«Зенит» проиграл «РБ Лейпциг» в Лиге чемпионов

Петербургский «Зенит» уступил немецкому «РБ Лейпциг» в 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов. Счет встречи составил 2:1 в пользу хозяев поля.

На 25-й минуте защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий оформил первый гол, однако представители немецкой команды Конрад Лаймер и Марсель Забитцер вывели хозяев вперед за счет дубля.

Таким образом, «РБ Лейпциг» по итога матча набрал шесть очков и вышел на первое место в группы G. «Зенит», у которого четыре балла, опустился на третью строчку.

Защитник «РБ Лейпциг» Вилли Орбан заявил: «Это был тяжелый матч, но в целом мы были сильнее и забили два красивых гола. После перерыва мы заиграли намного увереннее. Мы все время находили правильные игровые решения».

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак также считает, что победа немцев была заслуженной: «В первом тайме мы действовали дисциплинированно. Голевых моментов у хозяев почти не было. После перерыва пропустили в самом начале — и пошла больше сумбурная игра, много было брака и неоправданно длинных передач. Мы не могли использовать пространство за спинами обороны «Лейпцига». Будь мы поудачливее, могли бы их реализовать. У соперника были более острые моменты на контратаках. Заслуженная победа наших оппонентов». Он отметил, что «Зенит» не расслабила победа над «Ростовом» с разгромным счетом 6:1.

Удар нападающего «РБ Лейпцига» Марселя Забитцера теперь претендует на звание лучшего гола недели в Лиге чемпионов. УЕФА объявил претендентов в своем твиттере. Победителя выберут путем голосования на официальном сайте.

Ранее «Зенит» одолел во втором туре ЛЧ португальскую «Бенфику». Матч в Санкт-Петербурге завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев. Из «Зенита» отличились нападающие Артем Дзюба (22-я минута) и Сердар Азмун (78-я минута). Кроме того, автогол оформил защитник «Бенфики» Рубен Диаш. Единственный ответный мяч — в активе Рауля де Томаса (85-я минута).

В первом туре Лиги чемпионов «Зенит» сыграл вничью с «Лионом» (1:1).

Эксперт Дмитрий Урбанович отмечает, что второе место сейчас – неплохая стартовая площадка, с учетом того, что две игры из трех нам играть в Питере:

Но «Зенит» не оставил о себе такого же радужного впечатления, как в предыдущем матче, когда он просто разложил соперника. «Лейпциг» ничего особенного из себя не представляет. Но в этой игре он явно перебегал нас, передавил. Удивительно, что «Зенит», показывающий хорошую игру, спустя короткий период времени не может противостоять не самому сильному сопернику в лице «Лейпцига». Поэтому сейчас браться за прогнозы рано. Синусоида, которая описывает игру ФК «Зенит», сейчас, скажем честно, идет не вверх. А две ближайшие игры не за горами. Поэтому Семаку предстоит серьезно подумать.