Женская сборная России по волейболу завоевала путевку на ОИ-2020

Женская сборная России по волейболу завоевала путевку на Олимпиаду 2020 года в домашней квалификации в Калининграде, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации волейбола.

В решающем матче группы «E» мирового отбора российские спортсменки одержали победу над сборной Южной Кореи со счетом 3:2 (21:25, 20:25, 25:22, 25:16, 15:11). При этом по ходу матча наши волейболистки уступали 0:2 по сетам и 18:22 в третьей партии, однако сумели довести встречу до тай-брейка, а затем и до победного завершения.

Матч, продолжавшийся 2 часа 13 минут, собрал полный зал: за игрой российских волейболисток наблюдали 6800 зрителей.

Капитан женской сборной России по волейболу связующая Евгения Старцева, комментируя победу в матче и получение путевки на ОИ-2020 заявила, что игра выдалась не лучшая, но россиянки проявили характер: «В концовке третьей партии при счете 18:22 мы сделали пару блоков в переломный момент. Это и изменило ход партии. В пятом сете мы два раза отлично отзащищались. Те девочки, которые подняли эти мячи в защите, — просто бойцы! Так и выигрываются матчи, только через такие переломные моменты. Болельщики нам очень помогли, это была сумасшедшая поддержка. Было очень круто!»(цитата по «Чемпионат.ком»).

Напомним, мужская сборная России по волейболу ранее второй год подряд стала триумфатором Лиги наций, победив в финале турнира соперников из США.