Теннисист Даниил Медведев вышел в финал US Open

Российский теннисист Даниил Медведев со счетом 7:6, 6:4, 6:3  обыграл болгарского спортсмена Григора Дмитрова в матче полуфинала Открытого чемпионата США (US Open) и впервые в своей карьере стал финалистом турнира, проходящего в Нью-Йорке, сообщает «Российская газета».

Игра продолжалась 2 часа 40 минут. За это время Медведев 10 раз подал навылет, 8 раз ошибся при подаче и смог реализовать 5 из 9 возможных брейк-пойнтов. Его оппонент за этот же временной отрезок подал навылет дважды, допустил 2 двойные ошибки и реализовал 2 из 9 брейк-пойнтов, уточняет ИА REGNUM.

«Даниил Медведев добился поистине исторического достижения. С тех пор как в мужском российском теннисе был финалист турнира «Большого шлема», сменилось целое поколение игроков. Было это в 2005 году, когда Марат Сафин в эпическом полуфинале с матчбола победил Роджера Федерера и в итоге стал чемпионом Australian Open. Из семерых теннисистов, которых Марат обыграл на том турнире, выступления сейчас продолжают только двое – кроме Роджера, это Новак Джокович, попавший на Сафина в первом раунде», — полагает обозреватель «Чемпионата» Артем Тайманов.

Кроме того, Медведев первым в этом сезоне в ATP одержал 50 побед (у него 16 поражений). При этом 20 матчей 23-летний уроженец Москвы выиграл за последние шесть недель, по ходу которых вышел в финал четырех турниров подряд.

В финале  Медведев сыграет с Рафаэлем Надалем, у которого до этого взял всего три гейма в их единственном очном матче (финале «Мастерса» в Монреале).