнокомандующий Сухопутными войсками

4

4

272-301

Сергеев Дмитрий

Заместитель министра сельского хозяйства

4

4

272-301

Скороспелов Петр

Руководитель департамента культуры правительства

4

4

272-301

Сороко Андрей

Руководитель департамента госслужбы и кадров правительства

4

4

272-301

Тагиров Эльмир

Руководитель департамента международного сотрудничества правительства

4

4

272-301

Талыбов Азер Муталим оглы

Заместитель министра экономического развития (бюджет, финансы, государственные целевые программы)

4

4

272-301

Федоров Вадим

Заместитель министра юстиции (ФСИН, ФССП, анализ и контроль в сфере уголовных наказаний и судебных актов)

4

4

272-301

Федулов Владислав

Руководитель департамента информационных технологий и связи правительства

4

4

272-301

Фомин Александр

Заместитель министра обороны (международное сотрудничество)

4

4

272-301

Хуторцев Сергей

Руководитель департамента гособоронзаказа правительства

4

4

272-301

Шипов Савва

Заместитель министра экономического развития (госуправление, контрольно-надзорная деятельность, оценка регулирующего воздействия, макроэкономический анализ)

4

4

272-301

Шохин Александр

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей

3,8

4

272-301

Ярилова Ольга

Заместитель министра культуры (приоритетные проекты, региональное, информационное, цифровое развитие)

4

4

302-309

Квитка Иван

Депутат Госдумы , руководитель Уральского МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Ямало-Ненецком АО

3,9

3,9

302-309

Левин Сергей

Заместитель министра сельского хозяйства

3,9

3,9

302-309

Лут Оксана

Заместитель министра сельского хозяйства

3,9

3,9

302-309

Нерадько Александр

Руководитель Росавиации

4

3,9

302-309

Овсиенко Николай

Заместитель министра культуры

3,5

3,9

302-309

Синицын Алексей

Член СФ, руководитель Сибирского МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Республике Алтай

3,8

3,9

302-309

Юдаева Ксения

Первый заместитель председателя ЦБ

3,8

3,9

302-309

Яковлева Татьяна

Первый заместитель министра здравоохранения

3,9

3,9

310-312

Макаров Андрей

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам

3,8

3,8

310-312

Огуль Леонид

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Астраханской области

3,8

3,8

310-312

Трубников Григорий

Первый заместитель министра науки и высшего образования (научная политика, международное сотрудничество, аттестация)

3,8

3,8

313-318

Зубарев Виктор

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Бурятии и Иркутской области

3,7

3,7

313-318

Липов Андрей

Начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий инфраструктуры и связи

3,7

3,7

313-318

Николаев Андрей

Заместитель министра просвещения

3,7

3,7

313-318

Смирнов Виктор

Член Совета Федерации, уполномоченный ЕР по выборам в Марий Эл

3,7

3,7

313-318

Стасишин Никита

Заместитель министра строительства и ЖКХ (жилищная политика)

3,5

3,7

313-318

Шмаков Михаил

Председатель Федерации независимых профсоюзов России

3,6

3,7

319-321

Ооржак Мерген

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Тыве

3,6

3,6

319-321

Синюгина Татьяна

Заместитель министра просвещения

3,5

3,6

319-321

Шугаев Дмитрий

Руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству

3,5

3,6

322-327

Гордеев Юрий

Заместитель министра строительства и ЖКХ (инвестпроекты, бюджетный процесс)

3,5

3,5

322-327

Каракаев Сергей

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения

3,5

3,5

322-327

Левицкая Александра

Советник президента РФ

3,5

3,5

322-327

Мурашко Михаил

Руководитель Росздравнадзора

3,5

3,5

322-327

Потехина Ирина

Заместитель министра просвещения

3,8

3,5

322-327

Сердюков Андрей

Командующий Воздушно-десантными войсками

3,5

3,5

328

Крашенинников Павел

Председатель Комитета Госдумы по законодательству

3

3,4

329

Радионова Светлана

Руководитель Росприроднадзора

3

3,3

330-332

Нарусова Людмила

Член СФ РФ

3

3,2

330-332

Скобелкин Дмитрий

Заместитель председателя Центрального банка РФ

3

3,2

330-332

Чистюхин Владимир

Заместитель председателя ЦБ РФ

3

3,2

333-338

Булаев Николай

Заместитель председателя Центризбиркома

3

3,1

333-338

Гладких Борис

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Хабаровском крае

3

3,1

333-338

Захряпин Николай

Заместитель министра транспорта

3

3,1

333-338

Развожаев Михаил

Руководитель исполкома ОНФ

3,5

3,1

333-338

Селиверстов Виктор

Депутат Госдумы, заместитель секретаря Генерального совета ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Москве

3

3,1

333-338

Яновский Анатолий

Заместитель министра энергетики (международное сотрудничество, угольная, торфяная промышленность

3

3,1

339-383

Басаргин Виктор

Руководитель Ространснадзора

3

3

339-383

Боровская Марина

Заместитель министра науки и высшего образования (высшее образование, молодежная политика)

