«Зенит» обыграл «Бенфику» в матче Лиги чемпионов

Петербургский футбольный клуб «Зенит» одержал свою первую победу в Лиге чемпионов УЕФА, одолев во втором туре португальскую «Бенфику», сообщается на официальном сайте сине-бело-голубых.

Матч, прошедший в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене», завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Из «Зенита» отличились нападающие Артем Дзюба (22-я минута) и Сердар Азмун (78-я минута). Кроме того, автогол оформил защитник «Бенфики» Рубен Диаш. Единственный ответный мяч — в активе Рауля де Томаса (85-я минута).

По мнению главного тренера «Зенита» Сергея Семака, победа досталась его подопечным заслуженно: «Играли хорошо, создавали моменты. Чуть-чуть в концовке потеряли внимание и концентрацию, не очень удачно сыграли при стандартах. В целом, хорошая и эмоциональная игра, заслуженная победа. Поострее создавали моменты, были ближе к победе».

В первом туре Лиги чемпионов «Зенит» сыграл вничью с «Лионом» (1:1). 23 октября петербургский клуб сыграет с «Лейпцигом» на его поле.

Капитан «Зенита» Артем Дзюба отметил, что «Лейпциг» — очень сильная команда и фаворит группы: «В нашей группе все еще только завертелось, матчи с немцами станут решающими».

Эксперт Максим Михалко отмечает, что неожиданностью победа «Зенита» не была:

Состав команды позволяет обыгрывать любого соперника в этой группе. И «Леон», и «Бенфику», и «Лейпциг». Как минимум на своем поле состав «Зенита» позволяет рассчитывать на победу. Другое дело, что расклад изначально представлялся равным. Предполагалось, что матч может быть на три исхода. С равной долей вероятности предполагалась и ничья, и, возможно, даже победа «Бенфики». Но у «Зенита» выздоровели все травмированные, кроме Малкона, у Семака появился широкий выбор в полузащите. Снова играет Азмун. Все эти факторы позволяли рассчитывать на то, что «Зенит» может забить несколько мячей и убедительно выиграть.