Фигуристка Алена Косторная выиграла первый в карьере взрослый этап на Гран-при во Франции

Российская фигуристка Алена Косторная выиграла этап Гран-при во французском Гренобле. Об этом сообщает ТАСС.

Победа во взрослом этапе стала для спортсменки первой карьере. По итогам двух программ Косторная получила 236 баллов. Второе место также досталось россиянке, олимпийской чемпионке Пхенчхана Алине Загитовой. Бронза – у Мэрайи Белл.

Как пишет «Спорт-экспресс», во время церемонии награждения произошел курьезный момент: золотую медаль за победу на турнире вручили не российской фигуристке, а американке, однако спортсменка не растерялась и передала медаль россиянке. Обе фигуристки отреагировали на данный инцидент с улыбкой.

Алина Загитова призналась, что не испытывает разочарования после того, как на этапе Гран-при во французском Гренобле заняла вторую строчку. Как пишут «Вести.ру», она призналась, что занятые места для нее сейчас не являются главной мотивацией.

«Для меня это вообще не разочарование. Мне уже говорят, чтобы я не расстраивалась, но с чего я должна расстраиваться? Я не понимаю. Место для меня сейчас вообще не стимул. Я каталась в удовольствие. И осталась очень рада тому, что здесь было много русских болельщиков. Они поддерживали всех, и меня тоже», – отметила она.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», в конце октября 15-летняя российская фигуристка Александра Трусова победила на втором этапе Гран-при в Канаде на турнире Skate Canada — втором в сезоне этапе серии Гран-при Международного союза конькобежцев. В произвольной программе она набрала 166,62 балла, обновив собственный мировой рекорд и по сумме короткой и произвольной программ ее результат составил 241,02 балла, что также является мировым рекордом. Ей удалось занять первое место даже несмотря на падение на первом четвертном прыжке.