«Локомотив» впервые за 17 лет выиграл в гостевом матче Лиги Чемпионов

Столичный клуб «Локомотив» на выезде переиграл немецкий «Байер» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Об этом сообщает Sports.ru.

Счет встречи составил 2:1. Встреча проходила в Леверкузене. Полузащитник москвичей Гжегож Крыховяк оформил гол на 16-й минуте встречи. На 25-й минуте немец Бенедикт Хеведес забил автогол. К победе россиян вывел Дмитрий Баринов. Он забил мяч в ворота противника на 37-й минуте матча. Крыховяк признан лучшим футболистом встречи.

Полузащитник поделился эмоциями от встречи: «Мы выиграли, набрали три очка, это сейчас самое важное. Начали хорошо, идем на первом месте. Говорить о шансах на выход в плей-офф пока рано, прошел только один матч, нам еще предстоит играть против «Ювентуса» и «Атлетико». Мы будем биться до конца».

Хеведес же рассказал, что хорошо сыграть ему помешала повязка: «Сейчас я могу шутить про свой автогол, но в тот момент я был вне себя от ярости». По его мнению, «Байер» сможет побороться с «Локомотивом» за третье место.

Это первая победа московского клуба за 17 лет в гостевом матче турнира. В предыдущий раз «Локомотив» обыграл в гостях турецкий «Галатасарай» (2:1) в октябре 2002 года.

В сентябре 2000 года «Спартаку» в домашнем поединке также удалось одолеть «Байер». Тогда в составе красно-белых отличились Егор Титов и Артем Безродный.

До этого только ЦСКА смог привезти очки из Германии, в сезоне-2016/17 добыв ничью в Леверкузене.

По итогам встречи «Локомотив» с тремя очками возглавил группу D. За ним идут «Ювентус» и мадридский «Атлетико», а «Байер» без очков оказался на последней строчке.

В рамках второго тура москвичи дома примут «Атлетико», а «Ювентус» дома сыграет с «Байером». Оба матча пройдут 1 октября.

Ранее из ЛЧ вылетел другой российский клуб «Краснодар». 27 августа команда уступила в ответном матче раунда плей-офф квалификации ЛЧ греческому «Олимпиакосу». Встреча на стадионе «Краснодара» завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.

Эксперт Тимур Фехретдинов отмечает, что победа над немецким клубом – это никакое не чудо:

Как позже признался Дмитрий Баринов, именно долгий и подробный разбор матча с «Хоффенхаймом» помог железнодорожникам найти слабые стороны «Байера». Это очень грамотная подготовка тренерского штаба, который придумал, на какие точки давить, и футболистов «Локо», которые смогли вынудить «аптекарей» ошибаться и в итоге привезти себе два гола. Вряд ли подобное получится провернуть с «Ювентусом» и «Атлетико» — все-таки это команды сильно повыше уровнем, чем «Байер». Но главное, что теперь «Локомотив» как минимум поборется за третью строчку и участие в Лиге Европы. Нужно лишь обыграть немцев в ответном матче. А там, возможно, получится как-нибудь отобрать очки и у фаворитов группы. Тем более, что они их по факту уже потеряли, сыграв друг с другом вничью.