Российская биатлонистка Подчуфарова сменит спортивное гражданство на словенское

Бронзовый призер Чемпионата мира по биатлону Ольга Подчуфарова начнет выступать за сборную Словении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря биатлонного подразделения Ассоциации лыжного спорта Словении Матея Облака.

По его словам, инициатива выступать за Словению исходила от самой спортсменки – в ассоциации решили поддержали ее желание.

«В нашей команде она будет на ведущих ролях. Она достаточно опытная биатлонистка, что важно для нашей молодой команды. Кроме того, в 2021 году словенская Поклюка примет чемпионат мира по биатлону, поэтому нам бы хотелось иметь конкурентоспособную сборную», – прокомментировал Облак.

Как пишет «Чемпионат.com», союз биатлонистов России одобрил переход Подчуфаровой в сборную Словении. Теперь смену спортивного гражданства Подчуфаровой должен одобрить Международный союз биатлонистов (IBU). Сообщается, что организация пока не получала соответствующего запроса.

По данным ТАСС, в настоящее время действует мораторий на переход биатлонистов. Он должен быть снят после принятия нового устава организации, который будет обсуждаться на конгрессе IBU с 19 по 20 октября в Мюнхене.

Ольге Подчуфаровой 27 лет. Лучшим в ее карьере стал сезон-2015/16. Тогда по итогам выступления в Кубке мира она заняла 16-е место в общем зачете. Через год она стала 45-й, а ещё через год биатлонистка выступила только на двух этапах, завершив сезон на 87-й позиции. Кроме того, в 2017 году она стала бронзовым призером чемпионата мира в смешанной эстафете.

После этого, спортсменка взяла годичный перерыв. Летом 2019 года Ольга Подчуфарова объявила о возвращении в профессиональный спорт. Ее первым стартом после возобновления карьеры должен был стать сентябрьский чемпионат России по летнему биатлону, однако спортсменка решила пропустить соревнования.