Регби. Кубок мира. Старт России

В пятницу в Японии стартовал Кубок мира по регби – сборная России участвует в турнире во второй раз в истории.

Впервые Россия сыграла на Кубке мира в 2011-м: четыре поражения в четырех матчах. В этом не было ничего удивительного – за всю историю турнира дебютанты не одержали ни одной победы. Зато Россия в каждой игре набирала очки – и стала самым результативным дебютантом в истории.

В 2019-м России не должно было быть на Кубке мира – в отборочном турнире сборная заняла только 3-е место, уступив Румынии и Испании. На помощь пришли юристы – Румынию оштрафовали на 40 очков, Испанию – на 30 за неправильное оформление натурализованных игроков.

Это вообще довольно типичная история для современного регби: из 20 команд, участвующих в финальном турнире, только в двух нет натурализованных игроков (Россия и Уругвай).

Так Россия переместилась на 1-е место в отборе и поехала в Японию. Главный тренер сборной России валлиец Лин Джонс рассчитывает одержать первую победу. Пожалуй, лучшие шансы на нее будут 24 сентября, когда Россия сыграет с Самоа (16-е место в мировом рейтинге, Россия – 20-я). С остальными будет намного сложнее – Шотландия занимает 7-е место в рейтинге, Ирландия – 1-е.

В пятницу Россия сыграла в матче открытия против Японии. Первый тайм сборная провела очень достойно – всего 7:12 и дисциплинированная игра, плюс самая быстрая попытка в истории матчей открытия (ее на 5-й минуте занес Кирилл Голосницкий).

Второй тайм получился хуже (3:18, итог – 10:30), но серьезных претензий к России точно предъявить нельзя.

«Во втором тайме японцы сменили тактику. Мы играли под высоким темпом и давлением, ребята не привыкли так играть», – сказал Лин Джонс после поражения.

Неготовность к высокому темпу понятна – 29 из 31 игрока сборной выступают в чемпионате России.

Дальше – возможно, самая важная игра на турнире, а после – опыт игры с одними из сильнейших сборных мира.