Сборная России разгромила Кипр и гарантировала выход на Евро-2020

Сборная России по футболу в гостях обыграла команду из Кипра в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы 2020 года. Встреча закончила со счетом 5:0 в пользу россиян.

В первом тайме в составе россиян отличились Денис Черышев и Магомед Оздоев. При этом, при счете 2:0 хозяева поля остались в меньшинстве: прямую красную карточку получил защитник Костас Лаифис за фол на Сергее Петрове, сообщает «Спорт-экспресс». В итоге, защитника сборной России пришлось заменить: вместо Петрова на поле вышел дебютант Вячеслав Караев.

Еще три мяча в ворота киприотов залетели во втором тайме: Артем Дзюба довел счет до крупного, Александр Головин забил четвертый мяч, финальный гол забил Денис Черышев.

Благодаря победе, сборная России гарантировала себе попадание на чемпионат Европы 2020 года. Команда набрала 21 очко в восьми матчах и не опустится в турнирной таблице ниже второй строчки. Лидирует в группе Бельгия, у которой 24 балла.

Как сообщает РБК, победа над Кипром стала для сборной России седьмой подряд – это лучший результат в истории национальной команды. Кроме того, рекорд результативности также установил Артем Дзюба, забив девять мячей в рамках одного цикла. Предыдущий рекорд был также был установлен Дзюбой – в рамках отбора на ЧЕ-2016 он забил за национальную сборную восемь голов.

Напомним, Ранее в отборе Евро-2020 россияне обыграли Казахстан (4:0 и 1:0), Шотландию (2:1 и 4:0) Сан-Марино (9:0) и Кипр (1:0).

Кроме сборных России и Бельгии, участие на Чемпионате Европы-2020 себе гарантировала сборная Италии.
Чемпионат Европы пройдет в 12 городах 12 национальных федераций с 12 июня по 12 июля 2020 года. Три игры группового турнира и четвертьфинал состоятся в Санкт-Петербурге.