Россиянка Валерия Демидова впервые завоевала золото в хаф-пайпе на этапе Кубка мира

Российская спортсменка Валерия Демидова стала первой россиянкой, завоевавшей золото в дисциплине хаф-пайп на этапе Кубка мира по фристайлу в Китае, передает Sports.ru.

19-летняя Демидова в лучшей попытке показала результат 92,50 балла, что обеспечило ей первое место на подиуме. Серебро досталось представительнице Канады Рейчел Каркер (88,75 балла), тройку призеров замкнула Ли Фанхуэй из Китая (86,50 балла).

Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов в интервью ТАСС назвал это событие историческим: «Мы долго шли к этому, у Леры были медали этапов Кубка мира и первенства мира. Она достигла этого успеха заслуженно, у нее на Играх в Южной Корее было шестое место, это хороший результат. Сегодняшняя медаль — это историческая победа», — сказал он.

Прежде российские спортсменки ни разу не побеждали в хаф-пайпе на этапах Кубка мира. Наилучшие результаты также показывала Демидова — она завоевала бронзовые медали в 2017 году на этапе в Китае и в этом году в Новой Зеландии.

Следующий этап Кубка мира по фристайлу пройдет 30 января следующего года в США.

Хаф-пайп — это спортивная дисциплина в соревнованиях по сноуборду, она была включена в число олимпийских дисциплин в 1998 году. Соревнования проводятся на специальном снежном рельефе, который представляет собой в разрезе половину трубы, что и определило название дисциплины.

Напомним, что 9 декабря исполком WADA дисквалифицировал Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) за манипуляции с базой данных Московской лаборатории. В результате российские спортсмены были лишены возможности выступать под российским флагом на международных соревнованиях. Однако пока эти ограничения не вступили в полную силу.