3

3

339-383

Вестеровский Руслан

Заместитель председателя ЦБ

3

3

339-383

Волин Алексей

Заместитель министра цифрового развития

3

3

339-383

Глазьев Сергей

Советник президента РФ

3

3

339-383

Глебова Любовь

Член СФ

3

3

339-383

Говорин Николай

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Забайкальском крае

3

3

339-383

Гребенкин Александр

Заместитель секретаря СБ РФ

3

3

339-383

Дерябкин Виктор

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Краснодарском крае

3

3

339-383

Догузова Зарина

Руководитель Федерального агентства по туризму РФ

3

3

339-383

Зленко Елена

Член Совета Федерации, уполномоченный ЕР по выборам в Курганской области

3

3

339-383

Иванов Максим

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Свердловской области

3

3

339-383

Ишсарин Рамзил

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Оренбургской области

3

3

339-383

Каламанов Георгий

Заместитель министра промышленности и торговли (защита гостайны, химическое разоружение)

3

3

339-383

Камкин Евгений

Заместитель министра здравоохранения

3

3

339-383

Канаев Алексей

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Мурманской области

3

3

339-383

Киселев Евгений

Заместитель министра природных ресурсов, руководитель Федерального агентства по недропользованию РФ

4

3

339-383

Кобяков Антон

Советник президента РФ

3

3

339-383

Кожин Владимир

Член СФ РФ

3

3

339-383

Костенников Дмитрий

Статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения

3

3

339-383

Краевой Сергей

Заместитель министра здравоохранения

3

3

339-383

Кузьмин Сергей

Заместитель министра науки и высшего образования (финансы, экономическая политика, информационные технологии)

3

3

339-383

Лисовский Сергей

Член СФ

3

3

339-383

Макиев Зураб

Депутат Госдумы, руководитель Северо-Кавказского МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Северной Осетии

3

3

339-383

Максимов Тимур

Заместитель министра экономического развития (внешнеэкономическая деятельность, Европа, Северная Америка, международные организации, торговые переговоры)

3

3

339-383

Марков Андрей

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Липецкой области

3

3

339-383

Медведев Алексей

Заместитель министра науки и высшего образования (комплексные программы, мониторинг и прогноз, координация деятельности научных организаций, сельскохозяйственные науки)

3

3

339-383

Меликов Сергей

Первый заместитель директора Росгвардии

3

3

339-383

Осипов Владимир

Руководитель управления президента по государственным наградам

3

3

339-383

Петушенко Вячеслав

Председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги»

3

339-383

Полякова Ольга

Заместитель председателя ЦБ

3

3

339-383

Попов Михаил

Заместитель секретаря СБ

3

3

339-383

Ракова Марина

Заместитель министра просвещения

3

3

339-383

Растригин Михаил

Заместитель министра экономического развития (тарифная политика, инфраструктурные реформы, энергоэффективность, экология)

3

3

339-383

Сергеев Александр

Президент Российской академии наук

3

3

339-383

Серышев Анатолий

Помощник президента РФ

3

3

339-383

Сопчук Сергей

Депутат Государственной думы РФ, руководитель Дальневосточного МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Хабаровском крае

3

3

339-383

Сухарев Игорь

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Пензенской области

3

3

339-383

Тихомиров Анатолий

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Амурской области

3

3

339-383

Толстой Владимир

Советник президента РФ

3

3

339-383

Увайдов Максим

Заместитель министра сельского хозяйства

3

3

339-383

Фабричный Сергей

Член Совета Федерации, уполномоченный ЕР по выборам в Новгородской области

3

3

339-383

Ходнева Светлана

Заместитель министра сельского хозяйства

3

3

339-383

Цветков Юрий

Заместитель министра транспорта – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта

3

3

339-383

Яковенко Вадим

Руководитель Росимущества

3

3

384-385

Баринов Игорь

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей

2,9

2,9

384-385

Бугаев Александр

Руководитель Росмолодежи

2,9

2,9

386-389

Бочарова Наталья

Заместитель министра науки и высшего образования (корпоративное управление, имущественный комплекс, бюджетные инвестиции)

2,8

2,8

386-389

Солодовников Денис

Заместитель министра науки и высшего образования

2,8

2,8

336-389

Торосов Илья

Заместитель министра экономического развития (финансово-банковская деятельность, социальное развитие)

3

2,8

336-389

Ходорковский Михаил

Основатель фонда «Открытая Россия»

3

2,8

390-392

Семенов Алексей

Заместитель министра транспорта

2,7

2,7

390-392

Черезов Андрей

Заместитель министра энергетики (оперативное управление в электроэнергетике)

2,5

2,7

390-392

Юрчик Александр

Заместитель министра транспорта

2,7

2,7

393-405

Абрамов Алексей

Руководитель Росстандарта

2,5

2,5

393-405

Гальперин Михаил

Уполномоченный при Европейском суде по правам человека – заместитель министра юстиции (ЕСПЧ, международное сотрудничество)

2,5

2,5

393-405

Живулин Вадим

Заместитель министра экономического развития (инвестиционная политика, развитие предпринимательства, региональное развитие)

2,5

2,5

393-405

Кошин Игорь

Заместитель министра по делам Северного Кавказа

2,5

2,5

393-405

Лебедев Иван

Статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства

2,5

2,5

393-405

Лукашевич Марина

Статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования (нормативно-правовое регулирование)

2,5

2,5

393-405

Мельников Иван

Заместитель председателя Госдумы

2,5

2,5

393-405

Салугина-Сороковая Екатерина

Руководитель департамента регуляторной политики правительства

2,5

393-405

Селин Владимир

Директор Федеральной службы по техническому и экспортному контролю

2,5

2,5

393-405

Сорокин Павел

Заместитель министра энергетики (добыча и переработка нефти и газа)

2,5

2,5

393-405

Степанов Александр

Заместитель министра науки и высшего образования (кадры, аудит)

