Россиянин Даниил Квят стал третьим на Гран-при Германии «Формулы-1»

Российский гонщик Toro Rosso Даниил Квят финишировал третьим на 11-м этапе чемпионата «Формулы-1» – Гран-при Германии, прошедшим на трассе «Хоккенхаймринг». Об этом сообщает «РИА Новости».

Квят впервые поднялся на подиум в нынешнем сезоне. Ранее самым успешным результатом россиянин стало второе место на Гран-при Венгрии в 2015 году. Кроме того, в 2016 году он стал третьим в ходе Гран-при Китая.

Для команды Toro Rosso подиум Квята стал вторым в истории и первым за 11 лет, отмечает РБК. Ранее единственный раз болид итальянской команды попадал в призовую тройку в 2008 году, когда Себастьян Феттель одержал сенсационную победу на Гран-при Италии.

Победителем нынешнего Гран-при Германии стал голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен, для которого эта победа стала второй в текущем сезоне и седьмой в карьере, сообщает РБК. Второе место занял немец Себастьян Феттель (Ferrari). Накануне он не сумел показать результат в квалификации из-за поломки мотора, поэтому во время финального заезда стартовал лишь 20-м.

Лидер общего зачета и действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон дважды вылетал с трассы и получил 5-секундный штраф за нарушение правила въезда на пит-лейн. На финише он оказался на 11-м месте.

По словам Оксаны Касаченко, бывшего менеджера первого российского пилота «Формулы-1» Виталия Петрова, третье место Даниила Квята доказывает, что он входит в число лучших гонщиков «Формулы-1».

«В ситуации, когда погода так сложилась и самоустранились лидеры, действительно очень важен гоночный талант. И Даня сегодня подтвердил, что в условиях относительно равных он может быть одним из лучших», – подчеркнула она (цитата ТАСС).