Как и почему «Краснодар» обыграл знаменитый «Порту»

Российский футбольный клуб «Краснодар» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сенсационно победил португальский клуб «Порту». Этой победы на выезде практически никто не ожидал, так как на собственной площадке «Краснодар» потерпел от португальцев поражение. Тем не менее на выезде он выиграл.

Причем благодаря счету 3:2 «Краснодар», даже с учетом поражения в первой встрече, вышел в плей-офф. В следующем раунде его соперником станет греческий «Олимпиакос». Эксперты осторожны в прогнозах относительно того, насколько сложным для «Краснодара» соперником окажется этот клуб.

О том, почему первая встреча принесла российскому клубу поражение, за счет чего он добился громкой победы при игре в гостях, а также о его перспективах в игре с греческим клубом рассказал Игорь Василиади, главный редактор газеты «Арена Спорт».

«С точки зрения специалистов, изначально попадание «Краснодара» на «Порту» при жеребьевке выглядело «непроходным» вариантом. «Порту» – достаточно опытная команда, ежегодно играющая в Лиге чемпионов и доходящая до одной восьмой или даже одной четвертой финала, а «Краснодар» – дебютант в Лиге. Да, он уже играл в Лиге Европы, но без особых успехов: один раз выходил из группы, и все. Ну и вообще «Краснодар» – еще очень молодая команда.

Действительно, команде Сергея Галицкого (создатель клуба «Краснодар», основатель розничной сети «Магнит» – прим. ред.) всего 11 лет. За это время она прошла путь от любительского коллектива второй лиги до первой лиги и стала призером чемпионата России. Так что этот эксперимент и ее владельца, предпринимателя, который влюблен в футбол, и самого города Краснодара, который переключился с популярнейшей в свое время команды «Кубань» на частный клуб, оказался очень успешным. Хотя когда новый клуб только появился, в этом футбольном регионе (а в Краснодарском крае можно играть в футбол на открытых площадках до 10 месяцев в году) у него было очень мало болельщиков.

Все их внимание долгое время было приковано к «Кубани», которая была одним из старейших участников чемпионата России. Но она, к сожалению, прекратила свое существование, преобразовавшись в «Урожай», и болельщики переключились на «Краснодар». Однако из-за того что у «Краснодара» отсутствуют победные традиции, давняя история, к нему поначалу было очень мало доверия и в еврокубках. На протяжении последних пяти лет он постепенно набирал опыт на международной арене. Но тем не менее мало кто из специалистов верил в то, что «Краснодар» сумеет пройти «Порту».

Магомед-Шапи Сулейманов. Фото: fckrasnodar.ru

Здесь на результат повлияли два фактора. Во-первых, «Порту» потерял семь игроков прошлогоднего основного состава, с которым он дошел до одной четвертой финала Лиги чемпионов. То есть команда по существу там строится новая. «Краснодар» тоже приобрел несколько серьезных игроков, но он и потерял немало. Он лишился Шарля Каборе, Маурисио Перейры. Вместо них пришли достаточно квалифицированные игроки, но у многих были сомнения, что они успеют встроиться в игру команды. Собственно, обоснованность этих сомнений и подтвердил первый матч, в котором «Краснодар» уступил на своем поле «Порту» со счетом 0:1.

После этого уже мало кто верил в то, что на чужом поле он сумеет одолеть такую авторитетную команду, тем более что Португалия является нашим преследователем в общем зачете по очкам во всех клубных европейских футбольных соревнованиях. Если Португалия по итогам этого сезона обойдет Россию, то мы потеряем по одному месту в Лиге чемпионов и в Лиге Европы, что было бы нежелательно. Но «Краснодар» сотворил сенсацию, и его воспитанник Магомед-Шапи Сулейманов, а также Тонни де Вилена сделали так, что к 32-й минуте игры российский клуб вел со счетом 3:0.

Еще одной из причин такого результата, видимо, было настроение футболистов «Порту», которые выиграли на чужом поле и вышли на игру, как говорят сейчас в футболе, «на расслабоне», думая, что легко удержат счет. А когда спохватились, оказалось уже поздно. Да, «Порту» сильно прибавил во втором тайме (я смотрел игру онлайн, а последние 15 минут на «Матч-ТВ» корреспонденты передавали картинку со своих мини-камер из-за ворот «Порту») и видел, что в последние минут пять, компенсированное время, португальцы практически «сидели на воротах» «Краснодара», поскольку счет 3:3 их бы устроил. Но очень хорошо сыграла защита и молодой вратарь Матвей Сафонов (он уже кандидат в сборную России). Плюс – повезло. В футболе без фарта не бывает.

Вообще в футболе случается всякое, да и «Краснодар» – достаточно мощная организованная команда, которая умеет добиваться результата. И она добилась успеха, огромного успеха. Но если говорить о будущем… Клубу предстоит пройти еще четвертый отборочный раунд, и его соперником станет афинский клуб «Олимпиакос». Эта команда, как и «Краснодар», в своей стране не является чемпионом, но все-таки она достаточно серьезна. Нельзя сказать, что «Краснодар» обязательно пройдет ее. Тем более, что в прошлом году, если помните, «Спартак» проиграл другому греческому клубу.

В составе же «Олимпиакоса» достаточно много легионеров, в том числе бразильцев, игроков из Латинской Америки вообще, сербов и хорватов. То есть команда получилась очень опасной – она прошла турецкий клуб «Истанбул Башакшехир» в первом раунде квалификации. И пока говорить о том, что «Краснодар» якобы обязан пройти ее, нет оснований. Объективно говоря, его шансы на это сейчас выглядят как 50 на 50. Правда, удобно, что «Краснодар» сейчас будет играть первый матч в гостях, а ответный дома. Это считается более удачным. Но вот только что с «Порту» получилось наоборот. Так что гарантий нет.

Хорошо бы «Краснодар» не повторил ошибок «Порту», не вышел на игру с ощущением, что ему повезло и он непременно должен пройти дальше. Никто никому ничего не должен – это футбол, может случиться всякое», – сказал Игорь Василиади.