2,5

2,5

393-405

Токарев Владимир

Заместитель министра транспорта

2,5

2,5

393-405

Фастова Елена

Заместитель министра сельского хозяйства

2,5

2,5

406

Инюцын Антон

Заместитель министра энергетики (проектное управление, обеспечение деятельности министерства)

2,2

2,4

407

Никонов Вячеслав

Председатель Комитета Государственной думы по образованию и науке

2,3

2,3

408-413

Аксаков Анатолий

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку

2

2,2

408-413

Байсултанов Одес

Первый заместитель министра по делам Северного Кавказа

2

2,2

408-413

Гаглоев Арсен

Заместитель министра по делам Северного Кавказа

2,2

2,2

408-413

Жуков Александр

Первый заместитель председателя Госдумы

2

2,2

408-413

Радченко Светлана

Статс-секретарь – заместитель министра природных ресурсов

2,5

2,2

408-413

Старшинов Михаил

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Карачаево-Черкесии

2

2,2

414-415

Карелова Галина

Заместитель председателя Совета Федерации

2

2,1

414-415

Федоров Николай

Первый заместитель председателя Совета Федерации

2

2,1

416-431

Алханов Али

Заместитель министра юстиции (уголовное, административное и процессуальное законодательство)

2

2

416-431

Бойко Елена

Заместитель министра здравоохранения

2

2

416-431

Бушмин Евгений

Заместитель председателя Совета Федерации

2

2

416-431

Драгункина Зинаида

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

2

2

416-431

Казакова Ольга

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Ставропольском крае

2

2

416-431

Кузнецов Владимир

Заместитель министра по делам Северного Кавказа

2

2

416-431

Рухуллаева Ольга

Заместитель министра по делам Северного Кавказа

2

2

416-431

Сапко Игорь

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Татарстане

2

2

416-431

Тимофеева Ольга

Заместитель председателя Госдумы

2

2

416-431

Травников Максим

Руководитель управления президента по обеспечению конституционных прав граждан

2

2

416-431

Фадеев Валерий

Секретарь Общественной палаты

2

2

416-431

Хацаев Олег

Статс-секретарь – заместитель министра по делам Северного Кавказа

2

2

416-431

Херсонцев Алексей

Руководитель Росаккредитации

2

2

416-431

Хорова Наталья

Заместитель министра здравоохранения

2

2

416-431

Чепец Владимир

Руководитель Росжелдора

2

2

416-431

Эдельгериев Руслан Сайд-Хусайнович

Специальный представитель президента РФ по вопросам климата

2

2

432

Галкин Сергей

Заместитель министра экономического развития (проектное управление)

1,8

1,9

433-436

Баталина Ольга

Депутат Госдумы, первый заместитель секретаря Генерального совета ЕР

1,6

1,8

433-436

Ивлиев Григорий

Руководитель Роспатента

1,8

1,8

433-436

Лебедев Игорь

Заместитель председателя Госдумы

2

1,8

433-436

Соколов Алексей

Заместитель министра цифрового развития

1,8

1,8

437-440

Бондаренко Анастасия

Статс-секретарь – заместитель министра энергетики (административная и законопроектная работа)

1,7

1,7

437-440

Воронова Татьяна

Руководитель аппарата Госдумы

1,5

1,7

437-440

Пак Олег

Заместитель министра цифрового развития

1,7

1,7

441-440

Хованская Галина

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ

1,5

1,7

441-442

Дмитриева Оксана

Руководитель фракции Партии роста в ЗС Санкт-Петербурга

1,6

1,6

441-442

Москалькова Татьяна

Уполномоченный по правам человека

1,6

1,6

443-457

Артизов Андрей

Руководитель Росархива

1,5

1,5

443-457

Артюхин Роман

Руководитель Федерального казначейства

1,5

1,5

443-457

Борисов Александр

Руководитель Центрального исполкома ЕР

1,5

1,5

443-457

Войтенко Олег

Заместитель министра цифрового развития

1,5

1,5

443-457

Воробьев Юрий

Заместитель председателя Совета Федерации

1,5

1,5

443-457

Духовницкий Олег

Руководитель Россвязи

1,5

1,5

443-457

Завальный Павел

Председатель Комитета Госдумы по энергетике

1,5

1,5

443-457

Засельский Петр

Заместитель министра экономического развития (производительность, эффективность)

1,5

1,5

443-457

Иванов Олег

Заместитель министра цифрового развития

1,5

1,5

443-457

Козловский Александр

Депутат Госдумы, руководитель Северо-Западного МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Вологодской области

1,5

1,5

443-457

Косачев Константин

Председатель Комитета СФ по международным делам

1,5

1,5

443-457

Малков Павел

Руководитель Росстата

1,5

1,5

443-457

Паршин Максим

Заместитель министра цифрового развития

1,5

1,5

443-457

Салагай Олег

Заместитель министра здравоохранения

1,5

1,5

443-457

Ястребов Сергей

Заместитель министра природных ресурсов

1,5

1,5

458-460

Никаноров Вадим

Врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов России

1,4

1,4

458-460

Рябухин Сергей

Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

1,4

1,4

458-460

Тарасенко Оксана

Заместитель министра экономического развития

1,4

1,4

461-464

Алешин Игорь

Руководитель Росалкогольрегулирования

1,3

1,3

461-464

Мамонов Михаил

Заместитель министра цифрового развития

1,3

1,3

461-464

Москвичев Евгений

Председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству

1,5

1,3

461-464

Николаев Николай

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

1,3

1,3

465-467

Кисляков Евгений

Заместитель министра цифрового развития

1,2

1,2

465-467

Слуцкий Леонид

Председатель Комитета Госдумы по международным делам

1,2

1,2

465-467

Ямпольская Елена

Председатель Комитета Госдумы по культуре

1,2

1,2

468-485

Бахарев Александр

Руководитель Южного МКС ЕР

1

1

468-485

Вовченко Алексей

Первый заместитель министра труда (занятость, безработица, трудовая миграция, нацпроекты)

