Топ-5 худших поражений российских клубов в шестом туре Лиги чемпионов

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер
Алексей Никольский / РИА Новости

«Зенит» вылетел из еврокубков – поражение от «Бенфики» (0:3) вместе с ничьей «Лиона» и «Лейпцига» (2:2) лишили команду Сергея Семака еврокубковой весны.

Топ-5 худших поражений российских клубов в шестом туре Лиги чемпионов:

1. «Ливерпуль» – «Спартак» 7:0, сезон-2017/18

К последнему матчу «Спартак» обеспечил себе 3-е место, но имел шансы и на 1/8 Лиги чемпионов – нужно было только победить в Ливерпуле.

Итог – кошмарные 0:7 и вылет в Лигу Европы, где «Спартак» вылетел на первой же стадии плей-офф.

2. «Аустрия» – «Зенит» 4:1, сезон-2013/14

«Зенит» боролся за выход в плей-офф, но в последнем туре разгромно проиграл аутсайдеру группы. В параллельном матче «Атлетико» обыграл «Порту», и «Зенит» шагнул в 1/8 Лиги чемпионов с антирекордными 6 очками.

3. «Бенфика» – «Зенит» 3:0, сезон-2019/20

«Зенит» сыграл без Жиркова, Дриусси, Ракицкого и Кузяева, но вряд ли это может служить оправданием отсутствию ударов в створ в первом тайме.

Почти сразу после перерыва «Зенит» пропустил, а потом Дуглас Сантос схватил удаление, сыграв рукой в своей штрафной – 0:2. После этого матч был фактически окончен.

4. «Виктория» – ЦСКА 2:1, сезон-2013/14

Для третьего места в группе армейцам хватало ничьей, но они минимально уступили, пропустив дважды в последние 15 минут.

ЦСКА вылетел из еврокубков, «Виктория» перешла в Лигу Европы.

5. ПСВ – ЦСКА 2:1, сезон-2016/17

В 1/16 Лиги Европы ЦСКА выводила только победа над ПСВ, и она казалась реальной – в Москве в первом тайме армейцы уничтожили соперника 3:0 (итог – 3:2).

В Голландии все получилось иначе – после гола Игнашевича с пенальти на 76-й минуте ЦСКА дважды пропустил и остался без еврокубков.