Даниил Медведев — первый российский полуфиналист турнира «Большого шлема» с 2010 года

Российский теннисист Даниил Медведев со счетом 7:6, 6:3, 3:6, 6:1  обыграл швейцарца Стэна Вавринку в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата США (US Open). Выход в полуфинал стал для 23-летнего спортсмена самым высоким достижением в карьере на турнирах серии Большого шлема, сообщает ТАСС.

Теннисист стал первым россиянином в полуфинале турнира «Большого шлема» с US Open-2010, когда такого же результата добился Михаил Южный. Также спортсмен стал самым молодым полуфиналистом Открытого чемпионата США.

После завершения матча Медведев рассказал, что из-за сильного дискомфорта в области бедра он принял обезболивающее. Теннисист не хотел сниматься с турнира. «У меня вновь очень болело бедро, и я думал, что не смогу продолжать. Перед матчем самочувствие было великолепным, тейпы использовал, чтобы поддержать себя. Однако в первом сете, когда начались проблемы с бедром, я уже принял болеутоляющее, которое подействовало под конец партии. Не знаю, как буду чувствовать себя завтра, но постараюсь максимально выложиться [в полуфинале]», — рассказал Медведев.

Заслуженный тренер России Владимир Камельзон  отметил невероятную выносливость молодого теннисиста и его уникальный стиль игры. «Медведев гениален в простоте, это уникально умный человек, я смотрю на его игру и вижу, что у него есть мысль во всем, он знает, что делает», — сказал Камельзон.

У российского теннисиста сложились непростые отношения с американскими болельщиками. «Публика Нью-Йорка замечательна. Здесь применимы только два слова – наэлектризованная поддержка. Тут все так – кто-то меня поддерживает, кто-то нет. Спасибо большое, ребята, и простите, если что не так», – заявил  Медведев.

В полуфинале россиянин, имеющий пятый номер посева, сыграет с болгарином Григором Димитровым, который в четвертьфинале обыграл швейцарца Роджера Федерера (3) — 3:6, 6:4, 3:6, 6:4, 6:2. Стоит отметить, что Медведев обеспечил себе участие в Итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Он стал четвертым игроком в сезоне, которому удалось это сделать, ранее подобного добились Джокович, Надаль и Федерер. Последний раз россияне участвовали в Итоговом турнире ATP в 2009 году, тогда Николай Давыденко, посеянный под шестым номером, одержал победу, обыграв в финале аргентинца Хуана Мартина дель Потро.

Эксперт Михаил Вержба отмечает, что соперник у российского теннисиста был серьезный:

Достаточно сказать, что для него это был 17 четвертьфинал на турнирах Большого шлема, в то время как у Даниила первый. То есть разница в опыте, в титулованности, конечно, очень большая. Тем не менее мы знаем, что это вчерашняя победа – это не случайность. Даниил шел к этому весь сезон. Сейчас трудно предсказать результат следующего матча, потому что мы не знаем о физической форме у соперников. Мы знаем, что у Даниила периодически возникают проблемы с ногой. Вчера они по ходу матча тоже возникали, приходилось вызывать врача. Справится ли он при подготовке к матчу и в ходе его проведения, неизвестно. Ну и Димитров тоже может иметь какие-то проблемы, усталость. Предсказывать исход сложно, но точно можно сказать, что Медведев – фаворит турнира.