1

1

468-485

Гетта Антон

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Волгоградской области

1

1

468-485

Грибов Александр

Депутат Госдумы, заместитель секретаря Генерального совета ЕР

1

1

468-485

Дзюба Виктор

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Тульской области

1

1

468-485

Жигарев Сергей

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике

1

1

468-485

Ламейкин Дмитрий

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Карелии

1

1

468-485

Лященко Алексей

Депутат Госдумы, уполномоченный ЕР по выборам в Ненецком АО

1

1

468-485

Мельниченко Олег

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству

1

1

468-485

Митрофанова Элеонора

Руководитель Россотрудничества

1

1

468-485

Морозов Дмитрий

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья

1

1

468-485

Нилов Ярослав

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

1

1

468-485

Пискарев Василий

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

1

1

468-485

Сеславинский Михаил

Руководитель Роспечати

1

1

468-485

Тимченко Вячеслав

Член Совета Федерации, Руководитель Приволжского МКС ЕР, уполномоченный ЕР по выборам в Башкортостане

1

1

468-485

Туров Артем

Руководитель Центрального МКС ЕР

1

1

468-485

Тырцев Сергей

Первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока (инфраструктурные проекты, ТОРы, свободный порт Владивосток)

1

1

468-485

Яковенко Максим

Руководитель Росгидромета

1

1

486

Панков Николай

Член СФ, заместитель заместитель секретаря Генерального совета ЕР

0,9

0,9

487-488

Вуколов Всеволод

Руководитель Роструда

0,8

0,8

487-488

Пудов Андрей

Статс-секретарь – заместитель министра труда (социальное страхование, пенсионное обеспечение)

0,8

0,8

489

Сидоркевич Игорь

Заместитель министра спорта

0,7

0,7

490-491

Крутиков Александр

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока (привлечение инвестиций)

0,6

0,6

490-491

Новиков Павел

Заместитель министра спорта

0,6

0,6

492-500

Волков Павел

Статс-секретарь – заместитель министра по развитию Дальнего Востока (правовое обеспечение и контроль)

0,5

0,5

492-500

Дедюшко Марина

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока (территориальное развитие, человеческий капитал)

0,5

0,5

492-500

Ельцова Любовь

Заместитель министра труда (трудовые отношения, оплата труда, социальное партнерство, уровень жизни и доходов)

0,5

0,5

492-500

Косилов Сергей

Заместитель министра спорта

0,5

0,5

492-500

Паршикова Наталья

Статс-секретарь – заместитель министра спорта

0,5

0,5

492-500

Петрова Светлана

Заместитель министра труда (демография, социальная защита населения, защита семьи, женщин, детей, пожилых)

0,5

0,5

492-500

Скляр Алексей

Заместитель министра труда (деятельность информационных систем)

0,5

0,5

492-500

Томилова Марина

Заместитель министра спорта

0,5

0,5

492-500

Черкасов Алексей

Заместитель министра труда (предупреждение коррупции, муниципальная служба)

0,5

0,5

Губернаторы

Место

Регион

Персона

Февраль

Март

1

Москва

Собянин Сергей

1200

1200

2

Чеченская Республика

Кадыров Рамзан

700

700

3

Республика Татарстан

Минниханов Рустам

600

615

4

Тульская область

Дюмин Алексей

420

500

5

Ленинградская область

Дрозденко Александр

350

340

6

Санкт-Петербург

Беглов Александр

260

270

7

Московская область

Воробьев Андрей

250

250

8

Приморский край

Кожемяко Олег

220

220

9

Ярославская область

Миронов Дмитрий

210

215

10

Пермский край

Решетников Максим

210

210

11

Красноярский край

Усс Александр

145

155

12

Белгородская область

Савченко Евгений

150

150

13

Самарская область

Азаров Дмитрий

145

140

14

Ханты-Мансийский АО

Комарова Наталья

125

120

15

Республика

Башкортостан

Хабиров Радий

115

110

17

Свердловская область

Куйвашев Евгений

90

90

18

Республика

Дагестан

Васильев Владимир

90

87

18

Нижегородская область

Никитин Глеб

80

80

19

Тюменская область

Моор Александр

70

70

20

Иркутская область

Левченко Сергей

70

68

21

Калининградская область

Алиханов Антон

65

65

22

Калужская область

Артамонов Анатолий

62

60

23

Тверская область

Руденя Игорь

60

59

24

Омская область

Бурков Александр

58

58

25

Томская область

Жвачкин Сергей

55

55

26

Ростовская область

Голубев Василий

53

53

27

Республика Ингушетия

Евкуров Юнус-бек

51

51

28-29

Республика Саха (Якутия)

Николаев Айсен

45

45

28-29

Хабаровский край

Фургал Сергей

45

45

30-31

Кировская область

Васильев Игорь

45

44

30-31

Новгородская область

Никитин Андрей

42

44

32-33

Ямало-Ненецкий АО

Артюхов Дмитрий

43

43

32-33

Воронежская область

Гусев Александр

43

43

34-36

Вологодская область

Кувшинников Олег

42

42

36-36

Астраханская область

Морозов Сергей П.

