ЧМ-2019 стал самым успешным по числу медалей в истории российского плавания

Сборная России по плаванию по итогам чемпионата мира по водным видам спорта в корейском Кванджоу показала лучший результат в современной истории. В общей сложности российские пловцы завоевали 16 медалей, сообщает Sports.ru.

В общей сложности россияне взяли три золота, семь серебряных наград и шесть бронзовых. В частности,  Антон Чупков установил мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом (2.06,12). Кроме того, девять золотых медалей принесли российские синхронисты, еще четыре медали заработали прыгуны в воду (0-3-1) Помимо этого, еще одну серебряную медаль завоевали пловцы на открытой воде.

До этого самым успешным турниром был ЧМ-1982, когда советские спортсмены смогли завоевать четыре золотых, семь серебряных и три бронзовых награды. Однако в 1982 году разыгрывались 29 комплектов наград, а в 2019 – 42, обращает внимание издание.

В целом сборная России по водным видам спорта на только что завершившемся чемпионате мира завоевала 30 наград – 12 золотых, 11 серебряных и семь бронзовых, сообщает ТАСС. Первое место в общем зачете заняла команда Китая, завоевавшая 30 наград (16-11-3), второе – США (15-11-10). В пятерку лучших также вошли Австралия (7, 9, 7) и Венгрия (5, 0, 0).

По общему числу наград лучше всех оказалась сборная США – 36 медалей. Китай и Россия набрали по 30, добавляет «Интерфакс».