Российские биатлонисты выиграли Рождественскую гонку-2020

Биатлонисты сборной России Евгения Павлова и Матвей Елисеев стали победителями Рождественской гонки-2020, завершившейся в немецком Рупольдинге в понедельник. Павлова и Елисеев выиграли гонку преследования, допустив два промаха. Ранее они первыми финишировали в масс-старте. Серебро и бронзу Рождественской гонки завоевали биатлонисты из Германии. Подробнее — в материале «Интерфакса».

Эксперт Олег Чикирис (заместитель главного редактора ИД «Советский спорт», Москва) комментирует:

Успех российских биатлонистов на Рождественской гонке-2020 не может не радовать, но, я считаю, что это шоу-гонка. Спортивная составляющая там, безусловно, есть, и все хотят победить, но это все равно неполноценные биатлонные соревнования. В нынешних условиях, когда продолжается «черная серия» российского биатлона (в 39 гонках мы остались не то что без побед, а даже без медалей), это здорово, что пришли первые победы.

На текущий момент наш биатлон находится в упадке. Лидеры сдали. Александр Логинов, наш лидер в этом сезоне, выше десятого места не поднимался. Остальные выступают еще хуже. По большому счету, надежды на медали у нас только в эстафетах. В остальном мы можем ждать только чуда — вдруг оно все-таки случится. Надеюсь, что победы на Рождественской гонке станут стартовой точкой для возрождения и поднимут дух российских биатлонистов.