42

42

34-36

Республика Бурятия

Цыденов Алексей

45

42

37

Краснодарский край

Кондратьев Вениамин

43

41

38-39

Пензенская область

Белозерцев Иван

40

40

38-39

Ивановская область

Воскресенский Станислав

40

40

40

Челябинская область

Дубровский Борис

40

38

41-42

Рязанская область

Любимов Николай

43

35

41-42

Курская область

Старовойт Роман

35

35

43

Республика Мордовия

Волков Владимир

32

34

44

Псковская область

Ведерников Михаил

33

33

45-47

Республика Северная Осетия-Алания

Битаров Вячеслав

30

30

45-47

Республика Адыгея

Кумпилов Марат

30

30

45-47

Ульяновская область

Морозов Сергей И.

34

30

48-49

Республика Коми

Гапликов Сергей

29

29

48-49

Камчатский край

Илюхин Владимир

30

29

50-52

Алтайский край

Томенко Виктор

28

28

50-52

Кемеровская область

Цивилев Сергей

27

28

50-52

Ненецкий АО

Цыбульский Александр

28

28

53-54

Республика Карелия

Парфенчиков Артур

27

27

53-54

Новосибирская область

Травников Андрей

25

27

55-57

Республика Крым

Аксенов Сергей

26

26

55-57

Кабардино-Балкарская Республика

Коков Казбек

26

26

55-57

Магаданская область

Носов Сергей

26

26

58-60

Мурманская область

Ковтун Марина

35

25

58-60

Архангельская область

Орлов Игорь

28

25

58-60

Смоленская область

Островский Алексей

26

25

61-63

Брянская область

Богомаз Александр

24

24

61-63

Ставропольский край

Владимиров Владимир

24

24

61-63

Республика Марий Эл

Евстифеев Александр

24

24

64

Орловская область

Клычков Андрей

22

22

65

Тамбовская область

Никитин Александр

21

21

66-68

Республика Удмуртия

Бречалов Александр

20

20

66-68

Чукотский АО

Копин Роман

20

20

66-68

Амурская область

Орлов Василий

19

20

69-71

Сахалинская область

Лимаренко Валерий

20

19

69-71

Костромская область

Ситников Сергей

19

19

69-71

Курганская область

Шумков Вадим

20

19

72-75

Липецкая область

Артамонов Игорь

18

18

72-75

Волгоградская область

Бочаров Андрей

18

18

72-75

Чувашская Республика

Игнатьев Михаил

19

18

72-75

Севастополь

Овсянников Дмитрий

20

18

76-77

Саратовская область

Радаев Валерий

19

17

76-77

Карачаево-Черкесская Республика

Темрезов Рашид

20

17

78

Оренбургская область

Берг Юрий

20

16

79-81

Республика Алтай

Бердников Александр

15

10

79-81

Еврейская АО

Левинталь Александр

10

10

79-81

Владимирская область

Сипягин Владимир

10

10

82-83

Республика Тыва

Кара-оол Шолбан

8

8

82-83

Республика Калмыкия

Орлов Алексей

8

8

84-85

Республика Хакасия

Коновалов Валентин

8

7

84-85

Забайкальский край

Осипов Александр

7

7

Кураторы внутренней политики в регионах

Место

Регион, федеральный округ

Персона

Февраль

Март

1

Санкт-Петербург

Совершаева Любовь, руководитель аппарата губернатора

15

15

2

Тюменская область

Сарычев Сергей, вице-губернатор

14

14

3

Москва

Сергунина Наталья, заместитель мэра – руководитель аппарата мэра и правительства

11

11

4

Ямало-Ненецкий АО

Соколова Ирина, вице-губернатор

3,6

3,6

5-6

Московская область

Кузнецов Михаил, руководитель администрации губернатора

3,5

5-6

Республика Татарстан

Терентьев Александр, заместитель руководителя аппарата президента – руководитель департамента по вопросам внутренней политики

3,5

7

Северо-Кавказский федеральный округ

Стариков Сергей, заместитель полпреда

3

3

8

Красноярский край

Пономаренко Сергей, и.о. первого заместителя губернатора – руководителя администрации губернатора

3,4

2,8

9

Дальневосточный федеральный округ

Куранов Григорий, заместитель полпреда

2,7

2,7

10

Самарская область

Кузнецов Виктор, первый заместитель руководителя администрации губернатора

3

2,6

11

Северо-Западный федеральный округ

Леонтьев Вадим, заместитель полпреда

2,5

2,5

12

Астраханская область

Шантимиров Канат, руководитель администрации губернатора

2,5

2,4

13

Тверская область

Ищенко Андрей, заместитель председателя правительства

2,5

2,3

14

Республика Бурятия

Цыренов Баир, заместитель председателя правительства – руководитель администрации главы и правительства

2,4

2,2

15-17

Сибирский федеральный округ

Бурда Любовь, заместитель полпреда

2

2

15-17

Приволжский федеральный округ

Буренков Игорь, заместитель полномочного представителя

2

2

15-17

Приморский край

Волошко Антон, врио вице-губернатора – руководителя аппарата администрации

1,5

2

18

Республика Дагестан

Иванов Владимир, руководитель администрации главы и правительства

1,7

1,8

19

Нижегородская область

Любарский Роман, министр внутренней региональной и муниципальной политики

1,7

20-21

Уральский федеральный округ

Дубенецкий Виктор, заместитель полпреда

1,6

20-21

Республика Башкортостан

Сидякин Александр, руководитель администрации главы

1,6

1,6

22

Ханты-Мансийский АО

Шипилов Алексей, первый заместитель губернатора

1,4

1,4

23-25

Свердловская область

Бидонько Сергей, заместитель губернатора

1

1,1

23-25

Центральный федеральный округ

Журавлев Алексей, заместитель полпреда

1,1

1,1

23-25

Томская область

Ильиных Сергей, заместитель губернатора

1,1

1,1

26-29

Архангельская область

Андронов Алексей, заместитель губернатора по внутренней политике

1

1

26-29

Брянская область

Коробко Александр, заместитель председателя правительства

1

1

26-29

Южный федеральный округ

Сафронов Анатолий, заместитель полпреда

1

1

26-29

Орловская область

Соколов Вадим, первый заместитель губернатора и председателя правительства

1

30-32

Тамбовская область

Иванов Олег, первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата главы администрации

0,9

0,9

30-32

Пермский край

Политов, Леонид, и.о. руководителя администрации губернатора

0,9

0,9

30-32

Иркутская область

Чернышов Дмитрий, заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства

1

0,9

33-38

Ненецкий АО

Васильев Михаил, заместитель губернатора

0,8

33-38

Курганская область

Кузнецов Владислав, вице-губернатор

0,8

33-38

Краснодарский край

Москалева Галина, руководитель департамента внутренней политики

0,8

33-38

Белгородская область

Павлова Ольга, заместитель губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики

0,8

0,8

33-38

Калининградская область

Родин Алексей, первый заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства

0,8

33-38

Ростовская область

Рудой Василий, заместитель губернатора

0,8

0,8

39-40

Республика Саха (Якутия)

Борисов Федор, руководитель администрации главы и правительства

0,7

0,7

39-40

Алтайский край

Губин Денис, заместитель председателя правительства

0,7

0,7

41-45

Омская область

Каракоз Михаил, заместитель председателя правительства

0,6

0,6

41-45

Забайкальский край

Нехаев Сергей, и.о. заместителя председателя правительства – руководителя администрации губернатора Забайкальского края

0,6

41-45

Республика Удмуртия

Смирнов Сергей, руководитель администрации главы и правительства

0,6

0,6

41-45

Воронежская область

Соколов Сергей, заместитель губернатора

0,6

0,6

41-45

Камчатский край

Унтилова Ирина, вице-губернатор

0,5

0,6

46

Калужская область

Новосельцев Геннадий, заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора

0,55

47-57

Тульская область

Агеев Антон, заместитель председателя правительства – министр внутренней политики и развития самоуправления

0,5

47-57

Республика Мордовия

Богатов Андрей, руководитель администрации главы

0,5

0,5

47-57

Амурская область

Кобелев Владимир, заместитель председателя правительства

0,5

0,5

47-57

Кабардино-Балкарская Республика

Кодзоков Мухамед, руководитель администрации главы

0,5

0,5

47-57

Липецкая область

Костомаров Александр, заместитель главы администрации

0,5

0,5

47-57

Смоленская область

Никонов Константин, заместитель губернатора

0,5

0,5

47-57

Ленинградская область

Перминов Сергей, вице-губернатор по внутренней политике

0,5

0,5

47-57

Новосибирская область

Петухов Юрий, врио первого заместителя губернатора

0,5

0,5

47-57

Кемеровская область

Турбаба Ольга, заместитель губернатора – руководитель аппарата администрации

0,5

0,5

47-57

Республика Адыгея

Тхакушинов Мурат, руководитель администрации

0,5

0,5

47-57

Псковская область

Цветков Николай, заместитель губернатора

0,5

0,5

58-60

Вологодская область

Богомазов Евгений, заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики

0,45

0,45

58-60

Мурманская область

Векшин Анатолий, заместитель губернатора

0,5

0,45

58-60

Рязанская область

Рослякова Анна, заместитель председателя правительства

0,45

61-69

Сахалинская область

Будкин Сергей, заместитель губернатора

0,4

61-69

Чувашская Республика

Васильев Юрий, заместитель председателя кабинета министров – руководитель администрации главы

0,6

0,4

61-69

Ставропольский край

Гладков Вячеслав, заместитель председателя правительства, руководитель аппарата правительства

0,45

0,4

61-69

Пензенская область

Маслов Павел, начальник управления внутренней политики

0,4

61-69

Ульяновская область

Никитенко Ольга, заместитель губернатора

0,4

0,4

61-69

Республика Крым

Полонский Дмитрий, заместитель председателя совета министров – министр внутренней политики, информации и связи

0,5

0,4

61-69

Республика Коми

Порядин Михаил, руководитель администрации главы

0,5

0,4

61-69

Еврейская АО

Семенов Илья, и.о. заместителя председателя правительства

0,4

0,4

61-69

Ярославская область

Шабалин Андрей, заместитель губернатора

0,4

0,4

70-72

Оренбургская область

Баширова Вера, вице-губернатор – заместитель председателя правительства по внутренней политике

0,35

0,35

70-72

Республика Карелия

Любарский Владимир, заместитель главы по внутренней политике

0,35

0,35

70-72

Кировская область

Плитко Андрей, заместитель председателя правительства

0,35

0,35

73-83

Волгоградская область

Блошкин Александр, заместитель губернатора

0,4

0,3

73-83

Новгородская область

Владимиров Максим, заместитель губернатора

0,3

0,3

73-83

Челябинская область

Голицын Евгений, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства

0,3

0,3

73-83

Республика Алтай

Екеева Наталья, первый заместитель председателя правительства (по вопросам внутренней политики)

0,3

0,3

73-83

Чеченская Республика

Израйилов Абдулкахир, руководитель администрации главы и правительства

0,3

0,3

73-83

Республика Северная Осетия – Алания

Келехсаев Рустем, руководитель администрации главы и правительства

0,3

0,3

73-83

Республика Тыва

Натсак Органа, заместитель председателя правительства

0,3

73-83

Ивановская область

Нестеров Евгений, заместитель председателя правительства – директор департамента внутренней политики

0,3

0,3

73-83

Карачаево-Черкесская Республика

Озов Мурат, руководитель администрации главы и правительства

0,3

0,3

73-83

Республика Марий Эл

Сметанин Сергей, первый заместитель председателя правительства, руководитель администрации главы

0,3

0,3

73-83

Республика Ингушетия

Умаров Аслан, заместитель руководителя администрации главы – начальник управления по внутренней политике

0,3

0,3

84-87

Республика Калмыкия

Дорджиев Артур, руководитель администрации главы

0,25

0,25

84-87

Саратовская область

Пивоваров Игорь, вице-губернатор

0,3

0,25

84-87

Костромская область

Фишер Александр, заместитель губернатора

0,25

0,25

84-87

Севастополь

Шишкин Андрей, и.о. заместителя губернатора – председателя правительства

0,25

0,25

88-90

Магаданская область

Бродкин Максим, руководитель департамента внутренней и информационной политики

0,2

88-90

Чукотский АО

Медведева Анжелика, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора

0,12

0,2

88-90

Курская область

Харченко Екатерина, заместитель губернатора

0,2

0,2

Владимирская область

Вакансия

Хабаровский край

Вакансия

Республика Хакасия

Вакансия

Политические эксперты и консультанты

Место

Регион, федеральный округ

Персона

Февраль

Март

1

Гнатюк Андрей

Президент холдинга «Группа ИМА»

18

18

2

Михайлов Сергей

Генеральный директор ТАСС, основатель агентства «Михайлов и партнеры»

17,5

17,5

3

Костин Константин

Председатель правления Фонда развития гражданского общества

16,5

16,5

4

Зверев Сергей

Председатель совета директоров КРОС

15,5

16

5

Щедровицкий Петр

Президент фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого»

12

12

6-8

Казанков Григорий

Владелец компании «Социальное управление»

10

10

6-8

Саркисов Вартан

Гендиректор «ИМА-Консалтинг»

10

10

6-8

Тимакова Наталья

Заместитель председателя Внешэкономбанка

10

10

9

Федоров Валерий

Гендиректор ВЦИОМ

9,6

9,6

10

Ослон Александр

Президент Фонда «Общественное мнение»

9,5

9,5

11-13

Шуленин Вячеслав

Заместитель председателя Внешэкономбанка

8

8

11-13

Левин Леонид

Основатель агентства «Тайный советник»

8

8

11-13

Бадовский Дмитрий

Председатель совета директоров ИСЭПИ

8

8

14-15

Гусев Дмитрий

Председатель совета директоров Bakster Group

8

7,5

14-15

Матвейчев Олег

Сооснователь Bakster Group

8

7,5

16

Венедиктов Алексей

Главный редактор «Эха Москвы»

6,8

6,8

17

Обухов Сергей

Секретарь ЦК КПРФ

6,1

6,5

18

Доренко Сергей

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва»

4,9

4,9

19

Виноградов Михаил

Президент Фонда «Петербургская политика»

4

3,9

20

Гореславский Алексей

Заместитель начальника УОП

3,7

3,7

21

Минченко Евгений

Глава «Минченко консалтинг», председатель Комитета по политическим технологиям РАСО

3,3

3,2

22

Жарич Алексей

Руководитель департамента УОП

2

2,2

23

Канделаки Тина

Генеральный продюсер «Матч ТВ»

2

1,9

24-26

Комиссаров Алексей

Гендиректор АНО «Россия – страна возможностей»

1,5

1,7

24-26

Кузнецов Глеб

Руководитель экспертного совета ЭИСИ

1,5

1,7

24-26

Ситников Алексей

Сооснователь «Имидж контакт»

1,7

1,7

27-33

Игнатовский Ярослав

Гендиректор «Polit.Generation»

1,5

1,6

27-33

Марков Сергей

Гендиректор Института политических исследований

1,7

1,6

27-33

Кашеварова Анастасия

Главный редактор Daily Storm

1,5

1,6

27-33

Шутов Андрей

Декан факультета политологии МГУ

1,5

1,6

27-33

Гудков Лев

Директор «Левада-центра»

1,6

1,6

27-33

Михайленко Евгений

Руководитель департамента управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

1,5

1,6

27-33

Алиев Фирдус

Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом

1,5

1,6

34

Баранников Андрей

Гендиректор SPN Communications

1,5

1,5

35

Полосин Андрей

Начальник управления по работе с регионами «Росатома»

1,3

1,5

36-40

Орлов Дмитрий

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций

1,3

1,4

36-40

Шульман Екатерина

Доцент кафедры государственного управления Института общественных наук РАНХиГС

1,3

1,4

36-40

Парфенов Андрей

Заместитель руководителя ЦИК ЕР

1,4

1,4

36-40

Колосова Светлана

Президент группы «Старая площадь»

1,4

1,4

36-40

Павловский Глеб

Президент Фонда эффективной политики

1,5

1,4

41-45

Караганов Сергей

Декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ

1,2

1,2

41-45

Чадаев Алексей

Директор Института развития парламентаризма

1,2

1,2

41-45

Чеснаков Алексей

Директор Центра политической конъюнктуры

1,3

1,2

41-45

Соловей Валерий

Завкафедрой связей с общественностью МГИМО

1,2

1,2

41-45

Денисов Дмитрий

Руководитель департамента ЦИК ЕР

1

1,2

46

Гаман-Голутвина Оксана

Президент Российской ассоциации политической науки

1

1,1

47-56

Баширов Марат

Гендиректор Центра изучения проблем международных санкционных режимов

1

1

47-56

Мухин Алексей

Гендиректор Центра политической информации

1

1

47-56

Пожалов Александр

Директор по исследованием ИСЭПИ

1

1

47-56

Семенов Алексей

Замначальника управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

1

1

47-56

Маршалко Вадим

Первый замруководителя аппарата Госдумы

1

1

47-56

Колядин Андрей

Политтехнолог

1

1

47-56

Богданов Андрей

Председатель правления Центра Андрея Богданова

1

1

47-56

Калачев Константин

Руководитель Политической экспертной группы

1

1

47-56

Белковский Станислав

Учредитель Института национальной стратегии

1

1

47-56

Панова Аксана

Шеф-редактор Znak.com

1

1

57-60

Вьюгин Михаил

Президент «Сибирско-Уральской медиакомпании» 

0,9

0,9

57-60

Иванов Виталий

Директор Института политики и государственного права

0,8

0,9

57-60

Хайкин Сергей

Научный руководитель Института социального маркетинга

0,9

0,9

57-60

Ханов Гай

Президент холдинга «Паблисити»

0,9

0,9

61-63

Румянцев Сергей

Директор Центра ПРИСП

0,8

0,8

61-63

Туровский Ростислав

Заведующий лабораторией региональных политических исследований ВШЭ

0,7

0,8

61-63

Солод Кирилл

Исполнительный директор ИСЭПИ

0,8

0,8

64

Максимов Андрей

Руководитель «Максимов-консалтинг»

0,75

0,75

65-66

Серавин Александр

Директор исследовательских программ Экспертной группы «PieR»

0,6

0,7

65-66

Захаров Олег

Политтехнолог

0,7

0,7

67-76

Войтенко Эдуард

Гендиректор Baikal Communications Group

0,5

0,6

67-76

Сучков Евгений

Директор Института избирательных технологий

0,6

0,6

67-76

Васильев Алексей

Директор Института политического права и управления

0,7

0,6

67-76

Кынев Александр

Политолог

0,6

0,6

67-76

Минтусов Игорь

Председатель совета директоров «Никколо М»

0,6

0,6

67-76

Куртов Алексей

Президент РАПК

0,5

0,6

67-76

Макаренко Борис

Президент Центра политических технологий

0,6

0,6

67-76

Кирдакова Марина

Референт управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

0,5

0,6

67-76

Соколов Александр

Сотрудник управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

0,6

0,6

67-76

Мейер Максим

Член РАПК

0,6

0,6

77-85

Еремин Иван

Гендиректор «Федерал пресс»

0,5

0,5

77-85

Курбангалеева Екатерина

Директор НИЦ «Особое мнение»

0,5

0,5

77-85

Гращенков Илья

Генеральный директор Центра развития региональной политики (ЦРРП)

0,4

0,5

77-85

Высоцкий Алексей

Замдиректора Калининградской мониторинговой группы

0,5

0,5

77-85

Сергеева Мария

Замначальника департамента управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

0,5

0,5

77-85

Галлямов Аббас

Политтехнолог

0,5

0,5

77-85

Еремеев Станислав

Ректор ЛГУ им. Пушкина

0,5

0,5

77-85

Бианки Валентин

Руководитель компании «Бианки и партнеры»

0,4

0,5

77-85

Смирнов Вячеслав

Сотрудник управления по обеспечению деятельности Госсовета АП РФ

0,5

0,5

86-89

Тренин Дмитрий

Директор Московского центра Карнеги

0,4

0,4

86-89

Малкин Евгений

Замдиректора Института избирательных технологий

0,4

0,4

86-89

Михеев Сергей

Руководитель агентства «Социальные коммуникации»

0,4

0,4

86-89

Миронов Николай

Руководитель Центра экономических и политических реформ

0,4

0,4

90-98

Данилин Павел

Директор Центра политического анализа

0,3

0,3

90-98

Ермилов Даниил

Представитель РАПК в ДФО

0,3

0,3

90-98

Исаев Никита

Директор Института актуальной экономики

0,3

0,3

90-98

Колеров Модест

Главный редактор ИА Regnum

0,3

0,3

90-98

Модин Руслан

Управляющий партнер центра «Прогресс-коммуникации»

0,3

0,3

90-98

Мощенков Сергей

Политтехнолог

0,3

0,3

90-98

Толмачев Сергей

Гендиректор агентства «Вертикаль»

0,3

0,3

90-98

Трубецкой Алексей

Президент Российского общественно-политического центра

0,3

0,3

90-98

Шемелев Александр

Политтехнолог

0,3

0,3

99-100

Маркелов Сергей

Директор агентства «Маркелов групп»

0,25

0,25

99-100

Паймушкин Илья

Руководитель агентства «Социальные коммуникации»

0,25

0,25

Вы можете комментировать индекс и предлагать свои решения в поле для неанонимных комментариев ниже.